Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

21. Происхождение амфибий

В верхнем девоне от древних пресноводных кистеперых рыб обособились первые земноводные – ихтеостеги. Имели передние и задние конечности, заканчивающиеся 5 пальцами. Рыбий хвост, орган боковой линии, сохранялись рудименты жаберной крышки, имелись внутренние жабры. Кожа была покрыта мелкой рыбьей чешуей. Вели водный образ жизни. Выходили на сушу не только при недостатке кислорода и пересыхании водоемов, но и для отдыха. Они вытеснили кистеперых рыб.

Древних земноводных называли стегоцефалами, или панцирноголовыми, так как они обладали сплошным панцирем из покровных (кожных) костей, покрывавших черепную коробку.

Стегоцефалы дожили до начала мезозоя. Современные отряды амфибий оформляются только в конце мезозоя. От ихтеостегид обособились три ветви: тонкдугопозвонковые, от которых произошли бесхвостые и антракозавры, давшие начало рептилиям.

Происхождение пресмыкающихся

Произошли от древних земноводных – стегоцефалов. Основной предковой группой, давшее все многообразие ископаемых и современных пресмыкающихся, были котилозавры.

В перми от котилозавров обособилась крупная ветвь диапсидных пресмыкающихся, в черепе которых две височные ямы: лепидозавры (гаттерия, ящерицы, змеи, хамелеоны) и архозавры (крокодилы, птерозавры, динозавры).

Наиболее примитивные – эозухии – мелкие (до 0.5 м) напоминающие ящериц пресмыкающиеся. От эозухий отделились клювоголовые и чешуйчатые.

От эозухий обособились текодонты или псевдозухии. Они походили на ящериц длиной от 15 см до 3-5 м, задние конечности длиннее передних.

От псевдозухий (текодонтов) отделились 4 ветви: (см.схему).

Расцвет пресмыкающихся в мезозое.

22. Отряд Клювоголовые

Позвонки амфицельные.

Имеются брюшные ребра – мелкие косточки кожного происхождения, лежащие под кожей на брюшной стороне тела. Развит теменной глаз.

В сердце сохраняется венозная пазуха.

Зубы как и у амфибий сидят на сошнике.

Барабанной полости и барабанной перепонки нет.

Копулятивные органы отсутствуют.

Малоподвижный ночной образ жизни, в норах.

Пища – черви, насекомые, улитки.

(Гаттерия)

Отряд чешуйчатые

Подотряд Ящерицы

Около 4300 видов.

Большинство видов обитают в тропиках.

Большинство наземные, древесные и только небольшая группа морских игуан – водные.

Сем. Гекконов (Сцинковые гекконы)

Сем. Агам (Степная и Кавказская агама, Ушастая круглоголовка, Песчаная круглоголовка)

Семейство Варанов (Серый варан, Серый варан)

Семейство игуан (Морские Игуаны)

Сем. Сцинковые (Сетчатая ящурка)

Сем. Веретеницевых (Веретеница)

Сем. Настоящих ящериц (Прыткая ящерица, живородящая ящерица)

Сем. Хамелеоны (Обыкновенный, или европейский хамелеон)

Подотряд Змеи

Безногие рептилии, приспособившиеся к передвижению в густом растительном покрове, кронах деревьев и кустарников.

Способны широко растягивать рот благодаря подвижным сочленением левой и правой половин челюстей, Подвижное соединение костей нижних челюстей к мозговому черепу (на растяжимых связках).

Острые зубы загнуты назад. Есть ядовитые зубы.

Пояса конечностей и сами конечности отсутствуют. Замкнутой грудной клетки нет, что позволяет проглатывать крупную добычу, которую заглатывают целиком.

Позвоночник состоит из большого количества однообразных позвонков, несущих ребра.

Орган слуха упрощен (нет барабанной перепонки). Звуки воспринимаются слабо. Веки отсутствуют.

Характерна линька.

Развито только одно правое легкое, левое рудиментарно.

Мочевого пузыря нет.

Откладывание яиц, яйцеживорождение и живорождение.

Сем. Ужеобразные (ОБЫКНОВЕННЫЙ УЖ)

Сем. Гадюковые (Обыкновенная гадюка)

Сем. Ложноногих (Сетчатый питон

Сем. Аспидовые (Индийская кобра, Среднеазиатская кобра)

23. Отряд Черепахи (250 видов)

Имеют костный панцирь, окружающий тело сверху, с боков и снизу. Состоит из спинного (карапакс) и брюшного (пластрон) щитов, соединенных связками. Карапакс образован костными пластинами, с которыми срастаются ребра, туловищный отдел позвоночника. Пластрон образуется из костных пластин, образованных из ключиц, грудины и брюшных ребер. Сверху панцирь покрыт роговыми щитками.

Шейный и хвостовой отделы позвоночника подвижны, остальная часть прирастает к карапаксу. Лопатки и коракоиды свободны.

Челюсти лишены зубов, но имеются острые режущие роговые края.

Наличие вторичного костного неба.

Хорошо развита мускулатура шеи и конечностей, туловищная мускулатура деградировала.

Легкие большой величины и сложного строения. Вентиляция за счет колебания дна ротовой полости и активного растягивания под действием плечевых и тазовых мышц.

Дополнительные органы дыхания: выросты глотки, выросты клоаки.

Сухопутные (Среднеазиатская степная черепаха, Слоновая черепаха)

Пресноводные (Трионикс, Болотная черепаха)

Морские (Бисса, Морская кожистая черепаха)

Отряд Крокодилы (Гавиал, Нильский крокодил, Китайский аллигатор)

Крупные, до 6 м.

