Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель.

13 Глава, 3 статьи.

Речь идет о юридической ответственности, ЗК отождествляет правонарушение в области охраны земель с земельными правонарушениями. ЗК говорит о возможности наступления ответственности, но конкретных мер не предусматривает. Она возможна по другому законодательству. Но отрасль все же самостоятельна, тогда нужно искать – и санкция в ст. 45 ЗК (принудительное прекращение). Ст. 54 – условия и порядок принудительного прекращения.

Ст. 76 – отличие от гражданского – в частности, самовольно занятые з.у. – возвращаются без возмещения затрат. В ГК – ст. 303, расчеты при возврате имущества из незаконного владения – возможность возмещения такого рода затрат и недобросовестным владельцам.

Понятие и виды.

Обязанность лица, совершившего земельное правонарушение, претерпевать неблагоприятные последствия своего виновного противоправного поведения в виде лишения морального или материального характера, предусмотренных земельным, административным, уголовным, гражданским, трудовым законодательствам и возложенных компетентными органами. Суть юр. Ответственности – в претерпевании дополнительных обязанностей, т.е., например, претерпеть меры в основном материального характера. Новое охранительное правоотношение. Основанием – земельное правонарушение. З.П. – виновное противоправное. Фактически – в виде проступков или преступлений, которые могут привести к причинению какого-либо вреда. По характеру З.П. и характеру санкции можно выделить специальную земельную правовую ответственность, административную, уголовную, имущественную ответственность. Эти виды – за земельные правонарушения, но по нормам различных отраслей законодательства – земельного, админ., трудового, гражданского, уголовного. Лишь один в качестве специального – специальная земельно-правовая ответственность. З. правонарушение - Виновное противоправное деяние лица, нарушающее установленные земельным и экологическим законодательством земельный и экологический правопорядок, и посягающие на право собственности, иные права на землю, и землепользователей. Использование з.у. способами, которые приводят к существенному снижению плодородия с/х земель – нет в КоАПе. То есть это чисто земельное правонарушение (ст. 46 ЗК). ?????

Специальная земельно-правовая ответственность за З.П.

Правовая основа – ст. 45, и есть еще некоторые. Ст. 54 – процедура применения этой меры. Субъекты: ЗК – субъекты, которые пользуются на праве пост. Бессрочного пользования, пожиз. Наследуемого владения. Основания прекращения аренды З.У. Безвоз. Сроч. Пользование.

44 –

Арендаторы – доп. Основания досрочного прекращения аренды по требованию арендодателя – 46. (наряду с 619 ГК).

47 – срочное безвозмездное – ссылка на 45, п. 2.

Ст. 45 – фактические и нормативные основания.

Использование не в соответствии с назначением; способами, которые приводят к существенному снижению плодородия или ухудшению экологической обстановки; неустранение совершенных умышленно правонарушений.

З.У – принадлежит одной категории и в пределах ее разрешается использование з.у не нарушая целевого назначения, и в этом случае если произвольно переводится в другую категорию – основания для принудительного прекращения права на з.у. Есть определенные критерии, например, для определения сельхоз…

Условно разрешенное использование – ст. 51 градостроительного, закрепляет процедуру согласования. В комиссию по застройке, …

Порядок и условия принудительного прекращения.

Условия:

- предупредить землепользователя о правонарушении, д.б акт

- привлечение к админ. Ответственности

Рос реестр – участие контролирующего органа. Специалисты – должностные лица соответствующие. Составляют акт. Еще предупреждают об устранении – есть соответствующая форма. К админ ответственности может привлечь - руководитель, зам руководителя из федеральной службы, накладывают штрафные санкции. Либо ОМСУ, которые имеют право предоставлять З.У. Последняя стадия – регистрация прекращения.

Чем отличается ? есть сходство с конфискацией – но лишение права – не о собственности. Лишение права в коапе – исчерпывающие перечень и процедура.

Админ ответ –ть.

7 составов, 7 глава – в области охраны собственности, 7.1, 7.2, 7.10, 7.34. Глава 8 – 8.6., 8.7., 8.8.

Самовольное – без соответствующего разрешения и без правоустанавливающих документов и когда нарушается оформление документов. Некоторые понятия админ. Правонарушений – от 29.03.1994 г. Постановление президиума высшего АС – от 01.02.2005 № 11301.

254 – порча земли. Предмет, объект, суб., объект. Сторона. Комментарий лебедева.

Правовой режим земель сельхозназначения.

1. Субъекты.

2. Правовой режим.

3. Оборот.

Понятие.

Правовой режим земель с/х – совокупность правил их использования, включение в гражданский оборот, в том числе долей в праве общей долевой собственности, включение их в оборот, определяющих особенность оборота земель и долей, закрепляющие ограничение оборота, изъятие этих земель для государственных и муниципальных нужд, перевода в другие категории, особенности охраны, учета, мониторинга, совокупность правил, установленных ЗК, а также специальным законодательством. Закреплены в ЗК. Ст. 77 – 82. Закон о государственном регулировании обеспечения плодородия земель, о крестьянском фермерском хозяйстве, о личном подсобном хозяйстве, земельный кодекс РТ.

