Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_istoria_Novogo_Vremeni_pervyy_period.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Война за независимость в Северной Америке 1775-1783гг. Американская революция.

Причины начала войны и революции.

Движущие силы и противники революции.

Ход войны. Образование США.

Итоги и значение войны за независимость в Северной Америке.

Литература:

Собрин В.В. идейные течения в американской революции 18 века. М.1980

- / - Основатели США: исторические портреты. М.1983

1.Причины начала войны. К 1775г на Атлантическом побережье Северной Америки существовали 13 английских колоний. Колонии были трех типов: 1) коронные (в них английский король Георг Третий (1760-1820гг) назначал губернаторов); 2) собственнические (в них управляли представители знати); 3) корпоративные (ими управляли выборные губернаторы).

Во всех колониях были представительные органы: колониальные ассамблеи. Население, кроме индейцев, составляло 2,5-2,7 миллионов человек + 500 тысяч негров-рабов.

Постепенно складывается единая североамериканская нация из переселенцев различных стран Европы. Развивается внутренний рынок: северные колонии вывозят зерно, рыбу, промышленные изделия; южные колонии – табак, индиго, рис. Но Англия рассматривала колонии только как источник сырья и рынок сбыта своих товаров. Северные и центральные колонии постепенно становятся конкурентами Англии в судостроении, в металлургии, в торговле с Вест-Индией. Англия стремится не допустить конкуренции. Сначала запрещается экспорт шерстяных изделий из колоний, потом запрещается строительство металлургических мастерских (1750г), множество запретов на переезд мастеров в Америку, перевоз машин и передачу патентов. Жестко контролируется торговля колоний как с Англией, так и с другими странами («Навигационные акты»). Все это ведет к неизбежному конфликту.

В середине 18 века американцы начали активно перенимать культуру английского и французского Просвещения. Особенно популярны были Джон Локк, Джон Мильтон, Шарль Луи Монтескье. Теории «естественного права» и «общественного договора» способствовали обоснованию необходимости свержения колониального господства. В 18 веке в колониях развиваются наука и образование. К середине века здесь было уже 8 университетов- «колледжей» (Гарвард – 1638г, Йельский , Филадельфийский, Принстон, Колумбийский). Широко распространялись грамотность и число печатных изданий (1765г – 43 газеты). Создаются крупные общественные библиотеки. Крупнейшие культурные центры – Филадельфия и Бостон. Появляется плеяда выдающихся мыслителей: Франклин, Джефферсон, Адамс, Мэдисон, Пейн.

Разрыву колоний с метрополией способствует и то, что в 40-60-х гг 18 века Англия была полностью поглощена внутренними проблемами. Колонии за это время экономически окрепли. Делались попытки проникнуть вглубь материка за горы Аппалачи – скваттеры (фермеры, захватившие земли). Когда в 18 веке ситуация в Англии стабилизировалась, короли попытались вернуть себе контроль над колониями. Правительство Георга Третьего: 1) требование строгого выполнения английских законов, особенно запрета на развитие промышленности; 2) применение ряда мер против контрабандной торговли (в этой торговле участвовали почти все американские купцы); 3) в 1763г колонистам было запрещено селиться за горами Аппалачи; 4) в 1765г принимается «Закон о гербовом сборе» (формально – требование вести всю официальную переписку только на гербовой бумаге; фактически – прямое налогообложение колонистов, которое было запрещено; английское правительство объясняло это тем, что деньги пойдут на содержание 10 тысяч английских солдат, которые будут направлены в колонии).

Это вызвало возмущение и массовый протест колонистов. Демонстранты уничтожили гербовую бумагу, а сборщиков подвергли унизительной процедуре (обливали дегтем и вываливали в перьях). В Бостоне толпа разгромила особняк главного судьи Массачусетса Томаса Хадчисона. В конце 1765г стали возникать первые революционные организации «Сыны Свободы» (один из активных руководителей организации, журналист Сэмуэл Адамс). Эти организации начали проводить кампании бойкота британских товаров. В 1765г собрался Континентальный Конгресс по поводу гербового сбора. Депутаты единогласно отказались признать его справедливость, поскольку его принятие было совершено без согласия колонистов. Лозунг: «Никаких налогов без представительства!»

Сопротивление заставляет английское правительство отменить гербовый сбор, но он был заменен другими пошлинами (таможенные – 1767г – законы Таунсенда). Спокойствие в колониях вновь нарушается. В 1768г в Бостон вводятся английские войска. 5 марта 1770г – «Бостонская война». Солдаты открыли огонь по толпе, которая осыпала их насмешками. Несколько человек было убито и ранено. Похороны совершались как противоанглийская демонстрация.

60-70-е гг 18 века – время подъема фермерского движения. Фермеры требовали справедливого налогообложения, отмены фиксированной ренты (квитренты?), равного представительства в местных органах власти. Фермерское движение было подавлено колониальными ополчениями и британскими войсками. Это показало, что горожане не готовы действовать совместно с сельским населением. Но и горожане, и фермеры были недовольны британской колониальной администрацией. Английское правительство лавирует. Законы Таунсенда были отменены, принимается «Чайный закон». Чай ввозился в Америку из Китая английской Ост-индской компанией. Стоимость его увеличилась во много раз. Возмущение колонистов вызвало то, что закон был принят без согласования с ними. Взрыв недовольства. Декабрь 1773г – «Бостонское чаепитие». Британские власти ответили репрессиями: Бостонский порт был закрыт, а самоуправление колонии упразднено. В колониях возникло движение солидарности с Бостоном. Создавались центры сопротивления «Корреспондентские комитеты» (Лидеры: Адамс, Томас Джефферсон, Патрик Генри). Сентябрь 1774г – в Филадельфии вновь собирается «Континентальный конгресс». Делегатов на этот конгресс посылали не колониальные ассамблеи, а корреспондентские комитеты и специально созванные конвенты. Конгресс не решился на открытый разрыв с Англией, но твердо осудил ее экономическую политику. Принимается «Декларация прав», в которой провозглашаются «естественные права колонистов» на жизнь, свободу, собственность. «Особое соглашение об ассоциации» определяло экономическую политику колоний: отказ от английских товаров, поощрение местного производства. Для проведения этой политики в жизнь на местах создавались Комитеты по проверке. Таким образом, Континентальный конгресс берет на себя функции американского парламента.

Решения конгресса незамедлительно были проведены в жизнь. Полный бойкот английских товаров. Горожане и фермеры начинают вооружаться. Создаются отряды «минитменов»?. Они были готовы по тревоге собраться и вступить в бой с английскими войсками. Британские власти не собирались уступать. Это привело к началу вооруженных действий.

2.Население колоний не было единым по вопросу о начале войны с Англией. Колонисты разделилась на два лагеря: 1) патриоты – средняя и мелкая городская буржуазия, плантаторы южных штатов, городские низы (мелкие ремесленники, наемные работники, слуги), часть фермеров, которые были землевладельцами и страдали от повышенных налогов; 2) лоялисты – земельная аристократия, чиновничество колониальной администрации, часть купечества, духовенство англиканской церкви, часть городского населения, часть фермерства, арендовавшая землю.