Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

игры

.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Подвижная игра — это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, основанных на разных видах движений и связанных с обязательными для всех играющих правилами.

По определению П.Ф.Лесгафта, подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок готовится к жизни. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждают ребенка к определенным умственным и физическим усилиям. Специфика подвижной игры состоит в молниеносной, мгновенной ответной реакции ребенка на сигнал «Лови!», «Беги!», «Стой!» и др.

 КЛАССИФИКАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ИГР

К ЭЛЕМЕНТАРНЫМ ИГРАМ относятся

  • Сюжетные игры имеют готовый сюжет и твердо зафиксированные правила, игровые действия связаны с развитием сюжета и с ролью, которую выполняет ребенок. Это игры преимущественно коллективные. К сюжетным относятся  в т.ч. народные хороводные игры (с пением и речитативом): «Бояре», «Камушек», "Терера", "Золотые ворота", «Коза», «А мы просо сеяли», «Ручеек» и  народные игры без пения: «Кот и мыши», «Колечко» и т.д.

  • Бессюжетные игры содержат интересные для детей двигательные игровые задания, ведущие к достижению игровой цели. К ним относятся:

-         игры типа перебежек и ловишек (не имеют сюжета, образов, но имеют правила, роль, игровые действия): "Краски","Пятнашки"

-         игры с элементами соревнования (индивидуального и группового): «Жмурки», "Третий лишний", "Пустое место"

-         игры-эстафеты (проводятся с разделением на команды, каждый играющий стремится выполнить задание, чтобы улучшить результат команды)

-         игры с использованием предметов (кегли, серсо, кольцеброс, мячи) требуют определенных условий, правила в них направлены на порядок расстановки предметов, пользования ими, очередность действий и элемент соревнования)

-         игры-аттракционы - в них двигательные задания выполняются в необычных условиях, часто включают элемент соревнования, эстафеты: «Бег со связанными ногами вдвоем», «Болото», «Рыбки», «Сматываем веревочку»

 К СЛОЖНЫМ относятся спортивные игры (городки, бадминтон, настольный теннис, баскетбол, волейбол, футбол и т.д.), которые требуют собранности, организованности, наблюдательности, развития техники движений, быстроты реакции. В зависимости от возраста детей они могут играть и по упрощенным правилам (в т.ч. в разновозрастных группах).

Сюжетно-ролевые игры ориентируют детей в основных направлениях человеческой деятельности.

Основой сюжетно-ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация, которая заключается в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и выполняет ее в созданной им самим игровой обстановке. Например, играя в школу, изображает учителя, ведущего урок с учениками (сверстниками) в классе (на ковре).

Строительные игры помогают ребёнку понять мир сооружений и механизмов. Любая строительная игра содержит интеллектуальную задачу "Как построить?",которую ребёнок решает с помощью различных материалов и действий.

В играх-драматизациях (театрализованных играх) дети выражают свои впечатления, переживания.

Игры с правилами: подвижные игры и дидактические игры.

Подвижные игры - правила в них сформулированы до начала игры. Дошкольник учится удерживать цель деятельности, действовать по инструкции взрослого, контролировать своё поведение и действия.

В дидактической игре ребёнок не только получает новые знания, но также обобщает, закрепляет их.

Интеллектуальная игра - вид игры, основывающийся на применении играющими своего интеллекта и/или эрудиции; индивидуальное или коллективное выполнение заданий, требующих применения продуктивного мышления (часто - в условиях ограниченного времени и соревнования). «Вопрос на засыпку»

ГОРОДА

Первый игрок называет город, например, Москва. Следующий продолжает с той буквы, на которую окончилось первое слово, то есть с «А». Архангельск. Теперь цепочка продолжается с К. Киев. Владивосток. Курган. Стоит подкрепить знание российской географии пособием Зайцева «Марки. Города». По крайней мере, нашим мальчишкам это, наконец, дало возможность отличить город от страны. А то они норовили назвать Россию в качестве города. А еще обязательно повесьте карту – пусть высматривают эти самые города: большие и маленькие.

