Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
возможные ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
61.61 Кб
Скачать

1) Определение понятия «управление». Сущность и содержание управления.

Управление (менеджмент) – это вид деятельности, связанный с организацией совместной работы людей для достижения поставленных целей. В содержание управления относится разработка концепции и стратегии развития организации, постановка ее цели, планирование, организационная деятельность, распорядительство, координирование, контроль, а, при необходимости, и корректировка ранее принятых решений.

Любая организация – объект управления, т.е. требует выполнения специфической управленческой деятельности.

Управлением в организации занимаются менеджеры – профессионально обученные работники, выполняющие управленческие функции по менеджменту организации. К ним относится аппарат управления менеджментом и руководители.

Менеджеры организации выполняют управленческие функции, к которым относятся планирование, организовывание, распоряжение, координирование и контроль.

2) Менеджмент как наука и искусство

Менеджмент выделился в самостоятельную область человеческих знаний, в науку, только в конце 19 века. Первые работы, в которых была сделана попытка научного обобщения накопленного опыта и формирования основ научного управления, появилась за рубежом к концу 19 – началу 20 веков.

Управление как наука имеет свой предмет изучения, свои специфические проблемы и подходы к их решению. Научную основу этой дисциплины составляет вся сумма знаний об управлении, накопленная за сотни и тысячи лет практики и обобщенная в виде ее теории и методов.

Понятие об управлении как искусстве, то есть способности эффективно применять накопленный опыт на практике, сложились еще в древности, когда границ мира искусства и мира науки не осознавались сколько-нибудь отчетливо. Искусство управления накапливалось в течение всей истории развития менеджмента. Начало положило зарождение письменности в древнем Шумере, одним из важнейших результатов которого стало образование особого слоя «жрецов-бизнесменов», успешно осуществлявших религиозно-коммерческие и торговые операции.

В современном мире понимание менеджмента как искусства базируется на том, что организации – это сложные социальные системы, управление которыми требует учета огромного числа факторов внешней и внутренней среды. Принятие управленческих решений в этих условиях – это действительно искусство, базирующееся на знаниях, умениях, интуиции и опыте людей, управляющих организациями.

3) Понятие «принцип управления». Состав и содержание принципов управления в настоящее время Принципы управления - это основные правила, определяющие построение и функционирование системы управления; важнейшие требования, соблюдение которых обеспечивает эффективность управления. Файоль исходил из того, что лишь с использованием этих принципов связан успех организации.

В настоящее время в принципах управления главное внимание обращается на человека как ключевой ресурс организации и на создание условий для реализации его потенциала и способности к совместной эффективной работе. Отсюда – внимание к организационной культуре, демократизации управлении, честности и доверию, коммуникациям, стилю руководства.

1. Лояльность к работающим.

2. Ответственность – обязательное условие успешного управления.

3. Коммуникации, пронизывающие организацию сверху вниз, снизу вверх и по горизонтали.

4. Атмосфера, способствующая раскрытию способностей работающих.

5. Долевое участие каждого работающего в общих результатах.

6. Своевременная реакция на изменения в окружающей среде.

7. Методы работы с людьми, направленные на создание удовлетворенности от работы.

8. Непосредственное участие менеджеров в групповой работе – условие достижения согласованности и целостности.

9. Умение контактировать с поставщиками, покупателями, исполнителями и руководителями.

10. Этика бизнеса.

11. Честное отношение и доверие к людям.

12. Использование в работе фундаментальных основ менеджмента.

13. Четкое представление о месте и роли организации в будущем.

14. Качество личной работы и постоянное самосовершенствование.

Более серьезное внимание стало уделяться проблемам обогащения содержания и ротации работ, сочетанию физического труда с умственным. Расширяются сферы применения групповой организации работ, широко практикуется многооперационность и взаимозаменяемость. Все это обеспечивает гибкость и быструю адаптацию к изменяющимся условиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]