Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_TM_s_61_po_70.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

66. Функции управления, их взаимосвязь.

Основных функций немного (а именно 5):

планирования (определение оптимального результата при заданных ограничениях по времени и ресурсам)

отвечает на вопросы:

1) что делать?

2) в каком количестве?

3) где делать?

4) кто делает?

5) в каком количестве нужны ресурсы и какие?

6) Когда нужно выполнить?

Организация (греч «придаю стройный вид» - определение методов и средств достижения поставленной цели)

Атрибуты:

1) как?

2) каким образом надо достичь цель?

  • В процессе этой функции создаётся организационная система управления

Координация (координирование =гармонизация-установление гармонии в совместном труде участников планируемого процесса (пересечение интересов)

Активизация (мотивация) (стимулирование или создание таких мотивирующих условий труда, при которых каждый работник трудится с наивысшей отдачей)

Мотивация – процесс стимулирования самого себя и других на деятельность, направленную на достижение индивидуальных и общих целей организации.

Контроль (прогнозирование отклонений от установленных стандартов (в том числе планов), норм, правил, регламентов и своевременного их предупреждения).

Приведенные  функции   управления  находятся в тесной  взаимосвязи :  функция  планирования взаимодействует с функциями организации и контроля, функция организации, в свою очередь, тесно связана с функциями планирования и контроля, а последняя (то есть функция контроля) взаимосвязана с функцией организации и функцией планирования. Функции планирования, организации и контроля тесно взаимосвязаны с функцией мотивации.

Приведенную  взаимосвязь   функций   управления  принято называть внешней. Вместе с тем существует и тесная внутренняя  взаимосвязь  рассматриваемых  функций , проявляющаяся в том, что элементы всех этих функций являются составной частью каждой из них. Действительно: функция планирования содержит элементы функций организации, контроля и мотивации; функция организации — элементы функций планирования, контроля и мотивации; функция контроля — элементы функций планирования, организаций и мотивации; функция мотивации — элементы функций планирования, организации и контроля.

67. Менеджмент как особый вид человеческой деятельности.

Питер Друкер определяет менеджмент (управление)  как   особый   вид   деятельности , превращающий неорганизованную толпу в целенаправленную, результативную и эффективную группу.

Менеджмент – управление людьми. Управленческие решения влияют только на человека.

Предмет изучения науки менеджмента – отношения управления, которые представляют собой сложный комплекс устойчивых взаимосвязей людей и коллективов в процессе экономического воздействия.

68.Социально-экономические предпосылки развития теории менеджмента в высокоразвитых странах.

 В   высокоразвитых   странах  с рыночной экономикой получило широкое практическое применение концепция  менеджмента . В условиях кризисного положения отечественной экономики практическое обращение к основным положениям западного менеджмента не только желательно, но и необходимо в целях обогащения опыта отечественного управления и повышения эффективности производства. Сложные экономические условия требуют не только теоретического знания этой концепции, но и ее практического применения, так как ее внедрение необходимо при переходе к рыночным отношениям.

Понятие менеджмент (management — управление, англ.) включает основные положения  теории  управления производством, имеющие в своей основе принципы, методы, средства и формы управления производством, разработанные в США.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]