Между пальцами задних ног развиты перепонки.

Ноздри открываются на бугорках, глаза приподняты над поверхностью морды.

Развито вторичное костное небо, разделяющее полость рта на носоглоточный ход и собственно ротовую полость (позволяет дышать через ноздри с открытой под водой пастью).

Нет ключиц.

Имеют кожные железы.

Зубы сидят в ячейках – альвеолах.

Сердце четырехкамерное, но кровь смешанная.

Легкие большие, сложноячеистые.

Обитают в пресных водоемах.

Откладывают яйца на суше.

Живут до 80-100 лет.

24. Строение тела. Теле подразделяется на голову, шею, туловище и хвост. Передние конечности - крылья, задние - ноги. На голове клюв, состоящий из надклювья и подклювья. Ноги четырехпалые.

Покров. Кожа сухая, без желез, покрытая пухом и перьями (пуховыми и контурными).

Скелет. Состоит из черепа, позвоночника, пояса передних и задних конечностей, свободных конечностей. Череп включает черепную коробку, глазницы, верхнюю и нижнюю челюсти (основа клюва).

Мышцы. Парные большие грудные, прикрепленные к грудине и ее килю, служат для опускания крыла, подключичные мышцы - для подъема крыла. Хорошо развиты мышцы ног, шеи, межреберные.

Пищеварительная система. Роговые края челюстей образуют клюв, который служит для захвата и размельчения пищи. Далее следует ротовая полость (с языком), глотка, пищевод, зоб, желудок (железистый и мускульный), кишечник (печень, поджелудочная железа), задняя кишка, клоака.

Дыхательная система. Ноздри, носовая полость, гортань, трахея (голосовой аппарат), два легких (губчатые), воздушные мешки. Дыхание двойное. Кровеносная система. Сердце четырехкамерное, состоящее из левого и правого предсердий и левого и правого желудочков. Левая половина содержит артериальную кровь, правая - венозную. Два круга кровообращения, полностью изолированные друг от друга, в результате чего кровь не смешивается. Большой круг начинается от левого желудочка и заканчивается в правом предсердии, малый круг (легочный) начинается в правом желудочке и заканчивается в левом предсердии. Выделительная система. Тазовые почки, мочеточники, клоака. Мочевого пузыря нет. Моча очень высокой концентрации, так как обмен веществ усиленный. Моча выводится вместе с калом (помет).

Нервная система. Представлена головным и спинным мозгом и отходящими от них нервами. В головном мозге наиболее развиты большие полушария переднего мозга и мозжечок.

Органы чувств. Глаза с широким полем зрения и высокой остротой. Органы слуха представлены внутренним (слуховая улитка и орган равновесия) и средним ухом (одна слуховая косточка).

Размножение. У самок только один левый яичник и яйцевод, у самцов парные бобовидные семенники, семяпроводы и семенной пузырек в клоаке. скорлупой) и в виде яйца выходит в клоаку.

25. 1) Двойное дыхание. Таким образом, и при вдохе, и при выдохе через легкие птицы проходит свежий воздух.

2) Для запасания кислорода летательные мышцы содержат много миоглобина.

3) Кровеносная система не отстает от дыхательной: в ней очень высокое давление и частота сердечных сокращений.

4) За счет отлично развитых кровеносной и дыхательной систем у птиц очень быстрый обмен веществ и высокая температура тела.

5) Для получения большого количества энергии птицы едят намного больше, чем млекопитающие с такой же массой тела.

6) Обтекаемая форма тела.

7) Перья, образующие летательную поверхность крыльев, мертвые (аналоги наших волос).

9) Легкий скелет наполнен воздухом.

10) Уменьшено количество костей, особенно в крыльях и ногах.

11) Один яичник.

12) Нет слюнных желез.

13) Нет мочевого пузыря.

14) Киль для прикрепления мощных летательных мышц (опускающих крыло).

15) Увеличен мозжечок для лучшей координации движений.

16) Поясничные позвонки для создания хорошей опоры срослись между собой, с крестцовыми и хвостовыми позвонками, а также с подвздошными костями.

26. Покров. Кожа сухая, без желез, покрытая пухом и перьями (пуховыми и контурными). Контурные перья двух типов: маховые (на крыльях) и рулевые (хвостовая лопасть). Контурное перо состоит из очина, стержня и опахала, которое образовано густой сетью бородок 1-го и 2-го (с крючочками) порядков. Пуховые перья, расположенные под контурными, не имеют бородок 2-го порядка, поэтому они рыхлые. Перья линяют. Копчиковая железа выделяет маслянистую жидкость, которой птица смазывает перья.

Скелет. Состоит из черепа, позвоночника, пояса передних и задних конечностей, свободных конечностей. Череп включает черепную коробку, глазницы, верхнюю и нижнюю челюсти (основа клюва). Позвоночник подразделяется на пять отделов: шейный (11 подвижно соединенных позвонков), грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой, соединенные неподвижно. Грудная клетка образована пятью парами ребер, состоящих из двух частей, сочлененных подвижно. Грудина снизу имеет высокий гребень - киль. Пояс передних конечностей представлен парными костями - лопатками, ключицами и вороньими костями. Ключицы образуют вилочку. Скелет крыла состоит из плечевой кости, локтевой и лучевой костей, костей трехпалой кисти. Кости пояса задних конечностей - парные тазовые, сросшиеся с поясничным и крестцовым отделами позвоночника и первыми хвостовыми позвонками. Нога состоит из бедренной кости, сросшихся большой и малой берцовых костей, цевки (сросшиеся кости стопы) и четырех пальцев; кости полые, содержат воздух.