Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культорология ответы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

19. Социализация и инкультурация

Инкультурация – постепенная выработка чел-ком навыков, манер, норм поведения, кот хар-ны для опред типа К, для опред истор периода. В рез-те инК индивид приобретает способность ориентироваться в К среде.чел-к подчиняется стереотипам, процедурам, принятым в группе, К-ре. Эти процедуры зафиксированы прежде всего в языке – способах устной речи, письма и чтения. инК происходит в системе таких социально-К элементов, как язык, ценностно-смысловые ориентиры, обществ идеалы, процедуры развития творч деят-ти, системы коллектив знания, ментальной структуры общества, системы и способы передачи и распространения информации и знаний, этические нормы, картина мира.

Социализация – процесс выработки чел-ком социал норм и правил жизнедеятельности; рез-том социализации должно стать развитие активной, полноценной личности в обществе. В процессе социализации происходит постепенное вовлечение индивида в жизнь общества, приобщение его к истории и традиции, передача основных форм социоК опыта. В семье, в школе, в ВУЗе, ч/з СМИ индивид осваивает необходим навыки, приобретает знания, приобщается к культурным нормам и традициям. Термин социализации преувеличивает значимость освоения социальных ролей, в то время как термин инК более точно отражает процесс приобщения чел-ка к К. Четкого разделения м/у этими понятиями нет.

20. Сущность и основные формы аккультурации

Аккультурация – взаимодействие чел-ка со средой. Процесс аккультурации трактуется как изменение ценностных ориентаций ролевого поведения, социальных установок индивида Аккультурация исп-ся для обозначения процесса и рез-та взаимного влияния разных К, при кот все или часть представителей одной К перенимают нормы, ценности и традиции другой. аК решает 2 проблемы:

- сохранить идентичность

- включиться в чужую К

4 основные стратегии аК:

Ассимиляция – вариант аК, при кот чел-к полностью принимает ценности и нормы др К, отказываясь при этом от своих норм и ценностей, сепарация – отрицание чужой К при сохр-ии идентификации своей К ( может сущ-ть в форме сегрегации – изоляция недоминирующ группы, на кот настаивают представители господств К-р), маргинализация – означает, что с одной стороны происходит потеря идентификации собств К, с другой – отсутствие идентификации с К большинства, интеграция – идентификация как со своей так и с чужой К.

Рез-ты аК: долговременная адаптация (психологич – психолог удовлетворенность в рамках нов К, социокульт – свободная ориентация в нов К, проблемы в семье, на работе, в быту) к жизни в чужой К

21. Понятие и сущность предрассудка

Предрассудки всегда связаны с враждебной оценкой. Только социальные факторы влияют на появление П. П включены в К в виде нормативной заповеди, т е строгих представлений о том, что и как должно быть. Сущ-ет защитный механизм, кот дает возможность направлять эмоциональную реакцию на то, что не связано с ее возникновением, мех-зм исп-ся в формировании П, намеренно или ненамеренно. Действует и на коллективном уровне.

Типы П:

-яркий необоснованный – П, содержание кот ярко демонстрирует то, что члены др группы хуже своей

- символические – наличие негат ассоциации насчет представителей др группы

- предрассудки типа «длинной руки» - позитивное поведение по отношению к др группам может быть только при не формальном общении, при близком – негатив.

- П типа знакомые и незнакомые – отказ от контакта с членами чужой группы, поскольку представители данной группы испытывают неудобства с чужаками.

22. . Понятие и сущность стереотипа

В сознании человека закрепляются станд схемы, модели, мысли – стереотипы. Психологич механизм возникновения стереотипа связан с эконом усилий, стремлением дифференцированием и упростиь окр мир. Стер бывают:-групповые, -профессион,-этнические(внешность, черты хар-ра)

1. стер формируются в процессе общения с теми людьми с кот чаще всего приходится сталкиваться

2. стер возникают исходя из огран информации

3. стер связан со СМИ кот вытесняют из сознания людей индивид установки(настолько они авторитетны)\

Функции стер:

  1. передача относит достоверной информации,( основанной на процессах глобального общ-я)

  2. ориентирующая ( спомощью стереопитизации одается создать упрощенную матрицу)

  3. влияние на создание реальности(удается четко разграничить свою и чужие этнич группы)

личный опыт к корректировки стереотипа не привадит. Люди сохраняют стереот даже если реальная действит-ть и личный опыт им противоречит.

23. понятие и сущность межкультурной коммуникации

. Практические рекомендации К.Ситарама и Р.Когделла – как кодекс межкультурной коммуникации.

1. сознавать, что прдставитель какой-либо К не устанавл-ет мировых стандартов.

2. относится к К аудитории с тем же уважением, с каким относ-ся к своим собств.

3. не судить о ценностях, убеждениях и обычаях других групп на основе своих.

4. всегда помнить о необход-ти понимать К основу чужих ценностей

5. Никогда не исходить из превосх-ва своей религии над рел-ей др

6. Общаясь с представителями др рел-ии пытаться понимать и уважать эту рел-ю.

7. Стремиться понять обычаи приготовления и принятия пищи др народов, кот сложились под влиянием спецефич потребностей и ресурсов.

8. Уважать способы одеваться, принятые в др К

9. Не демонстрировать отвращ-е к непривыч запахам, если они могут воспр-ся приятными др группами

10. Не исходить из цвета кожи, как естественной основы общения с др чел.

11. Не смотреть свысока на чел, если его акцент отлич-ся от своего.

12. Понимать, что каждая К, какой бы малой она не была имеет что предложить миру, но нет таких К, кот бы имели монополию на все аспекты.

13. Не пытаться исп-ть свой высокий статус в иерархии своей К для возд-я на поведение представит-ей др К.

14. Всегда помнить, что никакие научные данные не подтверждают превосходства одной этнич группы над др.

24. специфика Сибирского региона в развитии отечественной и мировой культуры