Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-35.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
214.67 Кб
Скачать

Защитные меры при работе с переносными потребителями электроэнергии.

Наличие механических, тепловых и химических воздействий на изоляцию данного оборудования повышает опасность поражения током, поэтому к ним предъявляются особые требования, а при эксплуатации применяются следующие защитные меры:

  • защитное заземление или зануление;

  • применение малых напряжений;

  • защитное разделение сетей;

  • двойная изоляция;

  • защитное отключение.

Для питания переносных потребителей должен применяться только шланговый провод в резиновой изоляции. При отсутствии такового допускается в виде исключения использование гибкого провода, проложенного в резиновой трубке. Для осуществления защитного заземления или зануления корпуса питающий кабель должен иметь дополнительную жилу.

В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках для питания переносных потребителей применяются источники малых напряжений.

Вид помещения

Допустимое напряжение питающей сети, В

Переносной электрифицированный инструмент

Переносные светильники

Помещение без повышенной опасности

220

220

Повышение с повышенной опасностью

36

36

Помещение особо опасное и наружные установки

36

12

И сточником малых напряжений служат онижающие разделительные трансформаторы (220/36, 220/12 В). Недостаток – массивность. Применением понижающих трансформаторов решается задача защитного разделения сетей. Применять в качестве источников малого напряжения автотрансформаторы запрещается, т.к сеть остается единой и величина тока замык-я на землю не уменьшается. В случае повреждения изоляции, корпус эл.инструмента может оказаться под опасным напряжением из-за связи с питающей сетью. С целью защиты от опасности перехода напряжения с высокой стороны на низкую один из зажимов вторичной обмотки трансформатора присоединяется к линии заземления или зануления. Кроме заземления или зануления вторичной обмотки может применяться т.н. экранная обмотка. Она располагается между обмотками трансформатора так, чтобы при нарушении изоляции обмотка высокого напряжения могла иметь контакт только с экранной обмоткой. Экранная обмотка обязательно заземляется или зануляется.

При выполнении ремонтных работ внутри барабанов котлов, металлических резервуаров и топок переносные понижающие трансформаторы и преобразователи частоты запрещается устанавливать внутри данного оборудования.

Работать электроинструментом надо стоя на резиновом основании и обязательно в резиновых перчатках.

Двойная изоляция – это дополнительны слой изоляции в переносном потребителе. По конструктивному исполнению может быть несколько вариантов:

  • изготовление корпуса из диэлектрических материалов на основе высокомолекулярных соединений;

  • введение слоя изоляции между металлическим корпусом и установленным в нем двигателем.

Область применения двойной изоляции ограничивается:

  • возможным плавлением;

  • в процессе старения прочностные характеристики снижаются;

  • места соединения металла с пластмассой ненадежны.

Защитное отключение позволяет использовать электроинструмент непосредственно от сети, без источников малых напряжений и разделительных устройств. Если устройства защитного отключения обеспечивает защиту от неполного замыкания на земли и самоконтроль, то оно является единственной мерой защиты, обеспечивающей достаточную безопасность. Если защитное отключение не обеспечивает самоконтроль, то необходимо дополнительное заземление или зануление. В этом случае защитное отключение должно осуществлять дополнительный контроль заземляющей или зануляющей линии. Защитное отключение позволяет отказаться от применения понижающих трансформаторов, имеющих большую массу.