Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2008_Metodichka_obshaya_chast_zaochn_dlya_nap_k...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Казанский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии

Задания

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для написания курсовых работ

по Общей части

уголовного права России

Для студентов 2 курса заочного отделения

и студентов 1 курса, имеющих высшее

образование

Казань-2008

Печатаются по решению учебно-методической комиссии юридического факультета Казанского государственного университета

Авторы:

Д.ю.н., профессор -Тарханов И.А.

К.ю.н., доцент -Бакулина Л.В.

Рекомендованы к опубликованию редакционно-издательским Советом юридического факультета КГУ

Общие методические указания

Подготовка курсовой работы - обязательная составная часть основной профессиональной образовательной программы. Курсовая работа выполняется студентом письменно и представляет собой самостоятельное, творческое исследование отдельной учебной темы. Для этого необходимо знать определенную, рекомендованную преподавателями, совокупность законодательных и иных актов, разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, а также изучить монографические исследовании, научные статьи, учебные пособия, дать анализ опубликованной и местной судебно-следственной практики (например, определений Судебной коллегии Верховного Суда РФ, определений Верховного Суда РТ, приговоров районных (городских) судов, актов органов расследования и т.д.). Углубленное изучение научной и учебной литературы способствует освоению студентом категориально-понятийного аппарата и специальной юридической лексики, необходимой для изложения материала.

Очень важно, чтобы при выполнении курсовой работы студент обязан изложить свое мнение представление о различных подходах к решению тех проблем Общей части уголовного права, которые поставлены в качестве темы курсовой работы. Это рассматривается как необходимое составляющая творческого отношения к выполнению задания.

Самостоятельное (вне рамок рекомендованной литературы) ознакомление с дополнительным кругом литературы и научными статьями, опубликованными в юридических журналах («Правоведение», «Российская юстиция», «Государство и право», «Законность») позволяет проявить знание современного подхода к проблеме, способствует получению дополнительных сведений по предмету исследования, повышает профессиональную эрудицию студента, поэтому поощряется.

Для написания работы можно использовать примерный план, рекомендуемой в данном методическом источнике. Он призван оказать студенту помощь в последовательном изложении обобщенного им материала. Однако творчески активный студент безусловно найдет возможность расширить и углубить рекомендуемый примерный план.

Перед написанием работы студент должен четко представлять себе главную цель учебно-научного исследования. Для демострации этой цели в работе желательно иметь введение (объемом 2-3 страниц). Оно должно содержать, во-первых , указание на актуальность данной темы с точки зрения теории и практики ( например, изложение актуальности темы «Назначение наказания» может начинаться со слов: «Уголовное наказание является важным средством противодействия. Оно оказывает определенное предупредительное и воспитательное воздействие как на осужденных, так и иных лиц. Для этого наказание должно назначаться в каждом конкретном случае в строгом соответствии с законом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ответственность.»)

Далее во введении следует подчеркнуть степень научной разработанности проблемы, т.е. показать, в какой мере тема была предметом изучения и освещения в уголовно-правовой литературе. Отдельным фрагментом должно быть описание цели написания курсовой работы и ее практическая направленность

Основными этапами подготовки написания курсовой работы является: подбор необходимой литературы и нормативного материала, знакомство с их содержанием, включая конспектирование ряда основных положений и распределение изученного материала по соответствующим разделам имеющегося плана.

Для написания работы изученный материал желательно излагать своими словами, подкрепляя самостоятельные выводы анализом нормативного материала, выдержками из специальной литературы (цитатами), примерами из опубликованной и местной судебно-следственной практики.

Несоблюдение данных правил и требований является основанием для возврата работы на доработку!

При написании и оформлении курсовых работ наиболее типичны следующие ошибки:

  1. отсутствие творческого отношения к исследованию вопроса (т.е. «простое» переписывание текста книги, учебника и т. д.), увлечение изложением общих положений в ущерб анализу конкретного содержания темы;

  2. неумение аргументировать (обосновать) решение задачи с учетом соответствующих статей УК и текста фабулы дела, постановление Пленума Верховного Суда РФ;

  3. незнание правил библиографии (неверное оформление сносок на подобранный материал, списка использованной литературы и др.).

Поэтому мы приводим правила правильного оформления научно-библиографического аппарата, введенные Госстандартом СССР с 1 января 1986года* и требующие обязательного соблюдения.

При ссылке в подстрочнике на какую-либо научную работу описание ее начинается с фамилии автора и ее инициалов. Затем описывается название работы, которое отделяется точками с обеих сторон (например, Бабаев М.М. Индивидуализация наказания несовершеннолетних.)

*См.; Постановление Государственного комитета СССР по стандартам от 31 марта 1984г. № 1167 / Библиографическое описание документа: Общие требования и правила составления: ГОСТ 7.1-84: Издание официальное/ Государственный стандарт Союза ССР.- М.: Изд-во стандартов, 1984.-76с./

Затем обязательно указываются «т.н.выходные данные", т.е. сведения о том, где, кем и когда выпущено издание. Место издания приводится в именительном падеже (Казань, Воронеж, Томск и т.д.), за исключением общепринятых стандартных сокращений: Москва-М., Ленинград-Л., Санкт-Петербург-СПб., Ростов на Дону- Ростов н/Д.

Если в книге указаны два места издания, то между ними ставится точка с запятой, независимо от того, какие знаки стоят в самом издании.

Если место издания неизвестно (не указано на титульном листе и о нем нет сведений в тексте книги), то в описании пишется – «Б.м.» (Без места).

Наименование издательства отделяется от места издания двоеточием / : / и приводится без кавычек и без слова «издательство» (если оно не входит в состав названия издательства). Название издательства сокращается в соответствии с государственным стандартом.Например:

Издательство «Мир» - Мир

Издательство «Высшая школа» - Высшая школа

Издательство «Юридическая литература» - Юрид. литература