Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микро. ФГОС. Вар-8

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
575.73 Кб
Скачать

Преподаватель: Пищулов Виктор Михайлович Специальность: 080100.62 - Экономика Группа: ф 1712 Дисциплина: Микроэкономика Логин: 04ps1694019 Начало тестирования: 2012-10-17 13:01:01 Завершение тестирования: 2012-10-17 13:01:30 Продолжительность тестирования: 0 мин. Заданий в тесте: 37 Кол-во правильно выполненных заданий: 2 Процент правильно выполненных заданий: 5 %

  ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке Тема: История предмета и методы микроэкономики

Начало формы

Конец формы

Изучая механическое равновесие, А. Курно пришел к идее экономического равновесия, опираясь на такой метод исследования, как …

 аналогия

 

 сравнение

 

 синтез

 

 моделирование

Решение: В своих рассуждениях А. Курно пользовался таким методом исследования, как аналогия. Аналогия – это метод познания, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления (механическое равновесие) на неизвестное (экономическое равновесие). Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 17–18.

 ЗАДАНИЕ N 2 сообщить об ошибке Тема: Потребности и ресурсы. Кругооборот благ и доходов

Начало формы

Конец формы

При взаимодействии фирм и домашних хозяйств факторные доходы последних являются для фирм …

 издержками

 

 выручкой

 

 факторами производства

 

 сырьем

 ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке Тема: Проблема выбора и кривая производственных возможностей

Начало формы

Конец формы

Гражданин занимается предпринимательской деятельностью. На прежнем месте работы он получал 20 тысяч рублей, которые в данный момент времени составляют его _______ издержки.

 альтернативные

 

 постоянные

 

 переменные

 

 явные

  ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке Тема: Экономические агенты, собственность и экономические интересы, экономические системы

Начало формы

Конец формы

Экономическая система, которая базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности и в которой преобладающую роль в жизни общества играет кастовое и сословное деление, освященные веками традиции и обычаи – это _______ экономика.

 традиционная

 

 смешанная

 

 рыночная

 

 командная

Решение: Преобладание в обществе кастового и сословного деления, жизнь по освященным веками обычаям и традициям характерна для традиционного общества. Отсталые технологии, ручной труд не характерны для смешанной, рыночной и командной экономик. Командной экономике присуще преобладание государственной собственности на ресурсы и принятие централизованных решений по их распределению. Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на ресурсы, рыночным ценообразованием. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 54 – 55.

  ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке Тема: Закон спроса и закон предложения

Начало формы

Конец формы

Согласно закону спроса …

 с ростом цены снижается объем спроса

 снижение цен приведет к росту объема спроса

 

 рост цен приведет к увеличению спроса

 

 понижение цен приведет к росту спроса

Решение: Спрос – это платежеспособная потребность в каком-либо товаре или услуге. Обратная зависимость между ценой и величиной спроса называется законом спроса. Снижение цены товара ведет к росту объема спроса, а повышение цены – к снижению объема спроса. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 82.

  ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке Тема: Равновесие спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

Если спрос и предложение заданы уравнениями  и , то равновесная цена составит ___ ден. ед.

   4 |    

Решение: В точке равновесия цена спроса равна цене предложения, приравняв их, мы найдем параметры равновесия. Следовательно, объем равновесный равен 10 единицам продукции. Полученное значение подставляем в функцию спроса или предложения и получим значение цены . Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 89 – 90.

  ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке Тема: Изменение равновесия спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса (D) и предложения (S) на некий товар. Если данный товар является ненормальным (низкого качества), то рост дохода потребителя …

 сместит кривую спроса вниз

 уменьшит спрос, и цена товара снизится

 

 сместит кривую спроса вверх

 

 сократит предложение товара и снизит его цену

Решение: Для низкокачественного товара эластичность спроса по доходу является отрицательной величиной (EI < 0). Увеличение дохода приводит к падению спроса на данный товар. Потребитель, став богаче, считает возможным и необходимым заменить его другим, более качественным товаром, поэтому кривая спроса на этот товар сместится вниз, соответственно уменьшится спрос на товар и снизится его цена. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 101–102.

  ЗАДАНИЕ N 8 сообщить об ошибке Тема: Изменение равновесия спроса и предложения под воздействием государственного вмешательства

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса и предложения на товары X и Y, которые являются субститутами (взаимозаменяемыми). Установите правильную последовательность результатов установления правительством фиксированной цены на товар Х выше равновесной.

    1    

 сокращение спроса на товар Х (смещение кривой  вверх)

    2    

 снижение объема продаж товара Х

    3    

 увеличение спроса на товар Y (смещение кривой  вверх)

    4    

 повышение цены товара Y

Решение: Свойство товаров удовлетворять потребности за счет друг друга называется взаимозаменяемостью. Рост (падение) цен на один из взаимозаменяемых товаров ведет к росту (падению) и соответственно цен на другой товар. Установление правительством фиксированной цены на товар Х выше равновесного уровня сократит спрос на него (кривая спроса  сместиться вверх), и объем продаж сократится. Поскольку товары Х и Y являются субститутами (взаимозаменяемыми), то сокращение потребления товара Х приведет к увеличению спроса на товар Y(смещение кривой спроса  вверх). Увеличение спроса на товар Y повлечет за собой повышение его цены. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 82 – 87, 141.

