Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры)1-9.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
33.58 Кб
Скачать

1.Понятие менеджмента и управления (м и у).

М-с англ. «управление». В зависимости от контекста ситуации под М понимают: 1-функция, т.е. вид деятельности по руководству людьми в самых разных ситуациях. 2-область знаний, помогающих осуществлять функцию управления. 3-определенная категория людей, которая осущ.работу по управлению. М и У являются схожими понятиями, но есть 2 отличия в трактовке и применении этих понятий: 1-говоря о М, представители западных школ часто подразумевают фигуру менеджера, т.е. конкретного человека, субъекта управления, действ.в организации. И в общем смысле они применяют термины «администрация», «администирование», которые в общей степени отражают обезличенную систему управления. 2-когда говорят «менеджер», то имеют ввиду профессионального управляющего, прошедшего спец.подготовку, а не просто инженера или экономиста, занимающегося управлением.

Управлять - значит править, давая направление распоряжаться, заведовать, быть хозяином, распорядителем, заставлять идти нужным путем, следить, одолевать трудности, успевая в этом приводить все в порядок (словарь Даля). С точки зрения кибернетики или науки о всеобщих законах управления: У-целенаправленное воздействие на объект для изменения его состояния, сохранения определенной структуры, поддержания оптимального режима функционирования. Объектами управления в М являются организации. Они нужны, чтобы перерабатывать ресурсы в конечные продукты или услуги. Следовательно, У в организации-это целенаправленное воздействие на соединение живого труда с предметами и средствами труда для обеспечения наиболее эффективного функционирования и развития организации. У связано с руководством людьми. Только через деятельность людей можно обеспечить достижение целей организации. У-это подготовка принятия и реализация решений во всех областях деятельности организации, направленных на достижение ее главных целей. Решение своеобразный продукт или результат управленческой деятельности. Большинство решений связаны с распределением ресурсов-людей, денег, сырья, материалов, времени. И от того, как будут распределяться ресурсы зависит конкретный результат деятельности организации. Для принятия правильного решения руководитель должен иметь информацию. Всю полученную информацию руководитель анализирует, проводит расчеты и потом разрабатывает решение. Этот процесс переработки информации составляет основу управленческой деятельности.

2.Понятие и общие черты организации (о).

О-это группа людей, имеющих, признающих и разделяющих одну или несколько общих целей, намеренно работающих вместе и сознательно координирующих свою деятельность в интересах достижения этих целей. Это определение справедливо для формальных О, но сущ.также неформальные О и группы, которые возникают спонтанно, но в которых люди вступают во взаимодействие друг с другом достаточно регулярно. Все организации имеют общие характеристики: 1-цель деятельности О в общих чертах-это преобразование ресурсов (люди, капитал, материалы, технологии, информация, сырье) в продукты и услуги. 2-зависимость от внешней среды, в отношении ресурсов и потребителей продукции. 3-горизонтальное распределение труда-разделение всей работы на компоненты, специализированные задания, что позволяет О производить гораздо больше продукции. 4-формирование подразделений в результате горизонтального разделения труда, т.е. отделов или служб. 5-вертикальное разделение труда-отделение работает по координированию действий от выполнения самих действий. 6-разделение управленческой деятельности- в крупных О объем управленческой работы настолько значителен, что ее также необходимо разделять и это разделение имеет 2 формы: горизонт и вертик.. Горизонт раздел управ деят- это расстановка конкретных руководителей во главе отдельных подразделений, но ее также необходимо координировать, поэтому одни руководители координируют работу других. 7-вертикальное развертывание образует уровни управления и традиционно руководителей делит на 3 категории: 1)руководители низового звена- организ-ый уровень, находящийся непосредственно над рабочими и др неуправл.работниками (в основном осущ контроль за выполнением заданий и отвечают за непосредственное использование выделенных им ресурсов;работа их хар-ся частыми перерывами и переходами от одной задачи к др ). 2)руководители среднего звена-координируют и контролируют работу младших начальников. Характер их работы в большей степени определяется содержанием работы подразделения, чем организации в целом. Эти руководители являются буфером между руководителями низового и высшего звеньев и готовят информацию для решений, принимаемых руководителями высшего звена и передают эти решения в виде конкретных заданий. 3)руководители высшего звена-они отвечают за принятие важных решений для организации в целом. Таким образом все организации имеют несколько общих хар-к, а следовательно управление ими также должно иметь общие черты, которые определяют основное содержание управленческой деят-ти. Такими общими чертами являются функции М и роли М.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]