Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. П. БЕРГЕР Т. ЛУКМАН.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

10. П. Бергер т. Лукман. «Социальное конструирование реальности»

Социология знания

Реальность социально конструируется, и социология знания должна анализировать процессы, посредством которых это происходит. Реальность – как качество, присущее феноменам, иметь бытие, независимое от нашей воли и желания. Знание – уверенность в том, что феномены являются реальными и обладают специфическими характеристиками.

Социология знания имеет дело с социальным конструированием реальности. Предметом социологии знания является взаимосвязь человеческого мышления и социального контекста, в рамках которого оно возникает.

  1. Двойственная фактичность общества

Общество обладает объективной фактичностью: «Общество – человеческий продукт. Общество – объективная реальность. Человек – социальный продукт» Общество создается благодаря деятельности индивидов, которые обладают знанием в виде субъективных значений или коллективных представлений. Каково будет общество и его институты зависит, в конечном счете, от знания людей: социальная реальность конструируется конкретными субъективными значениями людей в процессе их деятельности.

  1. Агенты производства и поддержания субъективной реальности

У каждого индивида могут быть свои знания о реальности. Но в то же время он осознает, что мир повседневной жизни столь же реален для него, как и для других. Когда индивид начинает жить в одном и том же мире с другими людьми, он становится социализированным, что позволяет ему войти в объективный мир общества.

Первичная социализация – в детстве.

Легитимация, которая по сути представляет собой способы объяснения и оправдания социальной реальности, поддерживает созданный в процессе социализации интерсубъективный мир. Главными агентами поддержания субъективной реальности в индивидуальной жизни являются значимые другие.

Субъективная реальность может трансформироваться. Очень важен единый язык, с помощью которого поддерживается одна социальная реальность. Вероятностная социальная структура, в которой присутствуют значимые другие, должна стать новым миром индивида. Новая субъективная реальность должна легитимироваться, что связано с реинтерпретацией индивидуальной биографии.

Ресоциализация – прошлое перетолковывается для того, чтобы оно стало соответствовать новым реалиям.

Вторичная социализация - индивид входит в новые сектора объективного мира его общества и интерпретирует настоящее таким образом, чтобы оно находилось в последовательном взаимоотношении с прошлым. (Может быть в связи с индивидуальной социальной мобильностью или профессиональной подготовкой)

  1. Релятивность знания и субъективно сконструированных жизненных миров

“Растет общее осознание релятивности всех миров, включая и свой собственный, который теперь осознается, скорее, как один из миров, а не как Мир. Вследствие этого собственное институциональное поведение понимается как “роль”, от которой можно отдалиться в своем сознании и которую можно “разыгрывать” под манипулятивным контролем. Например, аристократ теперь уже не просто является аристократом, но играет в аристократа и т.д.”

Аналогичный процесс происходит ныне в российском обществе. Падение престижа господствующей коммунистической идеологии привел к возникновению множества конкурирующих между собой движений. Этот процесс негативно сказывается на сознании людей, делая их “бездомными” в смысле лишения, с одной стороны, привычных жизненных ориентиров, а с другой – ставя перед неизбежной проблемой конструирования нового “дома”, что связано с выбором весьма неопределенного проекта. Осознанно или нет, россияне оказались в процессе “плюрализации жизненных миров”. Люди не могут жить бесконечно долго в состоянии аномии, взаимной враждебности жизненных миров. Решение проблемы в признании равенства всех жизненных миров, в уважительном отношении к знаниям других людей. Естественно, что люди из разных социальных групп видят объекты и явления иначе. Отсюда следует относительность субъективного представления и самой социальной реальности.