Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dem_Trazit_v_ispanii_70-80kh222222.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Раздел 3.

Период консолидации 1978-1982 года.

В 1977 г. группа из семи известных политиков, ученых и специалистов в области конституционного права (впоследствии их стали величать «отцами Конституции») приступила к разработке текста конституции. После продолжительной и напряженной работы конституционный проект был представлен на рассмотрение депутатов парламента и 31 октября 1978 г. одобрен на совместном заседании обеих палат Генеральных кортесов. Из 584 участвовавших в голосовании 551 депутат проголосовал «за», 22 — «против» и 11 воздержались. «Против» голосовали лишь представители крайне правых и крайне левых депутатских фракций, воздержались депутаты от Баскской националистической партии (БНП).

6 декабря 1978 г. проект конституции был вынесен на референдум и получил одобрение большинства граждан. За него проголосовали 15,7 млн испанцев, что составило 87,7% от числа голосовавших и 58,9% от имевших право голоса. Конституция вступила в силу после ее подписания 27 декабря 1978 г. королем Хуаном Карлосом I. 29 декабря она была опубликована в «Официальном бюллетене государства». Таким образом, впервые в истории Испании конституция не только закрепила договоренности между ведущими политическими партиями, но и была поддержана подавляющим большинством граждан страны.

Авторы Конституции исходили из объективной необходимости перехода от франкистского авторитаризма к демократии в условиях политической стабильности в стране. В этой связи были отвергнуты проекты президентской республики американского образца, как не гарантирующие устойчивость политической власти из-за «встроенного» в него механизма конфликта между законодательной и исполнительной ветвями власти. «Отцы» испанской Конституции полагали, что во второй половине XX в. политическая мысль значительно продвинулась по сравнению с методологическим тезисом французских просветителей XVIII в. о «защите от деспотизма» путем разделения властей и введения системы «сдержек и противовесов». Поэтому основное средство защиты прав и интересов граждан они видели не в противопоставлении друг другу исполнительной и законодательной власти8, а в создании и поддержании независимой судебной системы, включающей авторитетный Конституционный суд, институт Народного защитника, а также детально разработанное законодательство по защите прав и интересов личности.

Конституция содержит Преамбулу, Вводный раздел, 10 разделов, объединяющих 169 статей, а также 4 дополнительных положения и 9 переходных положений. В Преамбуле и Вводном разделе Конституции зафиксированы принципы построения политической системы страны: Испания провозглашается демократическим и правовым государством с формой политического устройства в виде парламентской монархии (ст. 1.1), носителем национального суверенитета является испанский народ (ст. 1.2)13.

В контексте сложных отношений между центром и регионами важными для дальнейшего развития страны были конституционные положения статьи 2: «Конституция основана на нерушимом единстве испанской нации, общем и неделимом отечестве всех испанцев; она признает и гарантирует право на самоуправление национальностей и регионов, которые составляют ее, и солидарность между всеми ими»14. Таким образом, конституционно признавалось и гарантировалось право на национальную и территориальную автономию. Поскольку Испания была унитарным государством, наличие Автономных сообществ (получивших в дальнейшем собственные статуты) придавало испанскому унитаризму черты децентрализованного государства. Одновременно Конституция запрещала образование федерации Автономных сообществ (ст. 145).

Для Испании, без малого 40 лет не имевшей реальных демократических прав и свобод, особое значение приобрел принцип политического плюрализма, многопартийности и свободы создания профсоюзов (ст. 6, 7). Политические партии определялись в качестве основного инструмента участия испанцев в политических процессах страны.

Принятие Конституции стало важнейшим шагом на пути демократизации страны. Однако прописанные демократические принципы во многом расходились с постфранкистскими реальностями. В Испании остро стоял вопрос практической перестройки органов власти и государственного аппарата. Очевидной была неспособность правительства А. Суареса и возглавляемой им правящей партии СДЦ придать новый импульс реформаторским преобразованиям. В такой обстановке глава кабинета принял решение о проведении всеобщих парламентских выборов 1 марта 1979 г. и муниципальных выборов 1 апреля.

По итогам муниципальных выборов 1 апреля 1979 г. СДЦ в целом по стране завоевал наибольшее число мест в муниципальных советах. Однако в крупных промышленных центрах успех сопутствовал представителям ИСРП. В дальнейшем на основе договоренности между ИСРП и КПИ левые силы сумели возглавить большинство муниципалитетов (местных органов власти) в крупных и средних городах страны.

Таким образом, демократическая Конституция 1978 г., парламентские и муниципальные выборы 1979 г. окончательно похоронили франкизм как политическую систему.

