Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культорология ответы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

5.Культура древних обществ Востока (Индия)

Культура И проникнута глубокими значениями и смыслами. Главным принципом видения мира было обожествление природы как целого и отдельных явлений природной и социальной жизни. Идея кармы, как идея вечного круговорота жизни, перерождения души направляли размышления о жизненном пути в русло самосовершенствования ( твоё перерождение определяется суммой хорошего плохого в жизни предыдущей). Для И культуры хар-но признание родственности всего живого в природе, стремление к изменению не внешнего мира, а внутр. – самоограничение, самосовершенствование. Характерны такие религии как индуизм , буддизм, ведизм.

Особый тип культуры психической деятельности, особое отношение к миру – терпимость, ненанесение вреда окружающему. Вост. Картина мира имеет ярко выраж. Женское начало, т.е. репродуктивные функции доминируют над творческими, поэтому К-ры являются созерцательными и эмоциональными. Поиск первоначала, причинно-следственные связи по принципу круга, слитность личности с окруж. Миром. К-ры очень чувствительны к влияниям из вне, но не изменят принятое.

6.Культура Древних обществ Востока (Китай)

К-ра Др Китая ярко отражает особенности разных сторон жизни Китая. Потребности земледелия способствовали раннему возникновению астрономических знаний. Кит астраномы умели вычислять время зимнего и летнего солнцестояния, солнечных и лунных затмений. Источники дают сведения о развитии знаний по астраномии и медецине. Древнейшие натурфилософские трактаты свидетельствуют о поисках китайскими учёными неких первоэлементов вещей. Таковыми им представлялись: вода, огонь, дерево, металл и земля. 5–2 в. до н.э. явл. Периодом интенсивного развития философ. Мышления. К нему отностися зарождение основных школ кит философии/: даосизма и конфуцианства( воскрешаются и переосмысливаются древние взгляды о бесформенном хаосе, небо-божественное существо, управляющее земной жизнью; принципы нравствен. Совершенствования, уважения к себе и другим, поведение людей определяется их положением в обществе) Вост. Картина мира имеет ярко выраж. Женское начало, т.е. репродуктивные функции доминируют над творческими, поэтому К-ры являются созерцательными и эмоциональными. Поиск первоначала, причинно-следственные связи по принципу круга, слитность личности с окруж. Миром. К-ры очень чувствительны к влияниям из вне, но не изменят принятое.

7.Античная культура Др. Греции

Литеретура, ис-во и философия Др.Гр. стали отправной точкой в истории Европ. К. греки создали науку, которую называют мышлением по способу греков. В целом для античной К хар-ны рациональный подход к пониманию мира и в то же время эмоционально-эстетическое его восприятие, стройная логика и индивидуальное своеобразие в решении социально-практических и теоретических проблем. Классическими темами античной К явл-ся слава, добродетель, справедливость; её формообразование-эпос, лирика, право. Основание античной К – обращение к человеку, реконструкция его внутр. Мира и внешних ориентаций. Хар-ны динамичность, экстравертность, зачатки зарождения демократии, свобода личности.