Я ЗНАЮ

В эту игру играют обычно с мячом. Стучали им об асфальт и твердили: «Я знаю пять имен мальчиков: Сережа, Саша, Леня, Лева, Боря». Выбирать можно что угодно: города, страны, продукты, книжных героев и т.д. Есть еще один вариант известной забавы. Все садятся в круг. Один из игроков садится в центр и обращается к кому-нибудь: «Назови пять предметов желтого цвета?», «Назови пять цветов, которые знаешь», «Пять слов на английском».

ЭМОЦИОНАЛЬНО-СЕНСОРНЫЕ ИГРЫ  являются одним из методов данной работы и основаны на развитии чувственной и эмоциональной сферы личности ребенка (попутно, разумеется, способные решать обучающие задачи, задачи воспитания коммуникативных, волевых, креативных способностей и т.д.)

К ним относятся:

  • игры-знакомства (проводятся как правило, на кругу и преимущественно на первых этапах работы с группой или появлении новых членов коллектива): «Снежный ком», «Повтори имя», «Имя, жест, поза», «Спой свое имя, а мы подпоем» и т.п.

  • игры на внимание (развивающие внимание в нестандартной, «провоцирующей» ситуации коллективной игры или сольного участия в ней): «У оленя дом большой», «Хватай» , «И я», «Повтори и не ошибись», «Садовник», «Собери слово (по командам)», «Третий лишний», «Охота на ботинки» и т.д.

  • эмоционально-разогревающие игры (позволяющие снять напряжение, отойти от шаблона отношений и деятельности, раскрепостить играющих): «Гляделки», «Охота на льва», «Заходи сбоку!», «Испорченный телефон», игры с завязанными глазами («Найди друга», «Накорми пару бананом»), предметами (прищепки, воздушные шары) и т.д.

  • пальчиковые игры (позволяющие не только развить мелкую моторику и снять некоторые психологические проблемы, но и решить некоторые обучающие задачи – например, при подготовке руки к игре на музыкальном инструменте, на начальном этапе работы с театральной куклой и т.д.)

Игра «Пиктограммы».

 Детям предлагается набор карточек, на которых изображены различные эмоции.  На столе лежат пиктограммы различных эмоций. Каждый ребенок берет себе карточку, не показывая ее остальным. После этого дети по очереди пытаются показать эмоции, нарисованные на  карточках. Зрители, они должны угадать, какую эмоцию им показывают и объяснить, как они определили, что это за эмоция. Воспитатель следит за тем, чтобы в игре участвовали все дети. Эта игра поможет определить, насколько дети умеют правильно выражать свои эмоции и "видеть" эмоции других людей.

Игра «Я радуюсь, когда…»  Педагог: «Сейчас я назову по имени одного из вас, брошу ему мячик и попрошу, например, так: «Света, скажи нам, пожалуйста, когда ты радуешься?». Ребенок ловит мячик и говорит: «Я радуюсь, когда….», затем бросает мячик следующему ребенку и, назвав его по имени, в свою очередь спросит: «(имя ребенка), скажи нам, пожалуйста, когда ты радуешься?»

 Упражнение «Музыка и эмоции».

 Прослушав музыкальный отрывок, дети описывают настроение музыки, какая она: веселая - грустная, довольная, сердитая, смелая - трусливая, праздничная - будничная, задушевная - отчужденная, добрая - усталая, теплая - холодная, ясная - мрачная. Это упражнение способствует не только развитию понимания передачи эмоционального состояния, но и развитию образного мышления.

  1. Группа. Игры на основе готовых сюжетов

Подражательные игры основаны на повторении понравившегося сюжета книги, мультфильма, действия, поступка. Это сюжетно - отобразительная игра, в которой ребенок отображает действия взрослого, повторяя их по памяти, и игра-драматизация, в которой основой является литературный сюжет. Сюжетно - отобразительная игра – принадлежность раннего и младшего дошкольного возраста. В игру-драматизацию дети любят играть в любой период детства.

Театрализованные игры ориентированы на зрителя, который оценивает результат. Это игры на основе готовых литературных сюжетов. В них дети занимают позицию актера. 

2 группа. Игры с  сюжетами, самостоятельно  придуманными детьми.

   Сюжетно-ролевые игры, в которых ребенок разворачивает сюжет, принимая на себя ту или иную роль. Расцвет игры приходится на возраст 3-5 лет. Затем сюжетно-ролевая игра уступает место другим видам игр.

