Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Философия 11.16 Кант (нач.).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
39.04 Кб
Скачать

16 Ноября 2011. Философия. Профессор Алексеев Александр Петрович.

Тема: Эммануил Кант.

(1724 – 1804)

Биография.

Родился в Кенигсберге. В семье ремесленника. Окончил Кенигсбергский университет, показал замечательные способности. Семья прочила ему путь пастора, но победило стремление к науке, к философии. Поначалу в молодые годы он довольно сильно бедствовал, работал домашним учителем, работал помощником библиотекаря Кенигсбергской дворцовой библиотеки. В 31 год он защищает диссертацию о принципах метафизического знания и постепенно начинает преподавать, получает звание приват-доцента, это значит, что жалование получает от количества слушающих его студентов. И в 46 летнем возрасте Кант становиться профессором логики метафизики был одно время деканом философского факультета, и недолгий срок был ректором Кенигсбергского университета. Постепенно он приобретает широкую известность, огромное уважение, становится достопримечательностью города, все его знают, уважают, относятся с искренним почтением. О его работе, он читал огромное количество лекций. Профессор в неделю читал до 28 часов лекций. Он читал по 10 – 14 лекций каждую неделю, причем спектр его интересов просто огромен: он читал лекции по логике, по метафизике, по физике. Кант был человеком, который внимательно относился к себе. Он серьезно продумывал и свой жизненный путь, и свои жизненные установки. Преподавательское кредо Канта: «Я читаю не для денег, они сами проложат себе дорогу, но и не для дураков, на них и время не стоит тратить. Я читаю на тех, кто находится посередине и кто готовит себя к будущей деятельности». Биографами приводятся такие факты. Лекции Канта довольно сложны. У него были выработаны особые приемы. Он выбирал студента перед ним находящегося и следил за выражением его лица. Если это выражение свидетельствует о том, что текст очень сложный, он останавливался, возвращался немножко назад и начинал объяснять заново. Кант был человеком, привыкшим к очень серьезной самодисциплине, и требовал от других. Однажды он читал лекцию намного хуже, потому что у одного из слушателей на сюртуке была оторвана пуговица. Кант был очень слаб здоровьем. Он разработал систему правил, которых придерживался всю жизнь. Любимая поговорка: "Повелевай своей натурой, иначе она будет повелевать тобой". Он настолько не тренировал силу воли, что с помощью определенных усилий мог прекратить начинающуюся болезнь. Здоровье ему было нужно не для того чтобы предаваться праздности, комфорту, а все это нужно для работы. Кант не боялся смерти, об этом свидетельствуют люди хорошо его знавшие. Прожил долгую жизнь, и в конце жизни признавался, что прожил её как хотел. Могила Канта чудом сохранилась во время штурма Кенигсберга. В нынешнем Калининграде эта могила находится, и Калининградский университет носит имя Канта.

Периодизация.

В самом творчестве Канта традиционно принято выделять два основных периода:

«Докритический период» - условно до 1770 года. В этот период Кант занимается естествознанием: математикой, астрономией, физикой. Кант получил очень интересные для того времени, значимые очень оригинальные результаты. По сути, он создал космогоническую теорию – теорию происхождения солнечной системы из газовой туманности. Написал работу - "Всеобщая естественная история и теория неба". Работа эта не получила достаточной известности, тираж был очень плохо распродан. В конечном счете, издатель пустил книги на второстепенные цели. Некоторое время спустя, француз Лаплас пришел к тем же результатам, что и Кант, независимо от него; и с тех пор космогоническая теория носит имя Канта-Лапласа.

Условно начинается с 1770 года. В рамках этого периода Кант начинает серьезно разрабатывать собственные метафизические, или философские вопросы. Кант формулирует знаменитые 4 вопроса, на которые он стремится дать ответы, и которые составляют основные вопросы философии вообще: "Что я могу знать?", "Что я должен делать?", "На что я могу надеяться?", "Что такое человек?". Соответственно свои работы он выстраивал как ответы на эти вопросы. На первый вопрос отвечает теория познания. На второй - этика. На третий - учения о религии и о культуре. На четвёртый должна отвечать антропология.

И вот Кант пишет работы. Кант написал множество работ. Вот основные из них:

  1. Критика чистого разума. В этой работе содержатся рассуждения о том, что такое человеческое сознание.

  2. Критика практического разума. В этой работе даются ответы на вопросы этического характера.

  3. Критика способности суждения. Здесь Кант пытается обсуждать вопросы, связанные с культурой.

  4. Религия в пределах только разума.

Завершающим трудом Кант задумывал труд по антропологии. И у Канта был очень большой материал, прежде всего учебный, лекционный материал, но написать он её не успел.

В чем особенность его философствования? Почему Кант обращается к критике как к инструменту? Почему он обращается к критике, как к некоторому инструменту? Прежде всего, говорит Кант, нужно понять, каковы познавательные возможности человеческого разума. Нам нужно определить, как строится наше познание, существуют ли какие-то пределы, границы, какие-то ограничения для нашего познания. То есть первый вопрос, на который нам надо ответить: «Что я могу знать?» Только после ответа на вопрос "Что я могу знать", мы можем заниматься всеми остальными вопросами, вопросы нравственного характера, что такое культура, что такое религия и т.д.

То есть основное, существенное отличие кантовского подхода к пониманию философии от предшествующей философии состоит в следующем: в следующем: гносеология, считал он, определяет и онтологию, и этику, и все остальные разделы философского знания. Для Канта в центре внимания стоит человек, не просто человек, а как познающий субъект. Причем этот субъект не просто воспринимает окружающую действительность, но его познание активно. Такая позиция была, конечно же, необычна. Часто говорят, что Кант "перевернул" философию, подобно тому, как Коперник перевернул естествознание. Он заставил философа посмотреть на основные проблемы совершенно иначе.