Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУВПО

«Уральский государственный лесотехнический университет»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и экономической безопасности

Курсовая работа по дисциплине «Налоги и налогообложение» на тему:

Формирование дохода организации с учетом действующего налогообложения и анализ налоговой нагрузки

Выполнила

Студент ФЭУ-331

Серяпова К.

Проверила

Генер Л.Г.

Eкатеринбург

2012

Задание на курсовую работу по дисциплине «Налоги и налогообложение»

Тема курсовой работы: Формирование дохода организации с учетом действующего налогообложения и анализ налоговой нагрузки

Задание выдала:01.03.12

Генер Л.

Задание получила:01.03.12

Серяпова К.С.

Дата сдачи

Содержание

Введение………………………………………………………………………….......4

I.Теоретическая часть………………………………………………………………..5

- Объекты налогообложения и основные понятия, связанные с их определением…………………………………………………………………….......5

II.Расчетная часть……………………………………………………………………9

1.Общие положения я исходная информация ……………………………………..9

2.Формирование и определение структуры полной себестоимости продукции……………………………………………………………………….......13

3. Формирование и определение структуры прибыли до налогообложения……………………………………………………………….......18

4. Формирование и определение структуры дохода предприятия……………..21

5. Расчет налоговой нагрузки и рекомендации по её снижению………………..29

Заключение………………………………………………………………………….33

Библиографический список………………………………………………………..35

Введение

Система налогообложения, как важнейший элемент экономики, является одним из главных инструментов перераспределения финансовых средств. Система налогов оказывает существенное влияние на формирование цен: от налогов зависят как величины цен, так и их динамика. Цены же, в свою очередь, во многом определяют размеры налоговых поступлений в бюджеты и во внебюджетные фонды.

В рыночной экономике роль налоговой системы существенно повышается, усиливается ее связь с ценообразованием. В этой связи все большее значение приобретает правильное понимание процесса формирования стоимости производимой и реализуемой продукции, ее структуры (совокупности важнейших ее элементов), конкретного наполнения понятий «добавленная стоимость», «доходы организации», «расходы организации», «прибыль организации», «налогооблагаемая прибыль», «чистая прибыль» и др.

Все налоговые и неналоговые обязательные платежи, установленные для организаций, получают свое отражение в составе цены продажи. Одни из них включаются в состав себестоимости, другие уменьшают прибыль, третьи представляют собой прямую надбавку к оптовой (отпускной) цене.

I.Теоретическая часть.

1.Объекты налогообложения и основные понятия, связанные с их определением.

Объект налогообложения- Юридические факты (действия, события, состояния), которые обусловливают обязанность субъекта заплатить налог.

Объектами налогообложения являются:

• прибыль (доход, включая дивиденды, проценты по долговым обязательствам);

• имущество (деньги, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права; результаты интеллектуальной деятельности; нематериальные блага);

• операции по реализации товаров, работ и услуг;

• стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.

Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное поконцессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.

Налоговый кодекс РФ относит к объектам налогообложения доход и прибыль. Определение дохода сформулировано в ст. 41 Кодекса: «...доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций», «Налог на доходы от капитала» настоящего Кодекса». Иначе говоря, категория дохода определяется через понятие «выгода».

В свою очередь, доходы подразделяются на доходы от реализации товара и внереализационные доходы. При этом доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества и имущественных прав. Внереализационными признаются доходы, не указанные в ст. 249 НК РФ. Приблизительный перечень внереализационных доходов дан в ст. 250 НК РФ. В частности, согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса.

Как видно, НК РФ содержит противоречивые положения. Если п. 2 ст. 38 исключает имущественные права из объектов налогообложения, то п. 8 ст. 250, напротив, включает их в состав внереализационных доходов.

Прибыль — следующий объект налогообложения. Статья 247 НК РФ определяет прибыль как полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов; для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в России через постоянные представительства, — полученный через эти постоянные представительства доход, уменьшенный на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов. Таким образом, прибыль характеризуется через доход, а последний — через выгоду.

Прибыль бывает валовой, балансовой и чистой. Соответственно каждый вид прибыли обладает собственным режимом. Валовая прибыль есть валовой доход минус валовые расходы. Балансовая прибыль представляет собой валовую прибыль за вычетом соответствующих налогов, других обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, а также производимых расходов, осуществляемых по действующему законодательству до налогообложения. Чистая прибыль коммерческой организации остается в распоряжении организации и по решению высшего органа управления перечисляется в резервы, направляется на формирование иных фондов, на другие цели.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. В свете этого требования в судебной практике вставал вопрос о том, должны ли имущественные права в виде присужденных и признанных штрафов относиться к объекту налогообложения по налогу на прибыль организации. Однако частноправовые интересы предприятия могут не совпадать с публичными интересами государства в части уплаты налогов и сборов. Неначисление процентов уменьшает налогооблагаемую базу и соответственно приводит к сокращению налоговых поступлений. Именно эта проблема послужила предметом судебного разбирательства Конституционного Суда РФ.

В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 28 октября 1999 г. № 14-П, ст. 2 Закона об основах налоговой системы, ст. 247 НК РФ объектами налогообложения являются только полученные прибыль, доходы, а имущественные права, т. е. неполученные доходы в виде присужденных и признанных должником штрафов, пеней и других санкций за нарушение условий договора, объектами налогообложения не признаются. Поэтому, исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, датой получения внереализационного дохода следует считать момент фактического получения сумм взысканных судом или добровольно признанных должником санкций. Ведь объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Вместе с тем подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ демонстрирует совершенно иной подход к этой проблеме.

Операции по реализации товаров — специфический объект налогообложения. В силу п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

Именно операции по реализации товаров служат объектом НДС. Круг операций НДС очерчен ст. 146 НК РФ-В частности, объектом налогообложения признается реализация товаров на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.

К числу объектов относится и стоимость реализованных товаров В соответствии с п. 1 ст. 40 НК РФ «если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен».

Налоги, сборы, пошлины по-разному отражаются в составе цены. Одни из них входят в состав затрат предприятий; другие ограничивают прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия; третьи представляют собой прямую надбавку к цене.