Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГС раздаточный материал.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать

Лекция 1: Государственная собственность в современной экономике.

1. Содержание государственной собственности.

2. Особенности государственной собственности в современной рыночной экономике.

3. Государственный сектор в экономике России..

  1. Экономическое содержание государственной и муниципальной собственности.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоря­жения своим имуществом.

Таким образом, содержание права собственности в субъективном смысле составляют три исключительных правомочия:

• право владения;

• право пользования;

• право распоряжения.

Под правом владения следует понимать предоставленную законом возможность фактического обладания вещью, удержания ее в собствен­ном обладании (например, числить ее на своем балансе). При этом в непосредственном контакте с вещью собственник может и не находить­ся. Термин "владение" употребляется законодателем в смысле хозяйст­венного господства над вещью.

Владение должно опираться на предусмотренное законом основание: договор, завещание наследодателя и др. В этом случае оно считается законным. Если владение не опирается на такое основание, его следует рассматривать как незаконное.

Право пользования означает основанную на законе возможность экс­плуатации имущества, его хозяйственного использования путем извле­чения из него полезных свойств, его потребления. Не исключена и возможность реализация права поль­зования в отрыве от права владения, например при аренде, доверитель­ном управлении, оперативном управлении и хозяйственном ведении.

Право распоряжения представляет собой возможность по своему ус­мотрению совершать действия, юридически определяющие, судьбу имуще­ства. Способы распоряжения имуществом весьма разнообразны. При­мерный их перечень определен в п. 2 ст. 209 ГК РФ.

Правомочия по владению, пользованию и распоряжению тесно взаимо­связаны и только в комплексе составляют юридическое содержание права собственности. Поэтому можно сказать, что субъективное право собст­венности выражает все три указанные правомочия в наиболее общей форме.

СУБЪЕКТАМИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ МОГУТ БЫТЬ:

• физические лица (российские и иностранные граждане, лица без гражданства);

• юридические лица, в том числе иностранные (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц);

• государство (Российская Федерация, субъекты федерации, иностранные государства);

• муниципальные образования.

В зависимости от конкретного вида перечисленных субъектов права собственности выделяют соответствующие формы собственности.

Отнесение собственности к той или иной форме не влияет на харак­тер юридической защиты права собственности. В соответствии с кон­ституцией в России признаются и защищаются равным образом част­ная, государственная, муниципальная и иные (т. е. все) формы- собст­венности (п. 2 ст. 8 Конституции РФ). Закреплена эта норма и в Граж­данском кодексе (п.п.1 и 4 ст. 212).

К государственной собственности в полной мере применимо общее определение содержания права собственности. Содержание права государственной собственности составляет все тот же комплекс правомочий по пользованию, владению и распоряжению имуществом, принадлежащим его собственнику. Однако здесь есть ряд особенностей.

Во-первых, одна из отличительных черт содержания права государственной собственности связана с тем, что государство является особым субъектом права собственности, обладающим государственной властью, которая позволяет фактически устанавливать объем и содержание законодательного регулирования права собственности, включая пределы распоряжения, использования и владения, в том числе и своей собственностью. Тем не менее государство, как и все иные собственники, обязано осуществлять свои права собственности в пределах, установленных законом.

Во-вторых, имеет особенности состав объектов государственной соб­ственности.

В-третьих, абсолютной полнотой права собственности применительно к его объектам наделен лишь один субъект права государ­ственной собственности - Российская Федерации.

В-четвертых, ГС служит инструментом, рыча­гом государственного регулирования.

В каких преимущественно отраслях функционирует государственная собственность? Основные сферы ее хозяйственного использования.

Таковыми яв­ляются отрасли:

  • определяющие общие условия воспроизводства (транспорт, энергетика, связь), т.е. отрасли производственной инфраструкту­ры;

  • требующие большого начального капитала (добывающая промышленность, черная металлургия и др.);

  • с пролонгированным, т. е. сдвинутым во времени получе­ния, эффектом (фундаментальная наука, аэрокосмическая техни­ка, и технология);

  • обеспечивающие воспроизводство рабочей силы (образова­ние, культура, здравоохранение), т. е. отрасли социальной инфра­структуры.

