Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_istoria_Novogo_Vremeni_pervyy_period.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Периодизация Французской революции.

14 июля 1789г-10 августа 1792г. Период конституционной монархии (главная группировка - фельяны).

10августа 1792г-2 июня 1793г. Период господства республиканцев (жирондисты).

2 июня 1793г-27 июля 1794г. Период якобинской диктатуры (якобинцы).

27 июля 1794г-9-10 ноября 1799г (18 брюмера Восьмого года Республики). Период господства термидорианцев.

В современной периодизации выделяются 4 периода. Во французской историографии периодизацию иногда продолжают до 1804 года (объявления империи) или даже до 1814-1815гг (года отречений Наполеона от престола в апреле 1814г и июне 1815г).

2.Толпа народа (представители городских низов - санкюлоты) двинулась на штурм Бастилии (политическая тюрьма, государственный архив, арсенал). От коменданта крепости капитана маркиза де Лонэ потребовали убрать… Он отказывается. Начинается перестрелка. Толпа начинает штурм и овладевает Бастилией. Коменданту отрубили голову.

События в париже вызывают народные волнения по всей стране. По городам прокатывается муниципальная революция – замена старых органов власти новыми, где лидировали представители либерального дворянства, буржуазии и кюре. Повсюду формируются отряды Национальной Гвардии. В Париже Национальную Гвардию возглавляет марких де Лафайет.

Волнения в сельской местности превращаются в открытые восстания. Они охватывают восток, запад и север страны. Крестьяне объединялись в отряды от нескольких сотен до нескольких тысяч, нападали на замки сеньоров и монастыри. Они сжигали налоговые списки и описи феодальных повинностей. Отбирали и делили между собой захваченные когда-то сеньорами общинные земли.

Крестьянское движение побудило Учредительное собрание взяться за решение аграрного вопроса. В ночь с 4 на 5 августа 1789г был выработан законопроект, безвозмездно отменявший церковную десятину, право охоты серьора на крестьянских землях и «личные» феодальные повинности крестьян («Великая ночь отречения», «Ночь чудес). Этот законопроект принимался в виде последовательно публикуемых обнародованных декретов собрания с 4 п о11 августа 1789г. Но главные поземельные повинности, такие как ценз (чинш) и шампар, были объявлены собственностью сеньоров и подлежали обязательному выкупу (нужно было внести сразу 20-25 чиншей). Условия выкупа собрание обещало объявить позднее. Вместе с тем собрание посылало на места карательные отряды для подавления крестьянских восстаний.

Для успокоения населения решено было опубликовать введение к конституции. 26 августа 1789г принимается «Декларация прав человека и гражданина» из 17 статей: гарантируется право каждого человека на свободу и равенство в правах, право на безопасность и сопротивление угнетению, принцип народного суверенитета, равенство всех перед законом и судом, право на занятие любых государственных должностей, свобода слова и совести, «священное и неприкосновенное» право частной собственности.

Людовик отказался одобрить декларацию и не утвердил декреты 4-11 августа. В знак протеста он покинул Париж и уехал в Версаль. Тем временем положение в стране ухудшается. Ощущается нехватка хлеба. Это приводит к спекуляции и дороговизне всех продуктов питания. 5 октября 1789г 20 тысяч женщин отправились в Версаль. Туда же направляется парижская Национальная гвардия. Недовольные ворвались в королевский дворец, потребовали немедленно обеспечить Париж хлебом и возвращения короля в Париж. 6 октября король со всей сеьей и Учредительное собрание переехали с столицу. Они оказались под контролем недовольного населения и его вождей. Людовик был вынужден одобрить декларацию и подписать декреты 4-11 августа.

Деятельность Учредительного собрания. Конституция 1791г. Лидирующие позиции в Собрании в это время занимают конституционные монархисты (либеральное дворянство и верхушка буржуазии). Они проводят дальнецшие реформы (1790-1791гг): 1) были ликвидированы все сословные привилегии и отменен институт наследственного дворянства; 2) уничтожена государственная регламентация и цеховая система – учреждается свобода предпринимательства; 3) отмена всех внутренних таможен и торгового договора с Англией 1786г, это способствует развитию внутреннего рынка и его защите; 4) 14 июля 1791г – закон Ле Шапелье о запрещении всех рабочих организаций и стачек (отменен в 1864г); 5) принимается «Военный закон» о смертной казнии без суда для вожаков и подстрекателей народных восстаний.

Но, несмотря на эти меры, волнения в деревнях не утихают. Это заставило собрание снова обратиться к аграрному вопросу. Декретом от 2 ноября 1789г были конфискованы церковные владения. Их объявили национальным имуществом и пустили в продажу для покрытия государственного долга. Земли активно скупаются предпринимателями буржуазии и зажиточным крестьянством. Но бедные крестьяне не могли купить землю. Поэтому борьба в деревне продолжается, но уже не с дворянством, а с более зажиточными односельчанами.

Собрание спешит укрепить конституционную монархию принятием конституции. К сентябрю 1791г ее текст был готов. По этой конституции законодательная власть принадлежала однопалатному парламенту (Законодательное собрание: Генеральные Штаты – Национальное собрание – Учредительное собрание – Законодательное собрание). Исполнительная власть принадлежит наследственному монарху и назначаемым им министрам. Король обладает правом суспенсивного (отлагательного) вето. Вводилась новая система территориальго деления: 83 департамента, названных по крупным рекам и горам. Власть в департаментах принадлежала выборным советам и директориям. В городах и деревнях – выборные муниципалитеты. Новая единая судебная система была основана на выборности судей и участии присяжных. Вводится новое «гражданское устройство духовенства». Священники и епископы избирались гражданами, получали жалованье и должны были присягать на верность Французской конституции. Священники обязаны были читать и объяснять прихожанам декреты парламента. Окончательно отменялись платежи римскому папе и административная зависимость французской церкви от Рима.

Система выборов была цензовой и двухступенчатой. Все граждане были разделены на «активных» и «пассивных» (имевшие право избирать и не имевшие его). «Активные» - мужчины с 25 лет, собственники, платящие прямой налог, не меньше 1,5-3 ливров (плата за 3 дня работы работника со средним заработком). Из 26 миллионов населения в 1791г было 4,3 млн человек «активных» граждан. 3 миллиона неимущих оставались вне избирательной системы. Против этого активно протестовали представители якобинского клуба (1789г – год создания). Во главе с Максимилианом Робеспьером, Адрианом Дюпором, аббатом Грегуаром якобинцы, не встретив поддержки в парламенте, переносят полемику на страницы демократических газет («Друг народа» - Жан-Поль Марат, «Папаша Дюшен» - Жак-Рене Эбер). Этим якобинцы приобрели широкую популярность в народных низах. Двухступенчатость выборов: сначала избирались выборщики (50 тыс. человек), а затем из этого числа – депутаты. Выборщики вносили налог за 10 дней работы. А кандидаты в депутаты должны были вносить налог в 1 марку серебра (52 ливра) и обладать земельной собственностью. Конституция не распространялась на колонии, и рабство в колониях не отменялось.

Принятие конституции 1791г показало, что в лагере революции начинается раскол. Либеральное дворянство и верхушка буржуазии стремятся закрепить полученные результаты. Не получившие доступа к власти слои буржуазии и городские низы выступают за продолжение революции.