Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_наши.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
892.93 Кб
Скачать

1. Предмет и метод экономической теории.

Экономика – все виды деятельности, связанные с созданием условий для выживания и развития человека на Земле.

Экономика как наука изучает экономические законы, то есть устойчивые причинно – следственные связи между экономическими явлениями. В отличие от законов природы, которые объективны, экономические законы проявляются через деятельность субъектов.

Экономика – это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими – минимализации затрат и максимализации альтернативных использований. Альтернативное использование – это проблема выбора, а цель хозяйствования – выгоды. Это и есть рациональное экономическое поведение. Соотношение выгоды-затраты – показатель эффективности. Люди в своей деятельности стремятся к его росту. Также решается проблема – как в условиях ограниченных ресурсов добиться максимальной отдачи от произведенных затрат. (Роббинс)

По функциональному назначению экономическая теория делится на: 1) позитивная экономика (дает характеристику существующему миру, устанавливает закономерности); 2) нормативная экономика (намечает пути совершенствования экономической системы).

С точки зрения объема исследования различают: 1) микроэкономику (изучает закономерности функционирования отдельных экономических субъектов); 2) макроэкономику (исследует вопросы, относящиеся к экономике страны в целом).

Основными принципами экономической теории являются: 1) взаимодействие теории и практики; 2) единство микро- и макроанализа; 3) принцип реального историзма (законы экономики действуют неоднозначно в различных экономических условиях).

Экономический закон – это внутренняя, необходимая, устойчивая, постоянно повторяющаяся причинно-обусловленная связь экономических явлений. Экономические законы действуют в тесной взаимосвязи и образуют систему экономических законов, которые имеют объективный характер. Они проявляются только в деятельности людей.

Основными методами познания в экономике являются: 1) метод сравнительного анализа (сопоставление частных и обобщающих экономических показателей с целью выявления наилучших результатов); 2) метод научной абстракции (отвлечение в процессе познания от внешних явлений, несущественных сторон и выделении наиболее глубокой сущности предмета или явления); 3) методы графических изображений; 4) метод экономико-математического моделирования (дает возможность прогнозировать экономические процессы); 4) метод дедукции и индукции; 5) метод анализа и синтеза.

Экономическая теория изучает ту часть общественного устройства, которая называется экономической системой. Экономическая система изучает общие закономерности поведения людей и экономической системы в целом в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ в условиях ограниченности ресурсов. Экономическая система изучает проблема эффективного распределения использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения человеческих потребностей.

Экономическая система – это часть общественной системы, сфера человеческой деятельности, в которой осуществляется производство, обмен, распределение и потребление продуктов, услуг, и факторов производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]