Общая характеристика правового режима земель с/х назначения.

Целевое использование данных земель – принцип. ЗК – прежде всего для целей сельскохозяйственного производства. Определены виды деятельности в зк – производство, опытные хозяйства для научного исследования; субъекты – юридические (коммерческие, некоммерческие (казачьи общества), физические лица (личное подсобное хозяйство). С/х производственная деятельность – закон о сельхоз кооперации. По закону о несостоятельности – о выручке с/х продукции произведенной или переработанной – не менее 50%. НК –товаропроизводители с/х продукции, доля дохода у которых – не менее 70%. Земли с/з назначения не исключены из гражданского оборота – могут быть в частной собственности, могут находиться и на праве постоянного пользования, вместе с тем существуют определенные ограничения - об обороте земель с/з назначения. Нпр, иносранные граждане не могут на праве собственности, только в аренду. Наряду с земельными участками могут находиться земельные доли в праве общей долевой собственности. Постановление Правительства РФ от 29.12.1991г. о порядке реорганизации колхозов и совхозов; от 10 мая 1993 (РТ) – о порядке преобразования колхозов и совхозов. От 24.07. – об обороте земель сельхозназначения (сельхоз.угодия). Земли, к-е предоставляются для ведения садоводчества,т.д., где расположены здания, сооружения, т.д. этот закон не распространяется. В собственность – на торгах. Это общее правило. Исключения: если был передан в аренду, по истечению 3х лет может быть приобретен в собственность, если участок был использован надлежащим образом. С/х.угодия могут предоставляться бесплатно работникам (юрид.лиц) на праве общей собственности бесплатно. З.У., которые в фонде перераспределения – могут также предоставляться в собственность без торгов бесплатно или на возмездной основе. Ст. 32 ЗК РТ. Изъятие с.х. земель и угодий для гос.мун. нужд – по решению исполнительного органа субъекта федерации.

Понятие и состав земель с/з назначения.

Ст. 77 ЗК. Отличать назначения и использования. Назначение – самостоятельная категория земель. Использование – в составе земель населенных пунктов. Временно используются для сельхоз. Целей. Кадастровая стоимость – кабмин РТ от 30.12.2006. 4 группы земель – сельхоз. Угодия (для производства) – средняя цена – 16 300 за га. Земли, занятые ________. Замкнутые водоемы. Под резервно-кустарниковой растительности ( за исключением лесополос). 15 580 – средняя за га.

Состав земель – использование в качестве основного средства производства (основной критерий). С/з. угодия (пашни, задежи), земли, которые служат пространственной базой для размещения объектов (77).

Оборот.

Общие положения – ст. 129 ГК. Ограничение – ст. 27 ЗК. В общем виде под оборотом – гражданский оборот (возможность распоряжения з.у. как объектом гражданских прав), это прежде всего сделки. Не только отчуждательные, это может быть аренда. Оборот земельных долей.

Принцип сохранения целевого назначения. Преимущественное право покупки з.у. субъектом федерации. Преимущественное право других собственников на покупку доли. Установление особенностей иностранным гражданам – только на праве аренды.

Споры – о признании права собственности на долю. Например, в список при реорганизации совхоза не включен в список. Удовлетворяется, если есть свободные земли. Пенсионеры, которые работали на обслуживании. Указ президента РТ от 10.05.1993 – перечень лиц, имеющих право на долю (колхозники, пенсионеры данных хозяйств, лица занятые в социальной сфере).

Процедура – определить границы. С заявлением к общему собранию дольщиков – не менее 20% должны присутствовать.

Правовой режим земель населенных пунктов.

Это земли, предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Различают городские и сельские населенные пункты. Границы населенных пунктов не должны пересекать границы муниципальных образований. Границы земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, утверждение и изменение границ населенных пунктов – на основании утвержденного генерального плана, а также схемы территориального планирования мун. Района. Что касается границ Питера и Москвы – утверждаются по решению Совета Федерации. Принимаются законы субъектов РФ.

В РТ – мун. Район делится на городские и сельские поселения. Каждое поселение имеет населенный пункт. Земли населенных пунктов – именно для застройки. Вся территория населенного пункта поделена на территориальные зоны.

Английский тип зонирования – Великобритания. Вся территория разбита на классы (18), переход запрещен, внутри одного класса возможно изменение недвижимости без каких-либо разрешений. Разрешается увеличение на 10% без разрешения.

Американский – США. Приоритет – развитие территориального планирования путем разработки правил землепользования на местах, генеральные планы носят рекомендательный характер.

