Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. ИОГП 02.17.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
38.16 Кб
Скачать

17.02.11. История отечественного государства и права. Полянский Павел Львович.

Четвёртый тип. Примерно так же образуется трудовая комунна. Её правовой статус не определён. В качестве примеров – Уфимская, Петроградская, Ростово-Нахичеваньская трудовые коммуны. Петроградская – одна из первых. Как эти субъекты формируются? Как правило, формируются путём слияния соседних губерний. Так, например, Петроградская трудовая коммуна была сформирована на основе слияния Петроградской губернии, Новгородской и Псковской. Получился новый субъект федерации. И только к середине 18 года происходят разговоры о создании коммун, построенных по национальному признаку. Пример – будущая немецкая республика, которая со временем станет республикой, которую в годы войны упразднят по ряду причин. Слияние губерний дало нам более крупную единицу, а именно коммуну.

Вот довольно богатый набор субъектов России в тот период: губернии, области, автономии и трудовые коммуны.

Статус этих территорий.

Статус этих отдельных субъектов толком не определён. Если хотите посмотреть какой-то правовой материал, то стоит открыть Конституцию РСФСР и посмотреть права и обязанности местных советов. Потому что если считать, что права тех же самых автономных республик, органов власти и управления тех автономий и трудовых коммун, равняются, а другого мы не можем предположить, правовым обязанностям губернских и областных съездов и советов. Полновластие местных советов – от него мало что осталось, если сравнивать с октябрём 1917 года. Вопросы чисто местного значения остались: вопросы местного значения, поднятие территории в культурном и хозяйственном отношении, проведение советской работы, подчинение вышестоящим органам.

Вопрос 4. Возникновение советского права.

Источники советского права.

Да, источники права, я не устаю цитировать хит сезона, меня редко балуют хорошими ответами на экзамене, Юрьев День они считали, что крестьянин работал и работал и раз в году мог выйти. Как это он мог выйти, выйти в поле, а потом вернуться. Но в этот раз меня просто порадовали источники древнерусского права – это наноканоны. Эдакий хай тек. Это останется в анналах, эти ответы очень дорогого стоят, это же человек обдумал, то о чём говорит, обмылил. Источники советского права, пока ещё нет наноканонов, до них мы не дошли.

Первый - Нормативные акты Советского государства. Слово «закон» было надолго и основательно забыто. Многое поменялось в терминологии. Вместо солдат – красноармеец, вместо министр – народный комиссар, вместо закона – декрет. Закон изменился на:

  1. Декрет. Корень латинский. Взято из Великой Французской Революции. Органы у нас все законодательные. Декреты издавали ВЦИК, СНК и даже совместные декреты и ВЦИКа, и СНК. Формально же декреты СНК должны быть утверждены ВЦИКом, как формально вышестоящим органом. Однако никакого разделения властей по большевистским идеям нет, власть едина и не делится. Именно по этой причине были такие декреты, которые ВЦИК как вышестоящий орган принимал на основании декретов на основании нижестоящего совнаркома. Например, декрет о суде – декрет совнаркома, на основании которого ВЦИК принял инструкцию о ревтрибуналах. Кажется дикость, что нижестоящий орган определяет вышестоящий, хотя должно быть наоборот. Но здесь всё получается, как удобнее.

  2. Постановление. В эту форму обрекались решения Всероссийских Съездов Советов. В частности в годы гражданской войны у нас появятся целая серия подобных постановлений. В них записывались основополагающие нормы конституционного, земельного права и т.д. Они основополагающие законы.

  3. Инструкции. Они исходили уже не только от совнаркома и ВЦИКа, но их также подготавливали конкретные народные комиссариаты.

Публиковались они в периодическом издании, начатом ещё в середине 19 века, - «Собрании узаконений [рабоче-крестьянского] правительства» (СУ-РСФСР). Это то, что теперь напоминает собрание законодательств. То есть раз в лет десять публикуется эта брошюрка, журнальчик, в конце года к нему делается алфавитный указатель и юристу очень просто с ним работать.

Роль советского законодательства в то время.

Ленин и однопартийцы относились к праву как к инструменту, который может меняться по мере надобности. Т.е. никто не говорил о священности права, о какой-то неприкосновенности, да и вообще правом можно было даже пожертвовать, так что советский закон был не самым главным источником права. В суде можно пощупать, что если советский закон противоречит кое-чему, то применяется не советский закон, а совсем другое. Поэтому советское право даже не доминировало, и уступало по юридической силе.