Здесь речь не идет о монопольном положении государства в названных отраслях. Такой вариант не является типичным, по­скольку и частный капитал представлен предприятиями транспор­та, связи, учреждениями образования, культуры и др.

Какими путями создается государственный сектор экономики?

Процесс формирования и расширения государственной соб­ственности осуществляется тремя путями:

- национализация частных предприятий;

- государственное строительство (созда­ние новых объектов за счет госбюджета);

- осуществление фи­нансовых инвестиций (покупка государством акций частных корпоративных структур).

С помощью каких показателей можно оценить роль госсектора в национальной экономике?

Доля в

- численности занятых

- валовых капвложениях в основные фонды

- чистой или условно-чистой продукции

- капитале отдельных отраслей

- ВНП.

2. Основные тенденции развития государственной собственности в современной рыночной экономике.

Функции ГС (роль, значение):

1) В странах, где доля ГС в национальной экономике значительна, он неизменно служат опорой для выравнивания экономического цикла и под­держания занятости.

2) ГС играет заметную роль в государственной структурной политике.

Государство создает новые объекты, расширяет, выкупает у частных конструирует старые.

3) ГС выполняет ряд важных функций на финансовом рынке:

- аккумулирует денежные средства и направляет их в сферы, от развития которых зависит экономическая конъюнктура и структура народного хозяйства страны;

- определяет процентные ставки на рынках ссудных капиталов, воздействуя на темпы роста экономики;

- действуя на рынке ценных бумаг, регулирует наличие ликвидных средств в экономике и обеспечивает поступление дополнительных средств в бюджет.

4) ГС играет огромную роль в НИОКР, особенно в так называемой уни­верситетской науке, в переподготовке кадров. Учреждения ГС являются во многих странах ведущими исполнителями научно-исследовательских работ, осуществляемых за счет государственного финансирования, и крупнейшими поставщиками результатов НИОКР во все сферы эконо­мики.

5) Государственные фирмы занимаются и внешней торговлей и вывозом капитала за рубеж, зачастую выступают пионерами во внедрении наци­онального капитала в какую-либо страну.

6) ГРЭ осуществляется и через воздействие на политику смешанных ком­паний, в которых государству принадлежит контрольный или значитель­ный пакет акций. Управляя пакетами акций, государственные органы регулируют поток инвестиций, стимулируют проведение крупными предприятиями инвестиционной и технической политики в интересах развития экономики, в том числе увеличение объема средств, направля­емых на финансирование программ собственного развития и использо­вание при этом в основном продукции отечественных предприятий.

7) В отдельных странах ГС играет специфическую роль защиты националь­ных экономических и политических интересов от иностранной экспансии. Если национальный капитал слаб и не справляется с этой задачей, ГС мо­жет играть заметную роль в первичной индустриализации, защите некото­рых отраслей, видов производств, регионов от захвата их иностранным капиталом: они просто включаются в государственный сектор.

8) Монопольная прибыль, а зачастую и прибыль вообще, не являют­ся первостепенной целью деятельности ГС в инфраструктуре, энер­гетике, сырьевых отраслях, области научных исследований, подготов­ки кадров, охраны окружающей среды, так как высоких прибылей от него никто не требует, а убытки покрываются из бюджета. Поэтому ГС стал поставщиком дешевых услуг, в частности, транспортных, почтово-телеграфных, электроэнергии и сырья, снижая, таким обра­зом, издержки в частном секторе.

9) Способствует решению общегосударственных экономических задач, повышению рентабельности частного хозяйства.

Государственное регулирование с помощью ГС имеет одно оче­видное преимущество: оно обходится дешевле мер, финансируемых из бюджета. Государственные фирмы, какими бы малорентабельны­ми они не были, имеют собственные воспроизводимые фонды, вы­пускают ценные бумаги, пользуются банковским кредитом, поэтому их капиталовложения, задолженность финансируются полностью или частично за счет их собственных средств. Некоторые предприятия приносят доходы в бюджет, частично покрывая убытки других объ­ектов ГС.