Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи и содержание обучения математике в СКОШ....docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
35.22 Кб
Скачать
  1. Задачи и содержание обучения математике в скош

Основные задачи специальной (коррекционной) школы VIII ви­да — максимальное преодоление недостатков познавательной дея­тельности и эмоционально-волевой сферы умственно отсталых школьников, подготовка их к участию в производительном труде, социальная адаптация в условиях современного общества.

Главная общеобразовательная задача обучения математике - Добиться овладения учащимися системой доступных математи­ческих знаний, умений и навыков, необходимых в повседневной жизни и в будущей профессии, так прочно, чтобы они стали достоянием учащихся на всю жизнь.

За период обучения в школе VIII вида учащиеся должны полу­чить следующие математические знания и практические умения:

а) представления о натуральном числе, нуле, натуральном ряде чисел, об обыкновенных и десятичных дробях;

б) представление об основных величинах (длине отрезка, стои­мости, массе предметов, площади фигур, емкости и объеме тел, времени), единицах измерения величин и их соотношениях;

в) знание метрической системы мер, мер времени и умение практически пользоваться ими;

г) навыки простейших измерений, умение пользоваться инстру­ментами (линейкой, мерной кружкой, весами, часами и т.д.);

д) умение производить четыре основных арифметических дей­ствия с многозначными числами и дробями;

е) умение решать простые и составные (в 3—4 действия) ариф­метические задачи;

ж) представление о плоскостях и объемных геометрических фигурах, знание их свойств, построение этих фигур с помощью чертежных инструментов (линейки, циркуля, чертежного угольни­ка, транспортира).

Обучая математике учащихся вспомогательных школ, надо учи­тывать, что усвоение необходимого материала не должно носить характера механического -заучивания и тренировок. Знания, полу­чаемые учениками, должны быть осознанными.

Специфическая задача обучения математике - преодоление недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств.

Формируя у умственно отсталых учащихся на наглядной и наглядно-действенной основе первые представления о числе, вели­чине, фигуре, учитель одновременно ставит и решает в процессе обучения математике задачи развития наглядно-действенного, на­глядно-образного, а затем и абстрактного мышления этих детей.

На уроках математики в результате взаимодействия усилий учителя и учащихся (при направляющем и организующем воздей­ствии учителя) развивается элементарное математическое мышление учащихся, формируются и коррегируются такие его формы, как сравнение, анализ, синтез, развиваются способности к обоб­щению и конкретизации, создаются условия для коррекции памя­ти; внимания и других психических функций.

В процессе обучения математике развивается речь учащихся, обогащается специфическими математическими терминами и вы­ражениями их словарь. Учащиеся учатся комментировать свою деятельность, давать полный словесный отчет о решении задачи, выполнении арифметических действий или задания по геометрии. Все это требует от учеников больше осознанности своей деятель­ности, их действия приобретают обобщенный характер, что, безус­ловно, имеет огромное значение для коррекции недостатков мыш­ления умственно отсталых школьников.

Обучение математике организует и дисциплинирует учащихся, способствует формированию таких черт личности, как аккурат­ность, настойчивость, воля, воспитывает привычку к труду, жела­ние трудиться, умение доводить любое начатое дело до конца.

В процессе обучения развивается мелкая моторика.

Обучение математике в школе VIII вида спо­собствует решению и воспитательных задач.

Воспитательная – воспитание нравственных черт личности (настойчивость, целеустремленность, терпеливость, работоспособность, ответственность, аккуратность и др.)

Содержание обучения

В пропедевтический период уточняются и формируются у уча щихся понятия о размерах предметов (большой маленький, равные, больше — меньше, длинный короткий, длиннее короче и т.д.), пространственные представления (далекий — близкий, вверху — внизу, слева — справа и т. д.), количествен­ные представления (много — мало, поровну, столько же и др.), временные понятия и представления (сегодня, завтра, вчера, утро, день, вечер, ночь и др.). Продолжительность пропедевти­ческого периода определяется составом учащихся, их подготовленностью к школьным занятиям, уровнем их математических представлений. Он может продолжаться весь учебный год в нулевом классе или от двух недель до полутора месяцев в первом классе. После пропедевтического периода излагается содержание раз­делов математики. Этими разделами являются: а) нумерация; б) арифметические действия с целыми числами; в) величины, еди­ницы измерения величин; г) дроби; д) элементы наглядной геомет­рии. Во всех классах предусмотрено обучение решению математических задач.

В каждый из этих разделов включен материал, доступный по­ниманию умственно отсталых школьников на данном этапе их обучения, необходимый для овладения ими профессией, для подготовки к жизни и социальной адаптации.

Программа предусматривает обучение четырем арифметичес­ким действиям в пределах одного миллиона, основным приемам устных и письменных вычислений, изучение названий компонен­тов и результатов арифметических действий, зависимости между компонентами, практическое знакомство с переместительным и сочетательным свойствами арифметических действий.

В коррекционной школе учащиеся знакомятся с величинами (дли­ной, массой, стоимостью, временем, площадью, объемом), единицами измерения этих величин, их соотношением, числами, выражающими длину, стоимость, массу, время и т. д., и действиями с ними.

Наряду с этим учащиеся должны изучить дроби, как обыкно­венные, так и десятичные: получение дробей, основные свойства, преобразования, сравнение дробей, арифметические действия с дробями, проценты.

Известно, что математика изучает не только количественные отношения, но и пространственные формы. Программа по матема-тические для коррекционной школы включает: 1) изучение некоторых метрических фигур и их свойств — линий, углов, круга, много­угольников, геометрических тел — параллелепипеда, куба, цилиндра, конуса, пирамиды, шара; 2) знакомство с квадратными и кубическими мерами, с измерением и вычислением площадей фигур и объемов геометрических тел (куба, параллелепипеда), а также решение задач геометрического содержания.)

В программе по математике предусматривается концентрическое изучение нумерации и арифметических действий с целыми числами. Изучение арифметического материала внутри каждого концентра происходит достаточно полно и законченно, причем материал предыдущего концентра углубляется в последующих концентрах.