Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микро. ФГОС. Вар-6

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
585.78 Кб
Скачать

Преподаватель: Пищулов Виктор Михайлович Специальность: 080100.62 - Экономика Группа: ф 1712 Дисциплина: Микроэкономика Логин: 04ps1694016 Начало тестирования: 2012-10-17 13:10:50 Завершение тестирования: 2012-10-17 13:11:06 Продолжительность тестирования: 0 мин. Заданий в тесте: 37 Кол-во правильно выполненных заданий: 2 Процент правильно выполненных заданий: 5 %

 ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке Тема: История предмета и методы микроэкономики

Начало формы

Конец формы

Графическое отображение кривой предложения является примером использования такого метода познания, как …

 экономическое моделирование

 

 нормативный анализ

 

 экономический эксперимент

 

 аналогия

  ЗАДАНИЕ N 2 сообщить об ошибке Тема: Потребности и ресурсы. Кругооборот благ и доходов

Начало формы

Конец формы

Поездка с историко-археологической экспедицией инженера-электрика во время отпуска удовлетворяет, в первую очередь, его ______ потребность.

 интеллектуальную

 

 материальную

 

 социальную

 

 производственную

Решение: В общем виде потребности можно подразделить на материальные, социальные и духовные. Духовные (интеллектуальные) потребности обусловлены внутренним миром человека как существа разумного. К этой группе можно отнести занятие искусством, религией, другими разделами культуры, то есть все, связанное со стремлением человека понять высший смысл своего существования. Так, инженер-электрик, участвуя в историко-археологических экспедициях, расширяет свой внутренний мир. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 44.

  ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке Тема: Проблема выбора и кривая производственных возможностей

Начало формы

Конец формы

Альтернативные издержки – это издержки …

 упущенных возможностей

 

 явные

 

 постоянные

 

 явные плюс неявные

Решение: Альтернативные издержки – это количество одного блага, которым надо пожертвовать для производства другого блага, то есть это издержки упущенных возможностей. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. С. 47–48.

  ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке Тема: Экономические агенты, собственность и экономические интересы, экономические системы

Начало формы

Конец формы

Муниципальное унитарное предприятие «Хлебозавод» является примером объекта собственности ______ присвоения.

 общего совместного

 

 общего долевого

 

 частного совместного

 

 частного долевого

Решение: Выделяют различные формы собственности на основе типов присвоения: частного, общего долевого и общего совместного. Государственная, муниципальная и семейная собственность образуется на основе общего совместного присвоения.

 ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке Тема: Закон спроса и закон предложения

Начало формы

Конец формы

К неценовым факторам, оказывающим влияние на предложение, не относится 

 цены на готовый продукт

 изменение доходов потребителей

 

 цены на ресурсы

 

 количество продавцов на рынке

  ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке Тема: Равновесие спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

Если спрос и предложение заданы уравнениями  и , то равновесный объем составит ___ ед. продукции.

   1 |    

Решение: В точке равновесия объем спроса равен объему предложения. Приравняв уравнения спроса и предложения, можно найти параметры равновесия. Р = 4. Подставляем найденное значение цены в любое из уравнений (т.к. в точке равновесия ) и получаем значение равновесного объема равного 5 – 4 = 1 ед. продукции. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 89 – 90.

  ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке Тема: Изменение равновесия спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса и предложения на товары X и Y, которые продаются на рынке. Если товары X и Y являются субститутами (взаимозаменяемыми) и в связи с сезонным фактором спрос на товар X повысится, то …

 цена товара Y повысится

 объем продаж товара Y увеличится

 

 цена товара Y снизится

 

 объем продаж товара Y уменьшится

Решение: Изменение цен на товары-субституты (взаимозаменяемые) относится к группе неценовых факторов. Графически изменение неценового фактора отражается смещением кривой спроса вверх (если спрос растет) или вниз (если спрос падает). Повышение спроса на товар Х сместит ее кривую спроса вверх, и цена товара Х повысится. Поскольку товар Y заменяет в потреблении товар Х, то рост цены товара Х вызовет увеличение спроса на товар Y. Это увеличение спроса сместит кривую спроса на товар Y вверх,  цена товара повысится, и объем продаж увеличится. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 84–85.

  ЗАДАНИЕ N 8 сообщить об ошибке Тема: Изменение равновесия спроса и предложения под воздействием государственного вмешательства

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса и предложения на товары X и Y, которые являются субститутами (взаимозаменяемыми). Установите правильную последовательность результатов введения правительством акцизного налога на товар Х.

    1    

 рост издержек производства и уменьшение предложения товара Х (смещение кривой  вверх)

    2    

 рост цены товара Х и снижение его продаж

    3    

 увеличение спроса на товар Y (смещение кривой  вверх)

    4    

 повышение цены товара Y

Решение: Свойство товаров удовлетворять потребности за счет друг друга называется взаимозаменяемостью. Рост (падение) цен на один из взаимозаменяемых товаров ведет к росту (падению) и соответственно цен на другой товар. Введение акцизного налога на товар Х повысит издержки его производства, и  кривая предложения  сместиться вверх. Уменьшение предложение товара Х повысит его цену, и объем продаж сократится. Поскольку товары Х и Y являются субститутами (взаимозаменяемыми), то сокращение потребления товара Х приведет к увеличению спроса на товар Y(смещение кривой спроса  вверх). Увеличение спроса на товар Y повлечет за собой повышение его цены. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 82 –  87, 141.

