Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_к_экзымену_по_курсу_ТТБ(техника_и_технол...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
669.18 Кб
Скачать

6 Бурильная колонна

Основное назначение бурильной колонны обеспечить гидравлическую и механическую связь работающего на забое долота и ствола сква¬жины с поверхностным механическим и гидравлическим оборудованием. Одновременно бурильная колонна служит инструментом для доставки на глубину буровых и колонковых долот, различных исследовательских приборов и устройств, снарядов и аварийно-ликвидационных приспособ¬лений.

Две главные функции выполняет бурильная колонна в процессе про¬ходки ствола:

вращает долото и одновременно передает на него осевую нагрузку;

создает замкнутую циркуляцию агента через забой скважины, обеспе¬чивая очистку ствола от выбуренной породы и привод погружных гидрав¬лических двигателей.

Бурильная колонна включает следующие основные элементы сверху вниз: рабочую (ведущую) трубу

бурильные трубы, утяжеленные бурильные трубы (УБТ)

Рабочая труба, обычно квадратного сечения, служит для передачи вра¬щения от ротора к бурильной колонне. Она фиксируется в отверстии ро¬тора квадратными клиньями, вкладышами, в связи с чем вращается совме¬стно со столом ротора и одновременно может перемещаться в осевом на¬правлении по мере углубления забоя скважины.

Соединяется рабочая труба при помощи нижнего переводника с верх¬ней трубой бурильной колонны, а при помощи верхнего переводника - с вращающимся стволом вертлюга - устройством, связывающим нагнета¬тельную линию бурового насоса, подающего промывочный агент, с вра-щающейся бурильной колонной.

Бурильные трубы многократно соединяются в бурильную колонну по мере проводки ствола скважины, так как необходимо периодически заме¬нять износившееся долото на новое и выполнять другие работы в скважи¬не, требующие спускоподъемных операций с бурильной колонной. Круп¬ная замковая резьба со значительной конусностью позволяет быстро за несколько оборотов свинчивать и развинчивать трубы, при этом герметич¬ность обеспечивается напряженным контактом торцевых поверхностей замков.

Для проводки стволов нефтегазовых скважин чаще всего используют бурильные трубы диаметром 114, 121, 146 и 168 мм. Их соединяют по две-три штуки в свечи, которые устанавливают вертикально внутри вышки на специальный подсвечник и тем самым значительно ускоряют и облегчают спускоподъемные операции.

При больших глубинах скважин нагрузки на вышку и талевую систему

буровой установки во время спускоподъемных операций могут достигать недопустимых значений за счет силы тяжести бурильной колонны. В связи с этим вместо стальных труб в ряде случает используют бурильные трубы из прочных алюминиевых сплавов, которые позволяют, при прочих равных условиях, снизить эти нагрузки по меньшей мере в 2 раза

Важным элементом бурильной колонны являются утяжеленные бу¬рильные трубы, одна из главных функций которых - создавать осевую нагрузку на долото, не допуская изгиба бурильной колонны. УБТ устанав¬ливают непосредственно над долотом или погруженным двигателем

Необходимым элементом в состав бурильной колонны входят различ¬ные переводники, предназначенные для соединения ведущей трубы с верт¬люгом и бурильными трубами, бурильных труб с УБТ, УБТ с турбобуром или долотом

Бурильная колонна (далее БК) соединяет долото (или забойный двигатель и долото) с наземным оборудованием (вертлюгом).

БК предназначена для следующих целей:

- передачи вращения от ротора к долоту;

- восприятия реактивного момента забойного двигателя;

- подвода бурового раствора к ПРИ и забою скважины;

- создания нагрузки на долото;

- подъема и спуска долота;

- проведения вспомогательных работ (проработка , расширение и промывка скважины, испытание пластов, ловильные работы и т.д.).

БК состоит (Рис. 2 ) из свинченных друг с другом ведущей трубы 4, бурильных труб 8 и утяжеленных бурильных труб (УБТ) 12 и 13. Верхняя часть БК, представленная ведущей трубой 4, присоединяется к вертлюгу 1 с помощью верхнего переводника ведущей трубы 3 и переводника вертлюга 2. Ведущая труба

присоединяется к первой бурильной трубе 8 с помощью нижнего переводника ведущей трубы 5, предохранительного переводника 6 и муфты бурильного замка 7. Бурильные трубы 8 свинчиваются друг с другом бурильными замками, состоящими из муфты 7 бурильного замка и его ниппеля 9 или соединительными муфтами 10. УБТ 12 и 13 свинчиваются друг с другом непосредственно. Верхняя УБТ присоединяется к бурильной трубе с помощью переводника 11, а нижняя привинчивается через переводник 14 к долоту (при роторном бурении) или к забойному двигателю с долотом.

Кроме названных выше элементов в компоновку БК могут включаться калибраторы, центраторы, стабилизаторы, расширители, промежуточные опоры для УБТ, обратные клапаны, фильтры, шламометаллоуловители, амортизаторы, протекторные кольца, средства наклонно-направленного бурения, керноприемные устройства и другое специальное оборудование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]