   Режиссерские игры, в которых развитие сюжета со многими ролями происходит через роли, передаваемые ребенком игрушкам. В такой игре ребенок разговаривает от имени разных игрушек, передвигает их и одновременно комментирует происходящее в игре.  Вначале режиссерская игра появляется как индивидуальная деятельность ребенка. Самые ранние ее проявления приходятся на 3-ий год жизни. К старшему дошкольному возрасту  режиссерская игра становится совместной деятельностью детей.

   Игра-фантазирование (игра-греза) построена на воображении. Такая игра сопровождается монологами и диалогами героев, комментариями. Игра-фантазирование протекает преимущественно в речевом плане. Продукт воображения может быть связан как с внешней, так и с внутренней «про себя» речью ребенка. Игра-фантазирование появляется в старшем дошкольном возрасте.

   Игры интегрированного типа включают в игровой процесс другие виды деятельности (рисование, конструирование, ручной труд) для реализации игровых задач. Такие игры – принадлежность старших дошкольников, им важен не только процесс, но и результат.

   Импровизационные игры-этюды – это игры, в которых дети по предложению ведущего публично импровизируют на заданную тему, сюжет.

   Театрализованные игры, импровизационные и игры-грезы нося название «рубежных игр» (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев): ребенок проявляет себя в качестве автора, актера, зрителя – появляется сдвиг мотива с процесса игры на ее результат.

     У каждого возраста «свои»  игры.  К концу дошкольного  возраста появляются игры с правилами. К игре с правилами ребенок успешно переходит, только если полностью проявили свой потенциал сюжетно-ролевая и режиссерская игры.

   Игры могут быть классифицированы по месту в педагогическом процессе детского сада (Л.А. Венгер, Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова, С. Л. Новоселова):

  • самодеятельные (самостоятельные) игры возникают по инициативе самих детей;

  • игры, организуемые взрослыми в целях обучения, воспитания или коррекции, регламентированы задачами, которые ставит взрослый.

Подвижные игры. Подвижными играми называют игры исчерпывающие все виды свойственных человеку движений: ходьбу, прыжки, ползание, лазание, метание, упражнения с предметами, броски и ловля. Подобные игры являются универсальным и незаменимым средством физической культуры. Характерной чертой таких игр является не только богатство и разнообразие движений, но и  свобода их применения в разнообразных игровых ситуациях, что создаёт большие возможности для проявления инициативы и творчества. Все подвижные игры имеют ярко выраженные черты и эмоциональный характер. В таких играх ребёнок испытывает радость от физической нагрузки. Достижение цели в таких случаях приносит большое моральное удовлетворение.     Игры - состязания Игры – состязания   - это игры носящие явные признаки соперничества и лидерства. Целью таких игр является достижение превосходства над остальными. Такие игры помогают самоутвердиться, выявить скрытые способности и продемонстрировать имеющиеся.     Драматические игры Драматические игры – это целые пьесы и диалоги. Чаще всего это продолжительные по времени игры в которых важен сюжет и ролевая принадлежность. Такие игры приносят огромное удовлетворение детям, особенно тем, у кого от природы нет тяги к соперничеству и лидерству.     Хороводные игры Хороводные игры – это игры, в которых принимают участие все желающие. Эти игры рассчитаны на большое количество игроков. Подобные игры повышают настроение, предполагают заучивание песен, стихотворений и потешек. Данные игры примиряют, способствуют развитию здорового детского коллектива, учат дружбе и равенству.     Групповые игры Это такие игры, которые деление всего числа играющих на небольшие группы. Играя в такие игры группы, могут соревноваться, а могут и совсем не соперничать. Правила, бесспорно, устанавливает учитель. Такие игры помогают учителю не только разрядить обстановку но дать детям возможность выбрать соперников  или помощников. Вообще выбор в свою команду того, кого захочется, не приносил никаких разногласий и противоречий.     Командные игры Обычно в таких играх участвуют две команды и основа таких игр, несомненно, соперничество. Играя в командные игры, дети должны выбрать капитанов или командиров, которые будут отвечать за порядок в команде и правила выполнения заданий. Чаще всего по окончании командной игры должно произвестись награждение победителей.     Игры – эстафеты Играми – эстафетами называют игры, в которых принимает участие две или несколько команд, поэтому такие игры носят характер командных игр. Подобные игры предполагают наличие инвентаря и справедливого жюри. Игры – эстафеты – это скоростные игры, игры на время или на максимальную скорость команд. Иногда в таких играх возникают разногласии, недовольство соперников, поэтому необходимо выбрать справедливое и бесстрастное жюри.     Подражательные игры Это игры весёлого и игривого характера. Такие игры не требуют выбора команд и жюри. Участие принимают все без исключения. Обычно это смешилки, дразнилки, пантомимы, которые помогают детям открыть свои актёрские способности. К этим играм так же относятся имитации и отгадки. Для проведения таких игр выбирают ведущего, которого меняют после непродолжительного времени или после выполнения определённых действий.     Музыкальные игры Данные игры требуют музыкального сопровождения и необходимой аппаратуры или музыкального инструмента. Эти игры развивают чувство ритма и такта. Музыкальные игры очень популярны у младших школьников и не вызывают разногласий и ссор. Единственной помехой может служить врождённое отсутствие музыкального слуха у некоторых детей. Учителю необходимо подготовиться к таким особенностям и не создать отрицательного отношения к игре у таких детей. В данном случае целесообразнее позволить детям выполнять правила  так, как они умеют.     Игры на развитие внимания Эти игры созданы для поднятия настроения, развития внимания и реакции. Зачастую такие игры требуют озвучивание некоторым инструментами (колокольчик, бубен, свисток, погремушка…).  Такие игры  помогают активизировать учащихся, заставить их мобилизовать всё внимание и выдержку, умение не только концентрировать своё внимание и зачастую умение держать равновесие.

