Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сажина.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
300.88 Кб
Скачать

Доходы от приватизации в 90-е годы, млрд долл

Страна

Доходы

Страна

Доходы

Новая Зеландия

7,6

Ирландия

0,5

Мексика

20,2

Бразилия

4,6

Аргентина

9,3

Канада

5,7

Малайзия

2,7

Голландия

2.4

Португалия

3,3

Австрия

1.1

Великобритания

44,4

Япония

22,8

Германия

27,3

Испания

2.7

Швеция

4,1

Дания

0,7

Австралия

4,5

Италия

3.4

ЮАР

1.4

Франция

2,1

Для обеспечения высоких бюджетных доходов прави­тельства развитых стран в 90-е годы широко использовали приватизацию. Последняя приобрела ярко выраженный фискальный характер, превратившись из инструмента повы­шения эффективности экономики в средство пополнения доходов бюджета. С ее помощью были аккумулированы зна­чительные суммы (табл. 4.2 — страны расположены по мере убывания доли доходов от приватизации в ВВП)1.

Вместе с тем реализация планов приватизации была со­пряжена с трудностями, связанными с масштабной эмисси­ей акций приватизируемых предприятий. Правительствам многих стран приходилось растягивать процесс приватиза­ции во времени.

Еще более значительную роль, чем ранее, в регулировании циклического воспроизводства стало играть государ­ственное среднесрочное и долгосрочное программирование, которое воздействует на ход воспроизводства по следующим основным направлениям:

• координация деятельности государственных предприя­тий и учреждений;

  • долгосрочное планирование государственных капиталь­ных вложений;

  • меры по субсидированию и поддержке определенных от­раслей;

  • координация производственных планов фирм в соответ­ствии с общеэкономическим долгосрочным прогнозом. Все перечисленные антициклические мероприятия го­сударства относятся к числу экономических рычагов воздей­ствия. В то же время не менее важную роль в антицикличес­кой политике государства играют и административные ме­роприятия, к числу основных из которых следует отнести:

  • оперативное регулирование нормативно-правовой базы в стране (регионе);

  • регулирование численности сотрудников, находящихся на государственной службе.

Важность своевременной корректировки действующе­го законодательства не нуждается в доказательствах. Что­бы осознать степень влияния этой проблемы на экономику, достаточно вспомнить многочисленные примеры ситуаций в российской практике последних лет, когда инвесторы отказывались вкладывать деньги в предприятия по той причине, что структура собственности в них не была четко определена. Не менее серьезные пробелы в современном отечественном законодательстве присутствуют и в его разделах регулирующих процессы банкротства и вывода активов за рубеж через оффшорные фирмы. На практике стала широко распространяться ситуация, когда с вполне устойчивого предприятия новыми собственниками стремительно перека­чиваются за рубеж все активы, после чего предприятие доводится до банкротства. Подобная ситуация в принципе не возможна в странах с развитой рыночной экономикой, где законодательством четко предусмотрена серьезная ответ­ственность за преднамеренное (умышленное) банкротство.

Такие пробелы в законодательстве отпугивают потенциальных инвесторов (как внешних, так и внутренних), а ведь именно проблема привлечения инвестиций является перво­очередной для российских предприятий.

Проблему регулирования численности государственный служащих часто относят к разряду второстепенных, однако, на наш взгляд, в современных российских условиях она может быть включена в список первоочередных проблем. По оценкам экспертов, число российских чиновников превышает 2 млн чел,, получающих заработную плату за счет средств госбюджета, При таких масштабах бюрократического аппарата даже сокра­щение его всего на 10% (200 тыс. чел. при средней заработной плате 40 тыс. руб. в год) обернется для государства прямой эко­номией около 10 млрд руб. ежегодно! Следует учесть также экономию средств за аренду помещений и транспорт, расходные материалы и пр., которая по величине сравнима со средствами! высвобождаемыми из фонда заработной платы.

Более того, существующие ныне административные учреждения в своей деятельности зачастую подменяют и дубли­руют друг друга. В особенности эта проблема характерна для надзирающих и контролирующих организаций. На сегодняш­ний момент доскональное выполнение требований всех про­веряющих может парализовать работу малого предприятия. В то же время именно способствование образованию и нормальному функционированию малых предприятий признано * авительством как одно из приоритетных направлений дея­тельности по возрождению российской экономики.

Как видим, так называемые административные проблемы не являются в полной мере административными, поскольку напрямую связаны с экономическими, а необходимость админис­тративных мероприятий антициклической политики государства обусловлена прямым негативным влиянием административных проблем на экономическую конъюнктуру в стране.

Итак, роль целенаправленного государственного анти­циклического регулирования (экономического и админист­ративного) как средства смягчения кризисов чрезвычайно велика. Однако в силу определенных причин оно может ока­заться недостаточно эффективным и действенным. К числу таких причин относятся временные лаги.