  ЗАДАНИЕ N 9 сообщить об ошибке Тема: Эластичность спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

Если эластичность спроса по цене равна 0,8, то для того, чтобы при уменьшении спроса на товар на 4%, выручка продавца увеличилась, цену товара следует …

 увеличить на 5%, так как спрос неэластичен

 

 уменьшить на 5%, так как спрос эластичен

 

 увеличить на 5%, так как спрос эластичен

 

 уменьшить на 5%, так как спрос неэластичен

Решение: Для определения направления ценовой политики необходимо знать эластичность спроса по цене. Когда коэффициент эластичности спроса по цене меньше 1, то спрос неэластичен по цене и для увеличения выручки следует повысить цену товара. Для расчета величины изменения цены нужно знать формулу определения коэффициента эластичности спроса по цене: где  – изменение объема спроса на товар, выраженное в процентах,  – изменение цены товара, выраженное в процентах. Следовательно, искомое значение изменения цены может быть выражено из формулы , где Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 96–99.

  ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке Тема: Излишек потребителя и производителя

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса (D) и предложения (S). Установите правильную последовательность результатов введения налога на продажу.

    1    

 смещение кривой спроса вниз

    2    

 повышение цены, уплачиваемой потребителем

    3    

 уменьшение объема продаж

    4    

 уменьшение излишка потребителя

Решение: Излишек потребителя является разницей между ценой, которую потребитель готов заплатить за товар, и ценой, которую он действительно платит при покупке. Налог на потребителя снизит его доход, и кривая спроса сместиться вниз. Объем покупок уменьшится, и потребитель понесет потери полезности. Поэтому излишек потребителя уменьшится. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 122.

  ЗАДАНИЕ N 11 сообщить об ошибке Тема: Теория поведения потребителя

Начало формы

Конец формы

Для количественной теории потребительского поведения характерно использование понятия …

 излишка потребителя

 

 кривая безразличия

 

 бюджетное ограничение

 

 кривые Энгеля

Решение: Существует два основных подхода к анализу потребительского поведения – кардиналистский (количественный) и ординалистский (порядковый). Кардиналистский основывается на анализе полезности товара, которая оценивается в определенных единицах измерения, называемых ютилями. Они вводят понятие общей и предельной полезности, излишка потребителя. Излишек потребителя – это избыток, который экономический субъект готов заплатить за товар (то есть за полезность) сверх того, что он платит обычно. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 120–122.

  ЗАДАНИЕ N 12 сообщить об ошибке Тема: Равновесие потребителя

Начало формы

Конец формы

На рисунке представлены кривая безразличия и бюджетное ограничение. Цены товаров Х и Y соответственно равны Рх=20 и РY=15. Делая выбор в пользу приобретения товара Х, жертвуя товаром Y в состоянии равновесия, потребитель приобретет _____ единиц товара Х.

 30

 

 70

 

 35

 

 10

Решение: На графике видно, что потребитель, потратив весь свой доход, может приобрести 40 единиц товара Y. Отсюда величина дохода потребителя равна Делая выбор в пользу блага Х, потребитель может весь свой доход 600 ден. ед. потратить на товар Х. В этом случае он может приобрести Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 131.

  ЗАДАНИЕ N 13 сообщить об ошибке Тема: Предприятие и его виды

Начало формы

Конец формы

Субсидиарную ответственность несут участники …

 полного товарищества

 общества с ограниченной ответственностью

 

 открытого акционерного общества

 

 закрытого акционерного общества

Решение: К субсидиарной (от лат. subsidiarus – резервный, вспомогательный)  ответственности относится: 1) право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести; 2) дополнительная ответственность, возлагаемая на членов, например, полного товарищества, общества с дополнительной ответственностью, несущих солидарную ответственность, в условиях, когда основной ответчик не способен оплатить долг.

  ЗАДАНИЕ N 14 сообщить об ошибке Тема: Равновесие производителя

Начало формы

Конец формы

Производитель, стремящийся найти оптимальное сочетание ресурсов для производства, выберет такую комбинацию ресурсов, когда …

 предельный продукт в денежном выражении равен предельным издержкам использования ресурса

 

 предельный продукт равен предельным издержкам использования ресурса

 

 цена ресурса равна предельным издержкам использования ресурса

 

 цена ресурса равна предельному продукту

Решение: Правило использования ресурсов может быть выражено равенством , то есть, чтобы максимизировать прибыль, каждый производитель должен использовать дополнительные единицы любого ресурса до тех пор, пока каждая дополнительная единица ресурса дает прирост совокупного дохода, превышающий прирост совокупных издержек. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 161.

  ЗАДАНИЕ N 15 сообщить об ошибке Тема: Издержки производства

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны графики средних общих (АТС), средних переменных (AVC), средних постоянных (AFC) и предельных издержек (MC). Если постоянные издержки возрастают, то кривая …

 предельных издержек не изменит свое положение

 

 средних переменных издержек сместится вверх

 

 предельных издержек сместится вверх

 

 средних общих издержек сместится вниз