Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
идеология.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
52.86 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Идеология как фактор политической жизни

1.1 Различные подходы к понятию идеологии

1.2 Эволюция общероссийской идеологии

Глава 2. Конвергенция политических идеологий

2.1 Идеология в современной России

2.2 Поиски общенациональной идеологии

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX в. оказалось для России одним из самых сложных в ее истории. Из-за своей утопичности и чрезмерного идеализма коммунистическая идеология оказалась обреченной на поражение. Других мощных политических движений, готовых предложить обществу новые идеологии и цели развития, в стране в тот момент не было. В результате государство попало в идейный вакуум. В начале 1990-х гг., опасаясь реванша коммунистической идеологии и практики, российское политическое руководство выступило инициатором запрета на любую государственную идеологию, включив в ст. 13 Конституции РФ 1993 г. положение о том, что: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие» (пункт 1) и «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (пункт 2). Здесь следует отметить то, что данный запрет не следует расценивать как запрет на государственную идеологию вообще, поскольку государство как способ социального бытия в условиях господства политического отчуждения не может существовать без идеологии.

Уже прошло более двадцати лет с момента распада СССР, но, к сожалению, в России не была принята обществом другая идеология. Отсутствие идеологии вызывает у людей хаос мыслей, поскольку для каждого отдельного человека его собственная внутренняя идеология жизни становится законом. Безусловно, существует множество людей, у которых совпадет их собственная внутренняя идеология. Но существуют также и тысячи людей с тысячей вариантов собственных внутренних идеологий, которые будут конкурировать между собой, что вызвало и вызывает непонимание друг друга, конфликты и прочие негативные процессы. Это сейчас и происходит в России вследствие отсутствия общей идеологии.

Степень разработанности темы. Вопросам идеологии в современном российском обществе посвятили свои работы многие авторы. Это, например, В.Х. Беленький, М.В. Белов, П.Н. Беспаленко, А.И. Бобков, Д.Е. Вовчук, А.Т. Галлямов, В.И. Головченко, Н.Ю. Замятина, Ф.Ф. Исламова, А.В. Луценко, А.В. Матюхин, Г.И. Мусихин, В.Б. Пастухов, Р.Н. Романов, О.Ф. Русакова, А.М. Сафонов, С.С. Серебренников, Ю.В. Сорокина, Е.П. Спиридонова, О.Э. Терехов, М.А. Фадеичева, А.Н. Швечиков и др. Однако представления об особенностях идеологии в политическом пространстве современной России не получили однозначной и законченной трактовки. Данная проблематика достаточно сложна и многогранна, в ней еще много невыясненных и дискуссионных вопросов.

Целью настоящей работы является анализ подходов современных российских авторов к понятию, особенностям и роли идеологии в России.

Объектом исследования выступают особенности идеологии в политическом пространстве современной России.

Предметом исследования является идеология как фактор политической жизни.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть предложенные в литературе подходы к понятию идеологии;

- выделить взгляды ученых на процессы эволюции идеологии в российском обществе;

- выявить особенности идеологии в современном российском обществе в преломлении взглядов разных авторов;

- проанализировать мнения авторов по поводу возможностей формирования общенациональной идеологии.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных авторов, посвященные рассматриваемой проблематике.

Методологические основы исследования. Работа выполнена в рамках метода, совмещающего макрополитический подход с микрополитическим анализом. Этот методологический инструментарий позволяет параллельно изучать индивидуальные взгляды разных авторов. Применялись сравнительный метод и метод системного анализа, а также конкретно-исторический подход к отбору материала. При изучении идеологических реалий современного российского общества основой выступают концепции, предложенные отечественными исследователями.

Практическая значимость исследования определяется содержательностью полученных результатов, как для выработки стратегии развития страны, так и для выявления оптимальных форм взаимодействия между политической элитой и гражданами.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, библиографического списка.