Строительно – конструктивные игры – разновидность творческих игр, в которых дети отображают окружающий предметный мир, самостоятельно возводят сооружения и оберегают их.

Автодидактическая игра "Сложи квадрат"

Как сделать игру. Для игры нужно приготовить 36 разноцветных квадратов размерами 80х80 мм. Оттенки цветов должны заметно отличаться друг от друга. Квадраты надо наклеить на картон толщиной 1 - 2 мм и положить под пресс. Затем разметить их и разрезать, кроме первого. Разрезав квадрат, нужно на каждой части написать его номер (на тыльной стороне) и только потом брать другой квадрат. Должно получиться 85 разноцветных кусочков картона. Для игры нужно сделать или подобрать подходящую коробку, а для малышей 2 - 4 лет кусочки от каждого квадрата лучше хранить в отдельном пакете или конверте под тем же номером, что и квадрат. Задания к игре. 1. Разложить кусочки квадратов по цвету. "Злая фея" перемешала все кусочки квадратов, и теперь никто не может разобраться. Для того чтобы помочь, надо: a) перевернуть кусочки квадратов лицевой стороной вверх; b) разложить кусочки квадратов по цвету и назвать цвета; c) уложить кусочки квадратов в конверт. 2. Разложить кусочки квадратов по номерам: a) перевернуть кусочки квадратов тыльной стороной вверх; b) разложить кусочки квадратов по номерам; c) разложить пустые конверты по порядку; d) уложить кусочки квадратов в соответствующие конверты. 3. Сложить из кусочков целый квадрат. 4. Кто быстрее сложит квадрат. 5. Придумать новые квадраты. В игре квадраты разрезаны только по прямым линиям, а можно разрезать, используя окружность и ее части или другие кривые, иначе располагая линии разреза, изменяя число частей на которые делится квадрат и т.д. и т.п.

Более подробную классификацию игр предложила современная американская исследовательница Катрин Гарвей, разделив их на:

- игры с движениями и взаимодействием (отражают избыток энергии и эмоциональный настрой детей);

- игры с предметами (начинаются с манипуляции, далее - практика и тренировки к полному совершенствования);

- языковые игры (создание детьми рифмованных произведений, которые не имеют точного смыслового содержания, - песенок, считалок, поговорок, шуток и т.д.);

- игры с социальным материалом («драматические» или «тематические») Организуют их дети самостоятельно, развивают по собственному замыслу Как правило, эти игры имеют персонажей двух типов: стереотипных (мама, лекарства ар и др.) и тех, которые изменяютсяся;

- игры по правилам, заданным взрослыми;

- ритуальные игры (основанные на движениях, игровых предметах, языке, а условности)