Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-35.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
214.67 Кб
Скачать

Классификация производств и помещений по степени взрыво- и пожароопасности.

Все производства делятся на 6 категорий: А, Б, В, Г, Д, Е.

По степени огнестойкости здание и сооружение подразделяется на 8 степеней: I, II, III, IIIа, IIIб, IV, IVа, V.

К категории А и Б относятся пожаро и взрывоопасные производства (склады горючих газов, легвоспламеняющихся жидкостей).

К категории В относятся пожароопасные производства (помещения топливоподачи угля и торфа и помещения для хранения и использования горючих жидкостей, мазута, масел).

К категории Г относятся производства с применением открытого огня ИСО сжиганием твердых, жидких и газообразных топлив.

К категории Д относятся производства, характеризующиеся наличием негорючих веществ и материалов в холодном состоянии (помещение водоподготовки и щиты управления).

К категории Е относятся все остальные помещения.

Огнестойкость строительных конструкций – способность их противодействовать воздействию пожара в течении определенного времени (в часах).

Основное помещение ТЭС: котлоагрегатов, топливоподачи, пылеприготовление, насосных станций и газораспределительных пунктов размещают в зданиях 2 степени огнестойкости, при этом несущие стены, стены очистных клеток, колонны зданий выполняются из материалов с пределом огнестойкости 2 ч. Несущие конструкции между эт-х и чердачных перекрытий, покрытие, настилы, внутренние стены выполняются из материалов с пределом огнестойкости 0,25-0,75 ч. Несгораемые противопожарные стены должны иметь продолжительность огнестойкости 2,5 часа.

Помещение и наружные участки, в которых при техн-м процессе могут образоваться взрывоопасные смеси горючих газов, горючих паров, пыли с воздухом отн. к взрывоопасным и подразделяются на 6 классов:

  1. В-I помещения, в которых взрывоопасные смеси образуются при нормальной работе (помещение, где производится сжигание и наливание легковоспламеняющейся жидкости в открытые сосуды)

  2. В-Iа помещения, в которых взрывоопасные смеси образуются только при авариях или при нарушении герметичности (газораспределительные пункты).

  3. В-Iб тоже что и В-Iа, но образование взрывоопасной смеси затруднено.

  4. В-II тоже что и В-I и В-Iа, но образуется взрывоопасная пыль.

  5. В-IIа помещения пылеприготовления и транспортировки угольной пыли.

  6. В-Iг наружные установки (сливные и наливные эстакады, резервуары с легвоспламеняющимися жидкостями)

Взрывоопасной считается зона до 20м по горизонтали и вертикали от места открытого слива леквоспламеняющейся жидкости или до 3м от взрывоопасного закрытого об-я.

Помещение и наружные установки, в которых используют или хранят горючие жидкости и пыли нижней, концентр-ый предел воспламенения которых >65 г/м3 называется пожароопасными и подразделяется на 4 класса:

  1. П-I помещения, содержащие горючие жидкости (склады мин-х масел).

  2. П-II помещения, содержащие горючие пыли, способные переходить во взвешенное состояние и создает опасность пожара, но не взрыва. (деревообрабатывающие цеха).

  3. П-IIа помещения, содержащие горючие твердые вещества, неспособные переходить во взвешенное состояние.

  4. П-III наружные установки, содержащие горючие жидкости и твердые горючие вещества (открытые или расположенные под навесом склады мин-х масел, склады угля, торфа и древесины).