Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микро. ФГОС. Вар-7

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
588.21 Кб
Скачать

Преподаватель: Пищулов Виктор Михайлович Специальность: 080100.62 - Экономика Группа: ф 1712 Дисциплина: Микроэкономика Логин: 04ps1694017 Начало тестирования: 2012-10-17 13:11:34 Завершение тестирования: 2012-10-17 13:11:50 Продолжительность тестирования: 0 мин. Заданий в тесте: 37 Кол-во правильно выполненных заданий: 2 Процент правильно выполненных заданий: 5 %

  ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке Тема: История предмета и методы микроэкономики

Начало формы

Конец формы

Изучение влияния различных статей затрат на рост себестоимости продукции основан на таком методе познания, как …

 анализ

 

 аналогия

 

 сравнение

 

 эксперимент

Решение: В ходе изучения структуры себестоимости мы раскладываем ее на составляющие и изучаем влияние каждой статьи затрат на увеличение себестоимости продукции, то есть используем анализ как метод исследования. Анализ – это метод познания, состоящий в расчленении целого на составные части. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 17–18.

  ЗАДАНИЕ N 2 сообщить об ошибке Тема: Потребности и ресурсы. Кругооборот благ и доходов

Начало формы

Конец формы

При взаимодействии фирм и домашних хозяйств факторные доходы последних являются для фирм …

 издержками

 

 выручкой

 

 факторами производства

 

 сырьем

Решение: Производственный сектор экономики (фирмы) является основным потребителем на рынках факторов производства и поставляет продукцию на рынки предметов потребления. Фирмы оплачивают привлеченные факторы производства (покрывают издержки), их плата за факторы производства становится для домашних хозяйств факторными доходами. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 53.

 ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке Тема: Проблема выбора и кривая производственных возможностей

Начало формы

Конец формы

На графике производственных возможностей эффективное использование ресурсов характеризуется …

 точками С,К,Е

 

 точкой Т

 

 только точкой К

 

 точкой Р

 ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке Тема: Экономические агенты, собственность и экономические интересы, экономические системы

Начало формы

Конец формы

Экономическая система, которая базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности и в которой преобладающую роль в жизни общества играет кастовое и сословное деление, освященные веками традиции и обычаи – это _______ экономика.

 традиционная

 

 смешанная

 

 рыночная

 

 командная

  ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке Тема: Закон спроса и закон предложения

Начало формы

Конец формы

К факторам, влияющим на спрос, не относят 

 изменение налогообложения прибыли производителей

 количество продавцов на рынке

 

 количество покупателей на рынке

 

 изменения в налогообложении доходов потребителей

Решение: К факторам, не влияющим на спрос, относят факторы, оказывающие влияние на предложение, а именно количество продавцов на рынке, цены на ресурсы, технологию производства, налоги, субсидии производителям, ожидания производителей. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 83–84.

  ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке Тема: Равновесие спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

Если спрос и предложение заданы уравнениями  и , то равновесная цена составит ___ ден. ед.

   1 |    

Решение: В точке равновесия объем спроса равен объему предложения. Приравняв уравнения спроса и предложения, можно найти параметры равновесия. 1,8р = 1,8 Р = 1 Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 89 – 90.

  ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке Тема: Изменение равновесия спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса и предложения на товары X и Y, которые продаются на рынке. Если товары X и Y являются субститутами (взаимозаменяемыми) и издержки производства товара Х снизятся, то …

 цена товара Х снизится и объем продаж увеличится

 цена товара Y снизится и объем продаж сократится

 

 цена товара Х повысится и объем продаж сократится

 

 цена товара Y повысится и объем продаж увеличится

Решение: Издержки производства являются неценовым фактором производства. Снижение издержек производства сместит кривую предложения товара Х (SX) вниз, и цена товара Х понизится. Поскольку товар Y может заменять в потреблении товар Х, то при снижении цены товара Х спрос на товар Y сократится (кривая DY сместится вниз). Снижение спроса на товар Y вызовет и снижение его цены. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 84–85.

  ЗАДАНИЕ N 8 сообщить об ошибке Тема: Изменение равновесия спроса и предложения под воздействием государственного вмешательства

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса и предложения на товары X и Y, которые являются субститутами (взаимозаменяемые). Установите правильную последовательность результатов субсидирование  правительством производства товара Х.

    1    

 снижение издержек производства и увеличение предложения товара Х (смещение кривой  вниз)

    2    

 снижение цены товара Х и увеличение его продаж

    3    

 сокращение спроса на товар Y (смещение кривой  вниз)

    4    

 снижение цены товара Y

Решение: Свойство товаров удовлетворять потребности за счет друг друга называется взаимозаменяемостью. Рост (падение) цен на один из взаимозаменяемых товаров ведет к росту (падению) и соответственно цен на другой товар. Субсидирование правительством производства товара Х снизит издержки его производства, и предложение этого товара увеличится (смещение кривой  вниз). Увеличение предложения товара Х снизит его цену и соответственно объем продаж увеличится. Поскольку товары Х и Y взаимозаменяемые в потреблении, то снижение цены товара Х приведет к сокращению спроса на товар Y (смещение кривой  вниз). В свою очередь снижение спроса на товар Y вызовет снижение его цены. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 82 –  87, 141.