  ЗАДАНИЕ N 9 сообщить об ошибке Тема: Эластичность спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

Если коэффициент перекрестной эластичности спроса на энергосберегающие лампочки равен 1,2, то увеличение тарифов на электроэнергию на 25% вызовет увеличение спроса на лампочки на ___ %.

 30

 

 0,3

 

 20,8

 

 48

Решение: Коэффициент перекрестной эластичности спроса показывает зависимость изменения спроса на один товар от цены на другой и рассчитывается по формуле: , где ΔQa – изменение объема спроса на товар А, Q0a – первоначальный объем спроса на товар А, ΔPb – изменение цены товара B, Р0b – первоначальное значение цены товара В. Поскольку коэффициент перекрестной эластичности имеет значение больше нуля, то данные товары являются взаимозаменяющими, и рост тарифов на электроэнергию приведет к росту спроса на энергосберегающие лампочки. Величину изменения спроса можно определить как произведение значений коэффициента эластичности и относительного (в процентах) изменения цены: Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 101.

  ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке Тема: Излишек потребителя и производителя

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса (D) и предложения (S). Установите последовательность результатов субсидирования потребителей правительством.

    1    

 увеличение дохода потребителя

    2    

 увеличение спроса (смещение кривой спроса вверх)

    3    

 увеличение объема продаж

    4    

 увеличение излишка потребителя

Решение: Излишек (выигрыш) потребителя является разницей между ценой, которую потребитель готов заплатить за товар, и ценой, которую он действительно платит при покупке. Субсидия потребителю увеличит его доход, и кривая спроса сместится вверх. Объем покупок увеличится, и соответственно возрастет общая полезность. Поэтому излишек потребителя увеличится. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 122.

  ЗАДАНИЕ N 11 сообщить об ошибке Тема: Теория поведения потребителя

Начало формы

Конец формы

При снижении цен спрос на некачественные товары уменьшается, что обусловлено превышением ________ эффекта дохода и _________ эффекта замещения.

 отрицательного и положительного

 

 положительного и отрицательного

 

 положительного и положительного

 

 отрицательного и отрицательного

Решение: Эффект дохода – это воздействие, оказываемое на спрос потребителя за счет изменения реального дохода, вызванного изменением цены блага без учета эффекта замещения. Эффект замещения – изменение структуры потребительского спроса в результате изменения цен одного из товаров, входящих в потребительский набор без учета эффекта дохода. Для низкокачественных товаров действие эффекта разнонаправлено и эффекты вычитаются. Если цены на некачественные товары понижаются, то у потребителя высвобождаются денежные средства, которые он направит на замещение низкокачественных товаров на товары нормального качества. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 135.

  ЗАДАНИЕ N 12 сообщить об ошибке Тема: Равновесие потребителя

Начало формы

Конец формы

На рисунке представлены кривая безразличия и бюджетное ограничение. Цена товара Х равна 3 ден. единицам. Для достижения состояния равновесия потребителю необходимо обладать доходом ____ ден. единиц.

 600

 

 3000

 

 45

 

 9000

Решение: Потребитель, имея некий доход, может приобрести либо 15 единиц товара Y, либо 200 единиц товара Х. Если весь свой доход он расходует на приобретение товара Х, то . Следовательно, доход потребителя равен 600. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 131.

  ЗАДАНИЕ N 13 сообщить об ошибке Тема: Предприятие и его виды

Начало формы

Конец формы

Личное участие в деятельности предприятия обязательно для участника …

 производственного кооператива

 полного товарищества

 

 открытого акционерного общества

 

 общества с ограниченной ответственностью

Решение: Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии, и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Участник полного товарищества обязан участвовать в его деятельности в соответствии с условиями учредительного договора.

  ЗАДАНИЕ N 14 сообщить об ошибке Тема: Равновесие производителя

Начало формы

Конец формы

Если в производстве используется два вида ресурсов предельные производительности которых соответственно равны MRP1 = 100, MRP2 = 60, а цены ресурсов – Р1 = 5 и – Р2 = 4, то …

 использование первого ресурса более эффективно

 

 использование второго ресурса более эффективно

 

 нужно увеличить покупку второго ресурса

 

 нужно сократить покупку первого ресурса

Решение: Правило наименьших издержек – это условие, согласно которому издержки минимизируются в том случае, когда последний доллар (евро, рубль и так далее), затраченный на ресурс, дает одинаковую отдачу – одинаковый предельный продукт: Найдем взвешенные предельные производительности:  и Производительность первого ресурса выше, поэтому его использование в производстве более эффективно. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 163.

  ЗАДАНИЕ N 15 сообщить об ошибке Тема: Издержки производства

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны графики средних общих (АТС), средних переменных (AVC), средних постоянных (AFC) и предельных издержек (MC). Если с увеличением объема производства средние общие издержки (АТС) возрастают, то …

 предельные издержки (МС) будут больше средних общих издержек (АТС)

 

 предельные издержки (МС) будут меньше средних переменных издержек (АFС)

 

 средние переменные издержки (AVC) будут больше средних общих издержек (АТС)

 

 средние постоянные издержки (AFC) будут больше средних общих издержек (АТС)