Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
земельное право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
264.19 Кб
Скачать

Фгаоувпо «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

"УТВЕРЖДАЮ"

Проректор по образовательной

деятельности______Р.Г. Минзарипов

Программа дисциплины «земельное право»

Цикл ОПД.Ф.16 - общепрофессиональные дисциплины

Специальность: 021100 – «Юриспруденция»

Принята на заседании кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса (протокол №___ от "__"__________20__ г.)

Заведующий кафедрой

____________________ (З.Ф. Сафин)

Утверждена Учебно-методической комиссией юридического факультета КФУ (протокол №___ от "__"__________20__ г.)

Председатель комиссии

____________________ (Н.И. Газетдинов)

Казань – 2011

Печатается по решению Методической комиссии юридического факультета

Составители:

д.ю.н., профессор Сафин З.Ф.

к.ю.н., доцент Ахметшина Л.М.

к.ю.н., доцент Зиннатуллин А.З.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. ОПД.ф.16 Земельное право (116 часов)

Земельные правоотношения. Право собственности на землю и другие природные ресурсы. Правовые формы использования земель. Государственное управление земельным фондом. Правовая охрана земель. Ответственность за земельные правонарушения. Правовой режим земель сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, ассоциаций. Правовой режим земель городов и других населенных пунктов. Правовой режим земель промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения. Правовой режим земель, предоставляемых гражданам. Правовой режим земель, предоставляемых для разработки и использования недр. Правовой режим земель лесного фонда и право лесопользования. Правовой режим земель водного фонда и право водопользования. Правовой режим земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. Правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах.

Предисловие

Учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Земельное право» представляет собой учебно-методическое пособие для студентов дневного отделения юридического факультета, включающее в себя рабочий план, программу дисциплины, планы семинарских занятий, темы курсовых и дипломных работ, задания для выполнения студентами индивидуальной самостоятельной работы под контролем преподавателя, вопросы текущего контроля.

УМК призван облегчить задачу студентов в изучении сложных проблем земельного права, привить навыки работы с действующим законодательством, правильного его применения, обоснованного решения различных практических ситуаций.

В УМК учтены все изменения, произошедшие за последние годы в земельном законодательстве, отрасли и науки земельного права, он разработан на основе новейшего земельного законодательства.

В рабочем плане дисциплины приведен весь перечень изучаемых тем с указанием количества часов, отводимых на аудиторные занятия (лекции и семинары) и самостоятельную работу студентов в виде индивидуальной работы под контролем преподавателя. В программе подробно раскрыто содержание каждой темы.

По своему содержанию и размеру программа дисциплины «Земельное право» полностью соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция». Вместе с тем в нее не включены вопросы, предусматривающие право лесопользования и водопользования. Представляется, что эти вопросы выходят за рамки системы земельного права как учебной дисциплины и органически входят в систему учебной дисциплины «Экологическое право». В программе также отражены некоторые особенности регулирования земельных отношений на региональном уровне. Количество учебных часов определено в соответствии с учебным планом факультета с учетом требований Государственного образовательного стандарта. В УМК приводится перечень основных нормативно-правовых актов, содержащих земельно-правовые нормы по состоянию на 1 сентября 2007 года, которые студент должен проанализировать и правильно использовать при изучении земельного права, в том числе при решении задач по конкретным темам, выносимым на семинарские занятия.

В план семинарских занятий включены наиболее сложные и интересные с теоретической и практической точек зрения темы. По каждой теме выделены конкретные вопросы, раскрывающие ее содержание. Эти вопросы составляют теоретическую часть семинарского занятия. Практическая часть состоит из решения задач, приведенных в УМК. Для подготовки углубленных ответов на поставленные вопросы и правильного решения задач после каждой темы дан перечень учебной и специальной литературы, обязательной к изучению.

В связи с большим объемом, сложностью учебной дисциплины и тенденцией к расширению самостоятельной работы студентов, некоторые темы (или вопросы) отведены для самостоятельного изучения в виде индивидуальной работы студентов под контролем преподавателя. Для этого в УМК содержатся задания с соответствующим методическим обеспечением.

Перечень тем курсовых и итоговых квалификационных (дипломных) работ является примерным и подлежит ежегодному обновлению с учетом изменений в земельном законодательстве, теории земельных правоотношений, состояния анализа и обобщения правоприменительной практики.