Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

34.Специфика организации коммерческой деятельности бытовых услуг

В последние годы российский рынок бытовых услуг актив-но развивается. По отношению к европейскому рынку российский рынок бытового обслуживания во многом своеобразен. Так, в России в сфере бытового обслуживания населения получили распространение коллективные, кооперативные формы хозяйствования (а не малое частное предпринимательство или семейный бизнес, как в странах Евросоюза).

Другая специфичная черта российского рынка бытового обслуживания связана с диверсификацией профильных предприятий, к которой побуждает необходимость выживания в современных условиях.

Лидирующее положение на российском рынке бытовых услуг занимает Москва. Второе место на российском рынке бытовых услуг принадлежит Подмосковью.

Интенсивному развитию организаций бытового обслуживания способствует все возрастающий спрос на бытовые услуги, как со стороны корпоративных клиентов – банков, офисных и торговых центров, так и со стороны частных лиц

Организовывая данный вид бизнеса следует учитывать, что согласно проекту Федерального закона «О регулировании розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в Российской Федерации»:

1) Деятельность вправе осуществлять любые российские и иностранные юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве таковых в соответствии с федеральным законодательством.

2) Объекты могут размещаться в зданиях и строениях, на землях поселений, территории промышленных и иных объектов, с учетом ограничений

3) К государственным праздничным дням должны иметь праздничное оформление в соответствии с единой концепцией.утверждаемой органами местного самоуправления.

4) решения о круглосуточном режиме работы должно быть согласовано с органами местного самоуправления.

5) должны предоставляться социально значимые виды услуг. К социально значимым видам услуг относятся:

- для парикмахерских – простая стрижка;

- для прачечных – стирка постельного белья;

Сложность ведения этого вида бизнеса связана с невысокой рентабельностью, которая даже у лучших предприятий редко поднимается выше 10%. Одним из основных факторов невысокой рентабельности - длительные сроки окупаемости инвестиционных проектов.

Одними из основных направлений, обеспечивающих повышение рентабельности и быстрый рост для компаний, предоставляющих бытовые услуги населению, выступают постоянная диверсификация бизнеса и экспансия в регионы.

По мнению экспертов, в современных условиях наиболее перспективными являются две формы ведения бизнеса, связанного с организацией бытового обслуживания населения – сопутствующая и сетевая формы. В первом случае развиваются компании, для которых бытовые услуги – это сопутствующий бизнес, усиливающий конкурентное преимущество основного (например, сервисное обслуживание и ремонт бытовой техники и электроники). Второй эффективной формой является сетевая, по которой работают предприятия, создающие свои сети благодаря собственным или иностранным инвестициям. Эти сетевые компании развиваются по принципу строительства филиалов, либо используя франчайзинг.

Бытовые услуги, являющиеся составной частью малого бизнеса, сталкиваются с проблемами, характерными для большинства предпринимателей:

  • отсутствие производственных площадей соответствующих санитарным нормам и правилам;

  • трудности в получении кредитных ресурсов и привлечении инвестиций;

  • нехватка квалифицированных кадров, особенно рабочих профессий;

  • несовершенство правового регулирования;

  • необходимость повышения уровня обслуживания и качества услуг;

  • ценовые барьеры в получении бытовых услуг гражданами со средним и низким достатком;

  • недостаточная информированность населения;

  • снижение доходов населения и перераспределение структуры расходов населения в сторону увеличения затрат на продукты питания.

Среди других актуальных для российского рынка бытовых услуг проблем необходимо отметить:

- Низкое качество оказываемых услуг, во многом являю-щееся следствием таких факторов, как: устаревшее оборудова-ние, низкая квалификация персонала, низкая заработная плата.

- Значительное количество проверок

- Нездоровая конкуренция

Действует значительное количество мастеров, оказывающих услуги в частном порядке, что является незаконным, так как такие мастера не платят нало-гов, аренды, коммунальных платежей и в результате получают сверхприбыли.

Для решения актуальных для современного российского рынка бытовых услуг проблем, по мнению экспертов, эффектив-ны следующие меры:

- Совершенствование кредитной системы и разработка специальных программ кредитования предприятий сферы быто-вого обслуживания населения. Сегодня лишь 5% предприятий бытовых услуг пользуются кредитами коммерческих банков. Не-обходимо упростить доступ к кредитным ресурсам и их получе-ние. Для этого важно активно использовать возможности предос-тавления льготных кредитов предприятиям, в том числе через фонд поддержки малого предпринимательства, так как более 80% предприятий бытовых услуг относятся к малому бизнесу.

- Предоставление предприятиям обслуживания населения налоговых льгот, льгот по арендной плате.

- Совершенствование нормативного регулирования дея-тельности предприятий бытового обслуживания и др. В целом для поднятия и развития отрасли бытовых услуг в России важна социально-ориентированная государственная по-литика, в рамках которой предусмотрены значительные расходы на социальную сферу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]