  ЗАДАНИЕ N 9 сообщить об ошибке Тема: Эластичность спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

Снижение средних реальных доходов населения с 15 до 12 тыс. ден. ед. привело к сокращению спроса на диваны на 25%. Значение эластичности спроса по доходу, равное ____, характеризует данный товар как …

 1,25 … предмет роскоши

 

 0,8 … первой необходимости

 

 – 0,8 … низшей категории

 

 – 1,25 … длительного пользования

Решение: Коэффициент эластичности спроса по доходам характеризует изменение спроса на тот или иной товар в зависимости от изменения доходов потребителей и рассчитывается по формуле:  где ΔQ – изменение объема спроса, Q0 – первоначальный объем спроса, ΔI – изменение доходов населения, I0 – первоначальное значение доходов населения. Следовательно, коэффициент эластичности спроса по доходам равен Это означает, что диваны относятся к предметам длительного пользования и роскоши и спрос на них растет (падает) быстрее, чем растет (падает) доход (спрос эластичен по доходу, о чем говорит значение коэффициента больше 1). Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 102.

  ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке Тема: Излишек потребителя и производителя

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса (D) и предложения (S). Установите последовательность результатов субсидирования потребителей правительством.

    1    

 увеличение дохода потребителя

    2    

 увеличение спроса (смещение кривой спроса вверх)

    3    

 увеличение объема продаж

    4    

 увеличение излишка потребителя

Решение: Излишек (выигрыш) потребителя является разницей между ценой, которую потребитель готов заплатить за товар, и ценой, которую он действительно платит при покупке. Субсидия потребителю увеличит его доход, и кривая спроса сместится вверх. Объем покупок увеличится, и соответственно возрастет общая полезность. Поэтому излишек потребителя увеличится. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 122.

  ЗАДАНИЕ N 11 сообщить об ошибке Тема: Теория поведения потребителя

Начало формы

Конец формы

Отличием кардиналистской теории потребительского поведения от ординалистской является …

 количественное измерение полезности каждой единицы блага

 

 сопоставление различных наборов благ

 

 определение оптимума потребителя с учетом его бюджета

 

 использование кривых безразличия в анализе потребительского поведения

Решение: Существует два основных подхода к анализу потребительского поведения – кардиналистский (количественный) и ординалистский (порядковый). Кардиналистский основывается на анализе полезности товара, которая  оценивается в определенных единицах измерения, называемых ютилями. Ординалистский подход основан на использовании кривых безразличия в анализе поведения потребителя. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 120–122.

  ЗАДАНИЕ N 12 сообщить об ошибке Тема: Равновесие потребителя

Начало формы

Конец формы

На рисунке представлены кривая безразличия и бюджетное ограничение. Цены товаров Х и Y соответственно равны Рх=20 и РY=15. Делая выбор в пользу приобретения товара Х, жертвуя товаром Y в состоянии равновесия, потребитель приобретет _____ единиц товара Х.

 30

 

 70

 

 35

 

 10

Решение: На графике видно, что потребитель, потратив весь свой доход, может приобрести 40 единиц товара Y. Отсюда величина дохода потребителя равна Делая выбор в пользу блага Х, потребитель может весь свой доход 600 ден. ед. потратить на товар Х. В этом случае он может приобрести Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 131.

  ЗАДАНИЕ N 13 сообщить об ошибке Тема: Предприятие и его виды

Начало формы

Конец формы

Вкладчик товарищества на вере …

 имеет право забрать вклад по истечении финансового года

 несет риск убытков в пределах сумм внесенных им вкладов

 

 имеет право на участие в управлении

 

 несет риск убытков всем своим имуществом

Решение: Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности, то есть не имеют право вмешиваться в управление товариществом.

  ЗАДАНИЕ N 14 сообщить об ошибке Тема: Равновесие производителя

Начало формы

Конец формы

Если в производстве используется два вида ресурсов предельные производительности которых соответственно равны MRP1 = 100, MRP2 = 60, а цены ресурсов – Р1 = 5 и – Р2 = 4, то …

 использование первого ресурса более эффективно

 

 использование второго ресурса более эффективно

 

 нужно увеличить покупку второго ресурса

 

 нужно сократить покупку первого ресурса

Решение: Правило наименьших издержек – это условие, согласно которому издержки минимизируются в том случае, когда последний доллар (евро, рубль и так далее), затраченный на ресурс, дает одинаковую отдачу – одинаковый предельный продукт: Найдем взвешенные предельные производительности:  и Производительность первого ресурса выше, поэтому его использование в производстве более эффективно. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 163.

  ЗАДАНИЕ N 15 сообщить об ошибке Тема: Издержки производства

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны графики средних общих (АТС), средних переменных (AVC), средних постоянных (AFC) и предельных издержек (MC). Если постоянные издержки возрастают, то кривая …

 предельных издержек не изменит свое положение

 

 средних переменных издержек сместится вверх

 

 предельных издержек сместится вверх

 

 средних общих издержек сместится вниз