Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_к_экзымену_по_курсу_ТТБ(техника_и_технол...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
669.18 Кб
Скачать

14 Механические и коллекторские свойства горных пород.

Нефть и газ аккумулируются в трещинах, порах и пустотах горных пород. Поры пластов малы, но их много, и они занимают объем, иногда достигающий 50 % общего объема пород. Нефть и газ обычно заключены в песчаниках, песках, известняках, конгломератах, являющихся хорошими коллекторами. К основным свойствам пород – коллекторов относятся:

  1. проницаемость, т.е. способность пропускать через себя флюиды; Для оценки прони­цаемости нефтесодержащих пород приняты следующие понятия: абсолют­ная (физическая), эффективная (фазовая) и относительная проницаемость. Абсолютная (физическая) проницаемость определяется при движении в горной породе одной фазы (газа или однородной жидкости при отсутствии физико-химического взаимодействия между жидкостью и пористой средой при полном заполнении пор породы газом или жидкостью). Эффективная (фазовая) проницаемость — это проницаемость порис­той среды для данного газа или жидкости при содержании в порах другой жидкой или газообразной фазы. Фазовая проницаемость зависит от физи­ческих свойств породы и степени насыщенности ее жидкостью или газом. Относительная проницаемость — отношение эффективной проницае­мости к физической. Проницаемость характеризуется коэффициентом проницаемости:

где Q - объемный расход газа, приведенный к среднему давлению р в образце; μ - вязкость газа; L и F длина и площадь поперечного сечения образца.

  1. трещиноватость, т.е. объем трещин в пласте; Коэффициент трещиноватости:

где bраскрытость трещины; тТтрещинная пористость в долях еди­ницы.

  1. пористость, т.е. объем пор и пустот в горных породах;Пористость зависит в основном от размера и формы зерен, степени их уплотнения и неоднородности. В идеальном случае (отсортированные одно­родные по размерам сферические зерна) пористость не зависит от разме­ров зерен, а определяется их взаимным расположением и может изменять­ся в пределах от 26 до 48 %. Пористость естественной песчаной породы, как правило, значительно меньше пористости фиктивного грунта, т.е. грун­та, составленного из шарообразных частиц одинакового размера.

16 Месторождение нефти и газа — скопление углеводородов (нефти, газа и газоконденсата) в одной или нескольких залежах, связанных территориально, общностью геологического строения и нефтегазоностности. Под территориальной связаностью нескольких залежей понимается общность их внешнего контура, то есть полное или частичное перекрытие их контуров в проекции на земную поверхность. Площадь месторождений нефти и газа обычно составляет первые десятки сотен км², известны и гигантские по площади месторождения, площадь которых более 1000 км². Для добычи используются нефтяные и газовые скважины. Газоносный горизонт обычно располагается выше нефтяного.

[править]

Классификация месторождений нефти и газа

В настоящее время в нефтегазовой промышленности России применяется «Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов», утвержденная приказом № 298 МПР РФ от 1 ноября 2005 г.

По величине извлекаемых запасов:

уникальные — более 300 млн т нефти или 500 млрд м³ газа;

крупные — от 30 до 300 млн т нефти или от 30 до 500 млрд м³ газа;

средние — от 3 до 30 млн т нефти или от 3 до 30 млрд м³ газа;

мелкие — от 1 до 3 млн т нефти или от 1 до 3 млрд м³ газа;

очень мелкие — менее 1 млн т нефти, менее 1 млрд м³ газа

По фазовому соотношению нефти и газа:

нефтяные, содержащие только нефть, насыщенную в различной степени газом;

газонефтяные, в которых основная часть залежи нефтяная, а газовая шапка не превышает по объему условного топлива нефтяную часть залежи;

нефтегазовые, к которым относятся газовые залежи с нефтяной оторочкой, в которой нефтяная часть составляет по объему условного топлива менее 50 %;

газовые, содержащие только газ;

газоконденсатные, содержащие газ с конденсатом;

нефтегазоконденсатные, содержащие нефть, газ и конденсат.

По количеству залежей выделяют однозалежные и многозалежные месторождения. Гигантское месторождение Боливар в Венесуэле содержит 325 залежей.

По генетическому положению выделяют месторождения платформ и месторождения складчатых областей. Платформенные месторождения содержат 96 % запасов нефти и 99 % газа. Именно на платформах во всем мире сосредоточено большинство гигантских месторождений: на Восточно-Европейской, Западно-Сибирской, Северо-Американской, Аравийской, Африканской платформах месторождения содержат основные запасы и дают почти всю добычу нефти и газа в мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]