Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Идейно-теоретические.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Идейно-теоретические концепции свободы печати План

  1. Свобода слова как предмет борьбы между правящими режимами и оппозиционными силами.

  2. Взгляды на свободу печати Джона Мильтона.

  3. Взгляды на свободу печати Томаса Гоббса и Джона Локка.

  4. Авторитарная концепция свободы печати и ее представители – Жан-Жак Руссо, Георг Гегель.

  5. Либеральные концепции свободы печати и их представители – Давид Юм, Джон Эраскин, Джон Стюарт Милль.

  6. Социальные проблемы свободы печати (Вильгельм Вейилинг, Карл Маркс и Фридрих Энгельс, В.И. Ленин).

  7. Основной набор концепций о свободе печати.

Разные исторические эпохи – Реформации, просвещения, феодальных войн и буржуазных революций в Европе – сопровождались острой борьбой между правящими режимам и оппозиционными силами за влияние на общественное мнение, за право свободного волеизъявления. Естественно, в этой борьбе рождались различные идейные подходы и теоретические концепции относительно места, роли, прав и функций журналистики.

Главным содержанием идейно-теоретических концепций журналистики была и остается свобода слова или, другими словами, словами свобода печати. Это понятие включает в себя:

- степень контроля государства за содержанием и распространением массовой информации;

- степень ответственности журналистов, а вместе с ними и писателей, и публицистов перед властью и обществом за распространяемую информацию.

В 17-19 веках эти проблемы рассматривались через призму социально-политических концепций о государственном устройстве, об отношениях власти с социальными институтами, обществом, личностью. Какой же виделась роль журналистики? В этих концепциях ей отводилась роль либо посредника между властью и обществом и, наоборот, между обществом и властью, либо самостоятельной, независимой силы. Крайними точками зрения на роль журналистики в жизни государства и общества были ее полная свобода, независимость от власти с одной стороны, или ее полное подчинение, служение государственной власти с другой.

Рассмотрим некоторые, самые яркие идейно-теоретические концепции свободы печати.

  • Джон Мильтон (1608 – 1674)

Первую точку зрения – полной свободы печати – в 17 веке выразил один из лидеров английской буржуазной революции, выдающийся поэт и публицист Джон Мильтон. Среди его памфлетов, посвященных защите духовной свободы человека, самым значительным является «Ареопагитика, речь к английскому парламенту о свободе печати», написанный в 1644 году. Этот памфлет был написан в ответ на издание парламентов в 1643 году закона, восстанавливающего цензуру печати.

Исходным пунктом рассуждений Мильтона служит его тезис «Люди по природе свободны». Поэтому, сравнивая печатные издания с людьми, Мильтон утверждал, что «книги – не мертвые совершенно вещи, а существа, содержащие в себе семена жизни, столь же деятельные, как та душа, порождением которой они являются». Мильтон настаивал на том, что убить хорошую книгу – значит практически то же, что убить человека. То есть тот, кто уничтожат книгу – убивает, как говорил Мильтон, «Образ Божий как бы в зародыше».

По мнению Мильтона, просвещенных, справедливых цензоров нет и не может быть. Это свое утверждение он аргументировал тем, что просвещенные люди не станут тратить свое время на беспрерывное чтение всякого рода рукописей. Следовательно, места цензоров занимают «люди невежественные, властные и нерадивые или явно корыстолюбивые». В связи с этим на этапе предварительной цензуры, считал Мильтон, невозможно с полной уверенностью сказать, что есть добро, а что зло, отличить истину ото лжи, высокую нравственность от скверны. А входя в заблуждение и уничтожая книги, человечество теряет истину, потерю которой не в состоянии пополнить десятки веков, и утрата которой приносить ущерб целым народам.

Публицист отстаивал идею полной свободы для распространения различных точек зрения и мнений путем печатного слова, полагаясь на разумный выбор читателей. Мильтон настаивал на том, что поиск, определение истины – это право выбора и совести каждого. «Дайте мне поэтому, - требовал он, - свободу знать, свободу выражать свои мысли, а самое главное – свободу судить по своей совести».

Сам Мильтон говорил, что целью его памфлета-речи было показать, что для истинно народной власти, каковой он считал парламентскую республику того времени, «гораздо приятнее открыто выраженное мнение». Если государство открыто для истины и верит в разум своего народа, то «не может быть ничего прекраснее, чем, когда человек рассудительный и ученый, обладающий…чуткой совестью…будет выражать свое мнение, приводить доводы и утверждать неправильность существующих взглядов… открыто, путем обнародования своих сочинений».

В то же время Мильтон хорошо понимал силу печатного слова и силу идей, которые оно несет. Сравнивая их с зубами дракона, он говорил, что, будучи рассеяны повсюду, они могут воспрянуть в виде вооруженных людей. Но при этом публицист подчеркивал, что в случаях преступной деятельности печати должны действовать законы общей юрисдикции, а совсем не цензурные запреты.

Цензура в понимании Мильтона – вредный для власти, общества и народа, унижающий человеческое достоинство институт. Цензура бесполезна, потому что она не отвечает целям, ради которых создается, ведь вредные идеи могут распространяться между людьми множеством других способов, помимо книг. Цензура вредна. Как ржавчина, она выедает из книг все то, что не соответствует невежественному пониманию цензоров. Мильтон утверждал, что цензура «является величайшим угнетением и оскорблением для науки и ученых, она встает на пути науки, препятствует ее свободному развитию, задерживая и урезывая возможности дальнейших открытий», цензура является «унижением и поношением всей нации». Цензурные «ковы» страшнее происков врагов, ведь, как убежден Мильтон, эти ковы «останавливают и замедляют ввоз самого драгоценного товара – истины».

«Ареопагитика» Джона Мильтона является своеобразной «Библией» свободы печати. Произведение не потеряло своего значения до наших дней. Что же касается цензуры в Англии, то она была отменена лишь через 50 лет после выступления Мильтона.