Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

17. Кожные покровы

Все земноводные имеют гладкую тонкую кожу, сравнительно легко проницаемую для жидкостей и газов. Строение кожи характерно для позвоночных животных: выделяется многослойный эпидермис и собственно кожа (кориум). Кожа богата кожными железами, выделяющими слизь. У некоторых слизь может быть ядовитой или облегчать газообмен. Кожа является дополнительным органом газообмена и снабжена густой сетью капилляров.

Роговые образования очень редки, также редки и окостенения кожи: у Ephippiger aurantiacus и рогатой жабы вида Ceratophrys dorsataимеется костяная пластинка в коже спины, у безногих земноводных — чешуйки; у жаб иногда под старость отлагается известь в коже.

Скелет

Тело разделено на голову, туловище, хвост (у хвостатых) и пятипалые конечности. Голова подвижно соединена с туловищем. Скелет разделён на отделы:

осевой скелет (позвоночник);

скелет головы (череп);

скелет парных конечностей.

В позвоночнике выделяют 4 отдела: шейный, туловищный, крестцовый и хвостовой. Число позвонков — от 7 у бесхвостых до 200 у безногих земноводных.

Благодаря живучести земноводные часто употребляются в качестве лабораторных животных.

Земноводным дана специфическая экологическая «ниша» - они являются важным звеном в цепях питания влажных районов суши и водных биоценозов. Совместно с птицами амфибии принимают активное участие в поддержании природного экологического равновесия.

18. Систематика амфибий

Подкласс Дугопозвонковые

Надотряд Лабиринтодонты (вымершие)

Надотряд Прыгающие

Отряд Бесхвостые (Жерлянки, обыкновенная и зеленая Жабы, Квакши, Травяная лягушка, Остромордая лягушка, Прудовая лягушка, Озерная лягушка)

Подкласс Тонкопозвонковые

Отряд Хвостатые (Обыкновенный и Гребенчатый тритоны)

Отряд Безногие (Червяги)

19. Особенности организации Рептилий как первых наземных позвоночных. Для класса характерно наличие приспособлений к наземному образу жизни: А) роговой покров кожи в виде роговых чешуи или щитков Б) кожа лишена желез В) яйца с прочной пергаментообразной оболочкой Г) есть зародышевые оболочки – амнион, сероза и аллантоис Д) эмбриональное развитие идёт в воздушной среде Е) отсутствует личиночная стадия  Рептилии стоят на более высокой ступени организации, чем земноводные Это выражено: А1) развитии головного мозга А2) значительным развитием переднего мозга и мозжечка А3) присутствуют зачатки вторичного свода, или неопаллиума. Б1) систем внутренних органов более совершенна. Б2) Сердце содержит  два предсердия и желудочек разделенный (часто не полностью) перегородкой в1) Лёгкие мешкообразные парные органы складчато-ячеистого строения. Г1) Почки тазовые (метанефрос) с мочеточниками, по которым выделяется только моча. Однако рептилиям еще характерен ряд примитивных черт организации: д ) две дуги аорты, е) смешанное кровообращение, ж) непостоянную температуру тела, и) головной мозг развит слабее, чем у вышестоящих классов.

20. Наружный кожный покров пресмыкающихся в результате утолщения и ороговения образует чешуйки или щитки. У ящериц роговые чешуйки перекрывают друг друга, напоминая черепицу. У черепах сросшиеся щитки формируют сплошной прочный панцирь. Смена рогового покрова происходит путём полной или частичной линьки, которая у многих видов происходит несколько раз в год.

Плотная и сухая кожа содержит пахучие железы. Слизистые железы отсутствуют.

В наружной части внутреннего слоя кожи часто находятся специальные клетки — хроматофоры. В этих клетках секретируются пигменты: меланины и каротиноиды. Также в хроматофорах встречается способный отражать свет гуанин. Благодаря хроматофорам, некоторые пресмыкающиеся способны изменять окраску своего тела за сравнительно короткое время. Хамелеоны — наиболее известные представители с подобным свойством.

В осевом скелете пресмыкающихся разделение на отделы более заметно, чем у земноводных. Хорошо различимы пять отделов позвоночника: шейный, туловищный, поясничный, крестцовый и хвостовой.

В некоторых группах рептилий осевой скелет имеет отличия. У змей позвоночник отчетливо делится лишь на туловищный и хвостовой отделы, грудина отсутствует. У черепах позвонки туловищного отдела срастаются со спинным щитом панциря, вследствие чего неподвижны.

Череп пресмыкающихся значительно более окостеневший, чем у земноводных. Лишь в обонятельной капсуле и слуховой области содержится небольшое количество хряща. Осевой и висцеральный отделы черепа эмбрионально формируются отдельно, но у взрослых особей срастаются в единое образование. В состав черепа входят как хрящевые (замещающие, или первичные), так и многочисленные кожные (покровные, или вторичные) кости.

Пояс передних конечностей сходен с поясом земноводных, отличаясь лишь более сильным развитием окостенения. Пара передних конечностей рептилий состоит из плеча, предплечья и кисти. Пара задних конечностей — из бедра, голени и стопы. На фалангах конечностей расположены когти.