Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зинина-Английский язык, з.о. 1 курс.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
313.86 Кб
Скачать

66

МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Казанский институт

Московского государственного университета коммерции

Кафедра «Иностранных языков»

Английский язык учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов I курса заочного отделения казань - 2000

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Казанского института МГУК

Составители: - к. филол. н., доцент Зинина А.С.

  • ст. преподаватель Бахтеева С.С.

Рецензент – к. филол. н., доцент Мазитова Ф.Л.

Настоящее пособие предназначено для самостоятельной работы студентов I курса заочного отделения всех факультетов.

Пособие состоит из 5 разделов:

  • Программа

  • Методические указания

  • Контрольные работы

  • Устные темы

  • Тексты для внеаудиторного чтения

Целью пособия является ознакомление студентов с программой курса.

Методические указания призваны помочь в организации самостоятельной работы.

В пособии даны контрольные работы, которые студент должен выполнить по программе.

Пособие содержит тексты и диалоги для совершенствования навыков устной речи и обогащения словарного запаса.

Пособие предлагает оригинальные тексты из научной литературы для чтения, перевода и возможного использования полученной информации в будущей профессиональной деятельности, а также расширения знания лексики, характерной для языка литературы по специальности.

Английский язык. Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов I курса заочного отделения – Казань: КИ МГУК, 2000. – 60

Казанский институт МГУК, 2000

Программа

В период интенсивного развития коммерческих связей с представителями торговых фирм и деловых кругов зарубежных стран усиливается необходимость изучать иностранный язык с ориентацией на практическое использование его в сфере делового общения.

Обучение иностранному языку является неотьемлемой частью современной подготовки специалистов высшими учебными заведениями.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

Основной целью обучения студентов английскому языку на факультетах менеджмента, коммерческом и учетно-финансовом является достижение ими практического владения этим языком. При заочном обучении это предполагает формирование умения самостоятельно читать иноязычную литературу по специальности с целью извлечения информации для своевременного ознакомления с новыми технологиями, открытиями, для установления деловых контактов с зарубежными фирмами и предприятиями.

В условиях заочного обучения такие виды речевой деятельности как устная речь (говорение и аудирование) и письмо используются на протяжении всего курса как средство обучения.

Перевод (устный и письменный) используется: а) как средство обучения; б) для контроля понимания прочитанного; в) в качестве возможного способа передачи полученной при чтении информации.

В процессе достижения цели обучения решаются воспитательные и общеобразовательные задачи, способствующие повышению общеобразовательного и культурного уровня студентов.

Рекомендуется также использовать общественно-политическую литературу и материалы периодической печати, способствующие выполнению целей и задач обучения.

Данная программа предусматривает, главным образом, самостоятельную работу студентов. Работа под руководством преподавателя рассчитана на 40 учебных часов, которые используются для практических занятий.

В заочных вузах, как правило, изучается тот же иностранный язык, который изучался в среднем учебном заведении.

Поскольку лица, поступающие в заочный вуз, имеют иногда значительный перерыв в занятиях, и уровень их подготовки по английскому языку очень различен, программа по английскому языку включает грамматический и лексический материал, необходимый для овладения умениями и навыками чтения литературы по специальности вуза.

СТРУКТУРА КУРСА

В соответствии с действующими учебными планами на полный курс обучения иностранному языку для заочного отделения МГУК отводится не менее 40 часов обязательных аудиторных занятий, 460 часов самостоятельной работы и консультации из расчета один час на каждого студента. За весь курс обучения студент выполняет 4 контрольные работы, сдает зачет и экзамен.