Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прак зад к гос 43-48, 401 402.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

У Т В Е Р Ж Д А Ю

Директор колледжа

____ Н.И. Меньщикова

«___» ________ 2007 г.

П Р А К Т И Ч Е С К И Е З А Д А Н И Я

К государственному экзамену

По дисциплине «Психология, педагогика»

Специальность 2-02 03 06 Иностранные языки

Группа _______

Практическое задание к билету № 1

На уроке английского языка учащиеся получили задание. Мишу от выполнения задания не могут отвлечь ни разговоры, ни постоянные шумы. Таня, выполняя задание, видит и слышит все, что делается вокруг. Наташа мгновенно заметила на предъявленных пособиях сразу много деталей. Молодая учительница растерялась, обдумывая, кого из ребят поощрить.

Вопросы и задания:

Определить свойства внимания, о которых идет речь в каждом отдельном случае. Дать рекомендации учителю.

Практическое задание к билету № 2

Звонок. Ученики сидят за партами и ждут. Входит учитель с незнакомым мальчиком. Он явно смущен и немного напуган. В класс пришел новенький.

Вопросы и задания:

Что учитель должен предпринять, что бы новый ученик как можно безболезненно влился в коллектив?

Практическое задание к билету № 3

Во время ответа на уроке хорошо подготовленной ученицы в класс вошел директор школы. Девочка растерялась и замолчала. На наводящие вопросы отвечала сбивчиво. После ухода директора она четко и уверенно ответила материал, который так безуспешно пыталась воспроизвести накануне.

Вопросы и задания:

Определить какое эмоциональное состояние переживает ученица. Ответ аргументировать.

Практическое задание к билету № 4

Директор, обходя вокруг школы, встречает ученика 5-го класса с сигаретой во рту, причем ученик, увидев директора, еще на расстоянии, бросает сигарету на землю. «Саша, твои родители знают, что ты куришь?» — говорит директор. «Я не курю», — отве­чает Саша. «А сейчас? Ты ведь курил», - говорит директор. «Нет, Владимир Иванович, я не курил», — говорит Саша...

Вопросы и задания:

Как должен поступить директор в такой ситуа­ции и почему?

Практическое задание к билету № 5

На уроке английского языка учительница разделила учеников на две группы. Одной группе предложила запомнить 10 новых слов и их перевод. Другая группа должна была составить диалог с новой лексикой. В конце урока учительница провела опрос учащихся по новой лексике.

Вопросы и задания:

Определить учащиеся, какой группы запомнили и воспроизвели новую лексику лучше и почему.

Практическое задание к билету № 6

Идет урок. Выполняя упражнение, восемь учеников класса прибегли к одному способу, пятнадцать учеников выбрали другой, четверо пошли оптимальным путем. Учитель, однако, не спешит ставить точки над «и». Он предлагает преобразовать учебное задание на новый лад, при этом поощряя активность каждого ученика. Учитель и с оценками не торопится, как это бывает, — он больше всего озабочен работой мысли учеников, занят доброжелательным разбором не только всех способов решения учебной задачи, но и ошибок отдельных учеников, поощрением все новых и новых самостоятельных поисков. Для него и его учеников (он их к этому приучает) самая большая радость и награда — радостный вскрик: «Я понял! Можно еще и так решить...»

Вопросы и задания:

1. Какие методы обучения были ведущими на уроке?

2. Что делает педагог, чтобы обучение обеспечивало развитие учащихся?