Различают внутренний лаг и внешний лаг. Внутренний лаг — это промежуток времени между возникновением эко­номической проблемы и принятием мер экономической по­литики. Он возникает в связи с тем, что необходимо время для осознания проблемы, принятия решений по государ­ственному регулированию, получения одобрения законода­тельных органов. Примером может служить проведение на­логовых мероприятий правительства США в период кризис­ных процессов. В кризисе I960 — 1961 гг. падение производ­ства приходилось на апрель 1960г.—февраль 1961 г., реко­мендации Президента о введении налоговых льгот на инве­стиции последовали в апреле 1961 г., а осуществление ли­берализации амортизационной политики — только в октяб­ре 1962 г. В кризисе 1974— 1975 гг. падение производства на­блюдалось с декабря 1973 г. по март 1975 г., в январе 1975 г, Президент рекомендовал произвести временное сокращение налогов, и только в мае 1975 г, был осуществлен единовре­менный возврат налогов. Опаздывали государственные ме­роприятия и в кризисе 1980— 1982 гг.: налоговая реформа, предусматривающая сокращение подоходного налога и по­вышение норм амортизации, была принята только в 1981 г., а в 1983 и 1984 гг. осуществлялось повышение налогов и сокращение государственных расходов на социальное обеспечение. В результате эффект государственного регулирования снижался.

Внешний лаг — это промежуток времени между моментом принятия решения и моментом, когда принятые государственные меры начнут давать результаты. Внешний лаг возникает в связи с тем, что инструменты государственного регулирования не могут сразу вызвать изменения в экономических процессах. Кроме того, на один и тот же процесс раз­ные инструменты влияют по-разному. Например, на совокупный спрос бюджетная политика влияет непосредственно, поэтому внешний лаг будет короче, чем при денежно-кредитной политике, которая влияет на спрос опосредованно.

Длительные лаги затрудняют влияние государственных мер на стабилизацию экономики: инструменты государ­ственной политики могут усиливать стимулирование эконо­мики, хотя налицо ее «перегрев», или сдерживать развитие экономики, хотя она находится в депрессивном состоянии.

Для уменьшения влияния временных лагов на дей­ственность государственных мер правительства развитых стран используют так называемые автоматические стаби­лизаторы, которые позволяют тормозить или стимулировать развитие экономики без корректировки политичес­кого курса. Например, автоматическим стабилизатором может быть бюджетно-налоговая политика, которая автоматически снижает налоги в период кризиса и увеличивает в период подъема.

Учет временных лагов при государственном регулировании экономики позволяет классифицировать инструмент! ты государственного воздействия по степени эффекта и быстроте действия. В результате инструменты, которые работают в определенной перспективе, можно использовать для разработки макроэкономической стратегии.

Государственные антициклические меры носят мультипликационный характер, означающий, что под воздействием различных инструментов окончательный результат может многократно перекрыть первоначальную задачу.

Но мультипликатор имеет не только положительные, но отрицательные последствия. Это выражается в том, что государственные инструменты, продолжая действовать и после выполнения поставленной задачи, в долгосрочном периоде дают отрицательный результат и приводят к много­кратным потерям. Например, стимулирование экономичес­кого роста с помощью бюджетной экспансии в долгосроч­ном периоде дает негативный инфляционный эффект и при­водит к торможению экономического роста.

Все это говорит о том, что даже при наличии развитых средств конъюнктурного наблюдения, включающих систе­му основных индикаторов и краткосрочных экономических моделей, управляющие структуры не всегда действуют на основе таких прогнозов, а зачастую ждут, пока кризис обна­ружит себя. Но упущенное время может привести к необра­тимым последствиям для конкретных предприятий, попав­ших в кризисную ситуацию.

Кризисное регулирование на микроуровне. Проблемы предприятия, попавшего в полосу кризиса, нарастают как снежный ком. Возникающий на первоначальном этапе кри­зиса недостаток средств для своевременного финансирова­ния запланированных инвестиционных проектов сменяется недостатком свободных денежных средств для проведения текущих взаиморасчетов с партнерами. На этом этапе пред­приятие еще может выбраться из кризиса самостоятельно при помощи внешних заимствований. Однако взятые креди­ты принесут реальный положительный результат только при наличии четкой программы дальнейших действий по выходу из кризиса. При ее отсутствии взятые кредиты идут на «за­тыкание дыр» в текущих расчетах, а ситуация продолжает меняться в негативную сторону.

Очередной недостаток денежных средств в условиях, когда исчерпаны все возможности внешних заимствований, приводит к необходимости внутренних заимствований. Не­обходимые денежные средства изымаются из фонда зара­ботной платы и средств, предназначенных для уплаты на­логов в бюджет. Задержка заработной платы приводит к падению мотивации сотрудников и, как следствие этого, V снижению производительности труда и увеличению ottq. ка кадров с предприятия. Недоплаченная сумма налогу обрастает пенями и штрафами, что зачастую увеличивав ее в несколько раз и делает невозможным самостоятельное погашение предприятием.