В конце 70-х годов достигнутый на основе пактов Монклоа политический консенсус начал утрачивать свою силу. Росла конфронтационность между не обладающим в парламенте абсолютным большинством правительством А. Суареса и оппозицией, представленной левыми партиями. В рядах самого СДЦ обнаруживались все более глубокие расхождения между руководителями различных политических течений центристского и правоцентристского толка.

Невзирая на межпартийные коллизии, А. Суаресу и лидерам левых партий удалось достичь взаимопонимания в вопросе утверждения парламентом Автономных статутов Каталонии и Страны Басков. Тексты Автономных статутов обсуждались в специальных парламентских комиссиях, были утверждены Генеральными кортесами и в октябре 1979 г. приняты на региональных референдумах. Однако принятие Автономных статутов другими регионами (за исключением Галисии) вызвало нежелание правительства и депутатов от СДЦ позволить им следовать по так называемой ускоренной процедуре, зафиксированной в конституции. Правительство предлагало организовать разработку Статутов по обычной конституционной схеме, получившей наименование «медленной». Это вызвало критику и нарекания со стороны политических элит регионов, посчитавших себя ущемленными в правах по сравнению со Страной Басков, Каталонией и Галисией.

Неудачи преследовали правительство А. Суареса в образовательной сфере. Патронировавшийся правительством законопроект об автономии университетов был отвергнут парламентом, а закон о неуниверситетских учебных заведениях не только подвергся острой критике со стороны левой оппозиции, но и был признан неконституционным.

На выборах в автономные парламенты Страны Басков и Каталонии победу одержали умеренные националисты и представители левых общенациональных партий.

В мае 1980 г. в обстановке растущей поляризации политических сил и неудач исполнительной власти руководство ИСРП инициировало парламентские дебаты о доверии правительству. 29 января 1981 г. А. Суарес подал в отставку с поста председателя правительства. Король Хуан Карлос I поручил сформировать новое правительство одному из лидеров СДЦ Л. Кальво Сотело.

23 февраля, в день парламентских дебатов по вопросу доверия Л. Кальво Сотело, была предпринята попытка государственного переворота. В здание Конгресса депутатов ворвалась группа заговорщиков - гражданских гвардейцев во главе с подполковником А. Техеро. Они выдвинули ряд ультимативных требований, направленных на возврат страны к франкистским методам правления. Одновременно в сторону Мадрида во главе танковой колонны направился генерал-капитан Валенсийского военного округа М. дель Боск. Однако попытка военного переворота провалилась. Король, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами страны, в телевизионном обращении к нации резко осудил путчистов. Заговорщики были арестованы и преданы суду13.

24 февраля Хуан Карлос I вызвал в королевский дворец лидеров ведущих политических партий, от которых получил твердые уверения в их приверженности Конституции страны. На следующий день Л. Кальво Сотело получил вотум доверия в парламенте и был приведен к присяге в качестве главы правительства. 27 февраля 1981 г. по всей Испании прошли массовые манифестации в поддержку Конституции и демократии. Действия короля в ходе февральских событий,

способствовали росту личного авторитета Хуана Карлоса I, а значение монархии как института власти неизмеримо выросло в глазах общественности.

В стране «набирала обороты» демократизация различных сторон общественной жизни. В марте 1981 г. правительство объявило о чрезвычайных мерах по борьбе с терроризмом, в частности о возможности привлекать армию к участию в операциях против террористов. В апреле был одобрен проект закона о защите конституции, предусматривающий уголовную ответственность за покушение на ее положения, за участие в мятеже и за публикацию материалов, подстрекающих к подрывным действиям в государстве. Демократические силы, в принципе поддержав этот закон, высказали опасение, что он может быть использован и для ограничения гражданских прав и свобод. 22 июня Генеральные кортесы приняли закон о разводе (это был смелый государственный шаг с позиций ментальности испанцев-католиков). В октябре Конгресс депутатов большинством голосов (против голосовали депутаты левых партий) разрешил правительству начать переговоры о вступлении Испании в НАТО.

Тем не менее к 1982 г. позиции правительства Л. Кальво Сотело ослабли. Причиной тому было обострение разногласий внутри СДЦ, что привело к фактическому расколу партии: из СДЦ вышло несколько групп, образовавших самостоятельные партии. В результате правительство потеряло большинство в Кортесах и практически, было лишено возможности проводить в жизнь свой политический курс. В этих условиях председатель правительства Л. Кальво Сотело принял решение о роспуске парламента и проведении внеочередных выборов в октябре 1982 г15.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]