Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпаргалки история туризма.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
101.64 Кб
Скачать
  1. Предпосылки возникновения и развития путешествий в древности

Необходимость в перемещениях и путешествиях возникла у людей еще в глубокой древности. Причем термин «путешествие» можно трактовать буквально, так как «ознакомление» с новыми территориями было жизненно необходимо.Перемещения (миграции) первобытных коллективов могли носить следующий характер:

1. Внутриэтнические миграции, когда перемещения происходили внутри территории (сезонные миграции охотников, рыболовов, +собирательство) 2. Этноэмиграция. Отдельные группы выходили за пределы обитания своего коллектива и затем утрачивали с ним структурную связь (причины: либо группа охотников очень далеко удалилась не смогла вернуться, либо климатические факторы=разливы рек, биологические= группу людей приследовали мамомнты или др. животные, социальные= люди приследовали вторгшихся на их территорию чужую группу людей) 3. Миграции собственно этносоциальных организмов (ЭСО). Это был наиболее часто встречающийся тип миграции в древности. Он, в свою очередь, мог носить характер: переселения ЭСО; расселения ЭСО — перемещения одной или нескольких частей первобытного коллектива на другую территорию без потери структурных связей с ЭСО; сегментации ЭСО — по форме представляющей то же самое, что и расселение, но с одновременным созданием собственного ЭСО мигрантов (причина: землетрясение, + антропогенные факторы (подрыв популяции на данной территории из-за убийства самок, …..) В эпоху первого общественного разделения начинается дифференциация миграционных процессов в зависимости от вида деятельности: надо было отыскивать более удобные и пастбища для скота, подбирать места для посева злаков, дающих максимальную урожайность. Собирательство непосредственно было связано с передвижением. Когда в жизнь первобытных людей вошло рыболовство, они сумели не только освоить реки, но умудрялись выходить в открытое море, В эпоху первобытности начинают закладываться и первые «торговые» маршруты. Обмен осуществлялся не только с соседними племенами. Иногда «товар» мог пройти сотни, а то и тысячи километров, прежде чем доходил до потребителя.

2.Путешествия в эпоху первобытности.

Теория эволюции подводит нас к тому, что для выживания и сохранения своего генофонда в мире человек вынужден был довольно значительное время мигрировать. И расселение людей по всей планете – блестящее тому подтверждение. Необходимость в перемещениях и путешествиях возникла у людей еще в глубокой древности. Причем термин «путешествие» можно трактовать буквально, так как «ознакомление» с новыми территориями было жизненно необходимо. Перемещения (миграции) первобытных коллективов могли носить следующий характер: 1. Внутриэтнические миграции, когда перемещения происходили внутри территории (сезонные миграции охотников, рыболовов, +собирательство) 2. Этноэмиграция. Отдельные группы выходили за пределы обитания своего коллектива и затем утрачивали с ним структурную связь (причины: либо группа охотников очень далеко удалилась не смогла вернуться, либо климатические факторы=разливы рек, биологические= группу людей приследовали мамомнты или др. животные, социальные= люди приследовали вторгшихся на их территорию чужую группу людей) 3. Миграции собственно этносоциальных организмов (ЭСО). Это был наиболее часто встречающийся тип миграции в древности. Он, в свою очередь, мог носить характер: переселения ЭСО; расселения ЭСО — перемещения одной или нескольких частей первобытного коллектива на другую территорию без потери структурных связей с ЭСО; сегментации ЭСО — по форме представляющей то же самое, что и расселение, но с одновременным созданием собственного ЭСО мигрантов (причина: землетрясение, + антропогенные факторы (подрыв популяции на данной территории из-за убийства самок, …..) . В эпоху первого общественного разделения начинается дифференциация миграционных процессов в зависимости от вида деятельности: надо было отыскивать более удобные и пастбища для скота, подбирать места для посева злаков, дающих максимальную урожайность. Собирательство непосредственно было связано с передвижением. Когда в жизнь первобытных людей вошло рыболовство, они сумели не только освоить реки, но умудрялись выходить в открытое море,В эпоху первобытности начинают закладываться и первые «торговые» маршруты. Обмен осуществлялся не только с соседними племенами. Иногда «товар» мог пройти сотни, а то и тысячи километров, прежде чем доходил до потребителя.

3.

Путешествия на Древнем Востоке (египтяне).С возникновением первых цивилизаций заметно активизируется торговля. Этому способствует, во-первых, протекционистская политика правителей крупных держав, направленная на создание и поддержание инфраструктуры путей сообщения. Строятся дороги и каналы, возникают постоялые дворы и почта, строятся порты. Во-вторых, принимаются меры по безопасности, как самих купцов, так и торговых путей, морских и сухопутных. В древних законодательствах появляются статьи, оберегающие жизнь и имущество торговцев, как отечественных, так и зарубежных. В-третьих, развитие прикладных наук позволяет добиться значительных успехов в кораблестроении, что позволяет совершать всё более дальние и длительные походы. На Древнем Востоке по сравнению с периодом военной демократии резко возрастает и экспансионистская политика, находящая своё отражение в многочисленных военных походах. Возникновение цивилизаций привело к накоплению огромных богатств у правящей элиты, что было предметом вожделений соседних государств и народов. Сложившийся институт рабства также существовал, в основном за счёт военных экспедиций.Но в то же время возникает такое явление, как дипломатия. Взаимоотношения между государствами требуют определённых норм общения. Появляются институты посольств. На Древнем Востоке начинает развиваться наука. Ряд экспедиций носит не просто ознакомительный торгово-экономический или военно-стратегический, но и конкретно научный характер. Фараоны и цари снаряжают целые экспедиции, чтобы получить знания в первую очередь географического, а также этнографического, биологического характера.Путешествия на Древнем Востоке являлись составной частью образа жизни. Но в силу того, что условия, сопровождавшие путешественника, были крайне тяжелы, к походам и экспедициям относились со священным трепетом. Путешествующий воспринимался как отмеченный или оберегаемый богом человек.