Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
521.22 Кб
Скачать

1. Финансы предприятия в системе финансовой инфраструктуры России.

Система финансов - совокупность различных сфер финансовых отношении, в процессе которых образуются и используются различные фонды денежных средств (доходов).

Необходимость разделения системы финансов на звенья вызвана тем, что в каждом из субъектов экономических отношений, участвующих в образовании, распределении и перераспределении ВВП, формировании и использовании доходов, присущи свои специфические формы и методы образования и использования денежных фондов и доходов. Сфера финансов предприятий обслуживает материальное производство, создание ВВП, его распределение внутри предприятий и перераспределение части ВВП в бюджет и внебюджетные фонды. Через государственный бюджет ресурсы мобилизуются в централизованный фонд государства, а затем перераспределяются между экономическими регионами, отраслями, социальными группами.

В целом система финансов состоит из двух укрупненных подсистем:

- государственных и муниципальных финансов;

- финансов хозяйствующих субъектов.

Эти укрупненные подсистемы в зависимости от конкретных методов формирования доходов и денежных фондов, в свою очередь, делятся на частные подсистемы (звенья). Так, в сферу государственных и муниципальных финансов входят:

- бюджетная система, которая, в свою очередь, состоит из: федерального бюджета: территориальных бюджетов субъектов Федерации: бюджетов муниципальных образований (местных бюджетов):

- целевые внебюджетные фонды;

- государственный кредит.

Сфера финансов хозяйствующих субъектов включает:

- финансы коммерческих предприятий и организаций, в том числе финансовых посредников (кредитных организаций, частных пенсионных фондов, страховых организаций и других финансовых институтов);

- финансы некоммерческих организаций.

Целевые внебюджетные фонды создаются по решению Федерального Собрания России на федеральном уровне, по решению законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации - на региональном уровне, по решению органов местного самоуправления - на муниципальном уровне.

В зависимости от характера использования средств можно выделить внебюджетные фонды:

- социального назначения;

- межотраслевого и отраслевого назначения.

Государственный кредит представляет собой особую форму денежных отношении между государством и юридическими и физическими лицами, в которых государство выступает в качестве заемщика, а также кредитора и гаранта. Необходимость существования государственного кредита связана с тем, что рост государственных расходов опережает расширение собственной доходной базы, а кредит позволяет покрывать запланированные расходы дефицитного бюджета.

Система Центрального Банка Российской Федерации - важнейший орган реализации денежно-кредитной и финансовой политики. Одновременно она выполняет регулирующие и контрольные функции по отношению ко всем коммерческим банкам и кредитным организациям.

Непосредственное управление финансами коммерческих и некоммерческих организации осуществляют финансовые (бухгалтерские) службы этих предприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]