Далее предприятие входит в фазу неплатежеспособности, т. е. когда оно уже не в состоянии расплачиваться по текущий финансовым обязательствам. После чего следует обращение кредиторов в арбитражный суд и, как правило, принятие ре­шения о проведении процедуры банкротства предприятия. При банкротстве предприятие может потерять не только уникаль­ное оборудование, но и сложившийся трудовой коллектив, что практически исключает дальнейшее восстановление предприятия в докризисном виде даже при условиях наличия инвесто­ров. Таким образом, кризисные процессы на предприятиях в большинстве случаев приводят к необратимым последствиям.

Таких последствий можно было бы избежать, если бы ру­ководство предприятия своевременно проводило реорганиза­цию недостаточно эффективно функционирующих звеньев воспроизводственной цепочки. Однако сложность состоит в том, что процесс кризисного падения предприятия на практи­ке очень стремителен — от начальных проявлений кризиса до полного банкротства предприятия может пройти не более полутора-двух лет. Поэтому у руководства предприятия просто не хватает времени даже на проведение комплексной диагности­ки состояния дел на предприятии, не говоря уже о разработке эффективной кризисной программы. Временной фактор явля­ется одним из самых существенных аргументов, обуславлива­ющих необходимость заблаговременного развития действен­ного микроэкономического механизма управления кризисом.

Помимо фактора времени немаловажное значение име­ет также и финансовый фактор — наличие на предприятии. работающего механизма кризисного регулирования позво­ляет сэкономить на дорогостоящих услугах внешних консуль­тантов (расценки на работу одного приглашенного аудитора составляют от 100 долл. в час и выше).

Механизм микроэкономического кризисного регулиро­вания действует в рамках общей макроэкономической стра­тегии, но вместе с тем пути решения конкретных проблем будут определяться на месте, исходя из специфики управля­емого предприятия. Проводимые государством антицикли­ческие мероприятия, несомненно, оказывают влияние на каждое предприятие, находящееся в зоне их действия. Од­нако участие государства в изменениях, происходящих на конкретном предприятии, скорее косвенное. Государство может изменить внешнюю среду предприятия, но по какому сценарию будут развиваться изменения на самом предприя­тии в большей степени зависит от действий его руководства. Наиболее благоприятный для предприятия вариант — это когда цели макро- и микроэкономических кризисных мероп­риятий (т. е. проводимых государством и руководством пред­приятия) едины. Тогда кризисные мероприятия и порождае­мые ими изменения в функционировании предприятия орга­нично дополняют друг друга, что позволяет его руководству быстрее добиться желаемых результатов.

Поскольку кризис есть постоянная форма движения, то его нужно учитывать в повседневном управлении предпри­ятием. На уровне крупной фирмы (как и на макроуровне) необходимо наличие собственного, постоянно действующе­го кризисного подразделения. В периоды кризиса это под­разделение отвечает за принятие оперативных мер по его смягчению. В периоды вхождения фирмы в фазы оживле­ния и подъема перед кризисным подразделением ставятся две основные задачи. Первая из них — достижение макси­мально возможной устойчивости фирмы за счет использо­вания кризиса как импульса к новым капиталовложениям в производство. Вторая — краткосрочное и долгосрочное прогнозирование, а также разработка пакета превентивных мер, направленных на своевременную диагностику нового зарождающегося кризиса и его локализацию еще на ран­них стадиях возникновения.

Кроме этих основных задач, кризисное подразделение принимает участие в повседневной работе предприятия пу­тем выработки практических рекомендаций оптимизации работы всех других подразделений.

Результатом деятельности кризисного подразделения должно стать снижение издержек фирмы, рост инвестиции в производство, модернизация оборудования, повышения ее рентабельности в целом. Следовательно, кризисная про. грамма направлена на экономический рост и дальнейшее развитие фирмы.

Поэтому кризисное управление фирмой должно посто­янно присутствовать в разработке управленческих моделей и технологий. Управление кризисом — это осмысление би­нарной позиции «стихия — упорядоченность». Кризисные менеджеры заняты не только исправлением текущей ситуа­ции на фирме. Не менее важно для них уметь оценить сти­хию как творчески продуктивную, необходимую стадию раз­вития фирмы, научиться личностному, субъективному виде­нию стихии как шанса и организационного ресурса. Потому что кризис — это не только проявление стихии, но и толчок к упорядоченности, к дальнейшему развитию и последующе­му процветанию.

Контрольные вопросы

  • Какова теоретическая база для регулирования рыноч­ных процессов?

  • Когда и где впервые проводилась антикризисная по­литика государства? В чем состояла ее сущность?

  • Чем антикризисная политика отличается от антицик­лической?

  • Каковы бюджетно-налоговые рычаги антицикличес­кого регулирования?

  • Каковы антициклические меры кредитной политики государства?

  • В чем суть экономического содержания администра­тивных методов антициклического регулирования?

  • Чем кризисное регулирование на уровне фирмы от­личается от регулирования на макроуровне?