Западно-европейский – германия. Приоритет – генеральный план, на местах – вторичны.

РФ – американский и западно-европейский тип. Приоритет – генеральный план (казань). Для каждого вида разрешенного использования параметры строительных изменений.

46 ЗРТ 2004г., границы мун. Образования г. казани – городской округ. 2007 – изменения. Были присоединены части мун. Районов. Включение з.у. в границы населенных пунктов, принадлежащих гражданам или юр лицам, не влечет за собой прекращение прав.

Земли лесного фонда – разрешение правительства РФ, так как это федеральная собственность. Территориальное планирование – характерно, но с недавнего времени. 1996 – Н.Новгород – впервые были приняты правила землепользования застройки (нпа местного значения). Казань – 1998 – правила землепользования, утверждены гор. Думой.

Для каждой территориальной зоны – следующие виды разрешенного использования:

-основной

-условно-разрешенный

-вспомогательный

Для 1 и 3 каких-либо дополнительных разрешений не требуется. Перечень разрешенных видах, относящихся к основным (до 30 позиций).

Условно разрешенный вид – н. получение решения главы муниципального образования. Н. :

-подать заявление в комиссию по застройке и землепользованию (созданы при исполкомах мун. Образований)

- публикация в СМИ

- публичный слушания комиссией

- решение – рекомендательный характер и поступает главе мун. Образования

- решение

Зоны территориальные:

-жилая зона (дифференцируются на индивидуально-жилые застройки, мало, средне, многоэтажные, иных видов)

-общественно-деловая зона

-производственная

-инженерные и транспортных структур

-сельскохозяйсвтенного использования

-рекреационного назначения

-специального – кладбища, отходы, т.д.

Внутри населенного пункта выделяется зона особо охраняемых природных территорий. Голубое озеро.

Устанавливаются градостроительные регламенты. Устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны видоразрешенного использования з.у., равно как и всего, что находится над и под поверхностью з.у., используется в процессе застройки, и последующая эксплуатация объекта капитального строительства, пределельные размеры з.у. , парметры разрешенного строительства, реконструкция объектов капитального строительства а также ограничение по использованию з.у. и объектов капитального строительства. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом фактического использования з.у., территориального планирования м.о., видов территориальных зон, требований охраны объектов культурного наследия. Действия градостроительных регламентов не распространяется в границах территорий земель общего пользования, занятых линейными объектами, не распространяются в границах территории памятников, не устанавливаются для земель лесного фонда, водного, покрытых поверхностными водами, для земель запаса, для особо охраняемых природных территорий и земель сельхоз.назначения. Т.о., градостроительным регламентом относятся следующие требования по использованию з.у.:

- максимальный и минимальный размер з.у. (в г. казани – мин. площадь з.у. под инд.ж. строительство – 4 сотки)

- минимальные отступы от границ з.у. (для и.ж.строительства – дом д.б. расположен на расстоянии 5 метров от смежных землепользователей)

- предельное количество этажей для г. казани – 12 метровая высота.

- максимальный процент застройки – по отношению к общей площади з.у. 45% от всей.

- иные.

Отличие – технический регламент принимается ФЗ, а градостроительные – нпа омсу. Технические – отражают внутреннюю сторону строительства, экологические.

Закон ввел понятие (85 ЗК) «несоответствующее разрешенному использованию». Использование з.у. не соответствующее установленному градостроительному регламенту, то есть: когда вид использования з.у. не соответствует разрешенному использованию; когда размеры з.у. не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом. Указанные з.у. могут использоваться без установления срока приведения в соответствие с градостроительным регламентом, если их использование не опасно для жизни и здоровья. Если же объект представляет угрозу для жизни и здоровья человека, для окружающей среды, для объектов культурного наследия, то может быть наложен запрет на использование з.у. Кроме того, реконструкция объектов недвижимости, расположенных на таких з.у. , не может осуществляться. Определение Конституционного суда по жалобе губиной.

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками з.у., землепользователями, землевладельцами.

Пригородные зоны – в состав включаются земли, находящиеся за границами населенных пунктов, составляющие с городом единую социальную, природную и хоз. Территорию, и не входящие в состав иных поселений. В пригородных зонах выделяют следующие подзоны:

- зона отдыха

-территории с/Х производства

-рекреационная

- резервные земли для развития городов

Границы и правовой режим пригородных зон утверждается и изменяется законами субъектов федерации. ЗК РТ, ст. 10 – правовой режим д. определяться специальным законом, а его нет. В ленинградской области – 46. В законе о развитии пригородных зон – границы пригородных зон, их правовой режим, распоряжение з.у. в пригородных зонах, территориальное планирование пригородных зон.

В РФ:

- схема территориального планирования РФ, внутри – РТ, внутри – мун. Районов, и сердцевина – ген. План. П. 5 и 6 зк были признаны (86) утратившими силу.