Второй - Законы свергнутых правительств. Т.е. речь идёт о царских законов и законов временного правительства. Применяем их потому, что в советском законодательстве пока масса пробелов. Пределы применения таких актов:

  1. Непротиворечие советскому законодательству. Если царский закон противоречит советскому законодательству, то царский закон не применяется.

  2. Непротиворечие программам правящих партий. Речь шла о политических программах большевиков и левых эсеров. Если старый закон не противоречил этим политическим программам, то он может быть применён.

  3. Непротиворечие социалистическому правосознанию трудящихся. Где это можно увидеть? А кто решает это? А решает это суд.

Когда дозволили применять старые акты и когда запретили. Дозволено – декрет о суде номер 1, ноябрь 1917 года. Запрет – 21 октября 1918 года – принято первое положение о Народном суде РСФСР. Реформирование судебной системы, а также именно в этом документе содержится чёткое указание о запрете применения законов свергнутых правительств. Примеры вклинивания старых актов в действующие, советские примеры:

  1. Декрет о 8-мичасовом рабочем дне. В нём говорится о возможности применения Устава о промышленном труде 1913 года. Там говорилось о выходных днях. Церковные праздники сделаны выходными дни. Вот любопытное дело, вроде большевики не замешаны в дела православных, но здесь они включили церковные праздники и конечно свои революционные в число выходных. И предусмотрело, что если население не хочет праздновать церковные праздники и сидеть дома в эти дни, можно праздновать другие дни.

  2. Декрет о суде №2. Март 1917 года. Там заложена не то, что возможность, а обязанность применять Устав Гражданского Судопроизводства 1864 года. Так что пока у нас нет процессуального законодательства, суды обязаны были применять УГС 1864 года.

Уже через год, а именно, в октябре 1918 года всё это исключали.

Третий - Социалистическое правосознание трудящихся. Что это и с чем его едят.

Немного отдохнём. Лето 18 года. Советское правительство сделало «царский», извините за неудачное выражение, подарок абитуриентом. Оно отменило конкурсное поступление. То есть могли учиться на юрфаке любо гражданин 16 лет. Почему мог учиться любой? Ленин учит в детстве языки иностранные, и на юрфак поступали уже образованные люди. Почему же нельзя и дальше принимать по конкурсу, потому что по конкурсу попадают те, у кого есть деньги на репетиторов, те, кто могли себе это позволить, а некоторые и в принципе позволить себе этого не могли. Если человек работает с 10 лет на фабрике, когда ему учить опутус романум, галдеамус, понимаете игитур, простите за грубое выражение. У него времени на это нету. Вы поработайте один день, вы после этого учиться не сможете. Моё второе высшее образование на семинарах только что не спит, приходится перед ними танцевать джигу. Можно ли позволить сынкам и дочкам тех богатеньких сидеть здесь, а потом в советском суде? Там должны быть люди с соответсвующей классовой ориентацией. Важно чтобы суденты как юристы были правильно классово ориентированы. На юрфак шли люди по путёвкам и командировкам, так что случайных людей там в принципе не было. В суде советском важно сознание судьи. Для большевиков важно было сформировать правильный судейский корпус. И правосознание судьи в этом плане было источником права. И это можно доказать. Например, в инструкции о трибунале: «Судья не связан нормами материального права». Это изумительно. Практический пример, дама вот не вовремя пришла и также не своевременно ушла. Ну и как ее наказывать, ведь нет же такой нормы права. А если передать её дело в советский суд, то он может вынести решение, например, конспектировать учебник Чистякова. Суд же не связан, он что захочет, то придумает. Перенесёмся в уголовное право. Суд может применить любое наказание. Тут нужно упомянуть Петражицкого. Луначарскому понравилась его психологическая теория. Сознание пролетариев – источник права. У студентов принято не опаздывать дольше чем на 15 минут, это студенческое право, у разбойников принято делить добычу и большую часть атаману, это разбойничье право, а почему сознание пролетариев не может быть источником? Правосознание как источник – выражение именно этой теории. Именно этот источник в прямой форме действовал до нэпа и – скрыто – дальше. Правосознание, классовое чутьё - определяющее. Он был несколько изменён, но по сути он не менялся. Для судей низших разрядов судей образование вообще было не нужно. Вас могли выдвинуть на избрание. Для судей рангов выше требовалось образование.