Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Теоретические основы квалиф.прест.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра уголовного права

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Программа, методические указания и планы спецсеминаров

с заданиями по спецкурсу

для студентов дневного, вечернего и заочного

отделения юридического факультета

Казань - 2009

Печатается по решению Учебно-методической комиссии юридического факультета Казанского государственного университета от « 10 » марта 2009 г. протокол № 3.

Автор и составитель:

доктор юридических наук, профессор Тарханов И.А.

Научный редактор: доктор юридических наук, профессор

Ф.Р. Сундуров

Рецензент: доктор юридических наук, профессор Талан М.В.

Предназначена для студентов четвертого курса дневного отделения, пятого курса вечернего отделения и заочного отделения на базе среднего образования, а также для студентов, получающих второе высшее образование. Содержит программу, методические указания и планы спецсеминаров с заданиями, перечень основной и дополнительной литературы, вопросы для зачета.

Вводные положения

Современный специалист должен располагать необходимой суммой теоретических познаний и обладать определенными практическими навыками с тем, чтобы давать правильную юридическую оценку совершенному деянию. Изучение спецкурса «Теоретические основы квалификации преступлений» позволяет на базе твердого знания положений Общей части уголовного права и признаков соответствующих составов преступлений, изложенных в Особенной части УК РФ, прочно усвоить методологию, принципы и правила квалификации преступлений независимо от их вида. Это позволяет обеспечить единообразие в квалификации определенных видов преступлений.

Знание методологии квалификации преступлений, системное представление о законе, содержании уголовно-правовых норм, правилах конструирования составов преступлений позволяет следователю, прокурору и другим работникам правоохранительных органов, суду избежать ошибок при квалификации преступлений и, тем самым, обеспечить реализацию принципов законности и равенства граждан перед законом.

Система и план изучения спецкурса основывается на общих принципах и методике преподавания уголовно-правовых дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации. Они учитывают специфику предмета и его задачи, необходимый уровень профессиональной подготовленности студентов старших курсов. Основные понятия и категории уголовного права считаются ранее усвоенными и излагаются при преподавании спецкурса лишь как исходные для дальнейшего приобретения знаний и повышения уровня профессионального мастерства.

Перечень нормативных источников, опубликованной судебной практики и иной литературы, рекомендуемой для изучения соответствующих разделов спецкурса, предлагается после изложения программы курса. При необходимости он может быть дополнен или частично изменен преподавателем.

Спецсеминары по курсу «Теоретические основы квалификации преступлений» проводятся по наиболее актуальным проблемам теории и практики квалификации преступлений с учетом реального учебного времени и по выбору преподавателя. Планы спецсеминаров составлены на основе содержания соответствующей темы. Они включают в себя практические задания, выполнение которых непосредственно связано с анализом конкретной ситуации и применением уголовного закона. Методические рекомендации к проведению занятий и выполнение заданий по отдельным темам излагаются применительно к каждой из них.