Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

32. Особенности бытовых услуг населению как сферы услуг

Бытовые услуги – это труд, воплощающийся в той или иной потребительной стоимости, которая способна удовлетво-рять следующие личные потребности: – в товарах народного потребления, имеющих сугубо индивидуальное назначение, либо представляющих собой ранее созданные продукты, улучшенные или отремонтированные для дальнейшего потребления; – в непроизводственной деятельности, которую семьи предпочитают в индивидуальном потреблении больше, чем ре-зультаты собственного труда; – в некоторых дополнительных экономических результатах производственного или непроизводственного труда вследствие появления новых потребностей или недостаточности имеющихся услуг для удовлетворения уже существующих потребностей человека.

Повышенное внимание к этой области деятельности в современных экономических условиях России носит далеко не случайный характер. В то время, когда наша страна ставила своей главной целью индустриализацию, промышленно развитые страны капиталистического мира уже перешли к следующей стадии своего развития – построению экономики услуг.

Ускоренное развитие в этой области обусловлено действием ряда факторов:

1. рост общественной производительности труда в результате повышения научно-технического потенциала. Это влечет повышение материального благосостояния людей и улучшение качества их жизнедеятельности. Высокому уровню благосостояния и высокому качеству жизни населения соответствует низкая доля расходов на питание и высокая доля расходов на услуги в семейном бюджете.

2. изменение соотношение рабочего и свободного времени. Закономерностью развития современной цивилизации является увеличение свободного времени работающего населения. В связи с увеличением свободно располагаемого дохода и свободного времени у работающего населения расширяется свобода выбора досуга.

3. сложнее социально-демографические процессы. В связи с увеличением продолжительности жизни идет процесс старения общества, что влечет за собой рост услуг системы социального обеспечения и здраво-охранения, а также бытового обслуживания престарелых граждан.

4. интенсивный процесс изменения роли женщин в социально-экономической жизни общества. Социально-экономическая эмансипация женщин сопровождается возрастанием спроса на многие услуги, ранее выполняемые в домашних условиях – приготовление пищи, стирка, уборка квартир и т.д. Возникла потребность в фирмах, специализирующихся на выполнении внедомашних услуг, ориентированных на домашнее хозяйство.

5. процесс интенсивного роста объема основных фондов в домашнем хозяйстве и повышение его технологической оснащенности. Происходит быстрое моральное старение оборудования и техники домашнего хозяйства. Появляются новые товары длительного пользования. Растет потребность в услугах по ремонту и техническому содержанию сложного бытового оборудования, обучению и консультации по его использованию.

33. Классификация бытовых услуг населению

Бытовые услуги – это труд, воплощающийся в той или иной потребительной стоимости, которая способна удовлетворять следующие личные потребности:

– в товарах народного потребления, имеющих сугубо индивидуальное назначение, либо представляющих собой ранее созданные продукты, улучшенные или отремонтированные для дальнейшего потребления;

– в непроизводственной деятельности, которую семьи предпочитают в индивидуальном потреблении больше, чем ре-зультаты собственного труда;

– в некоторых дополнительных экономических резуль-татах производственного или непроизводственного труда вслед-ствие появления новых потребностей или недостаточности имеющихся услуг для удовлетворения уже существующих по-требностей человека.

Бытовые услуги, оказываемые населению, в формах федерального статистического наблюдения следующих видов:

- ремонт, окраска и пошив обуви;

- ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

- ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий;

- техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования;

- изготовление и ремонт мебели;

- химическая чистка и крашение;

- услуги прачечных;

- ремонт и строительство жилья и других построек;

- услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;

- услуги бань и душевых;

- услуги парикмахерских;

- услуги предприятий по прокату;

- ритуальные услуги;

- прочие виды бытовых услуг..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]