Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Война и Мир.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

«Война и мир»

  1. Жанр.

Общепринятое определение жанра книги Толстого как романа — эпопеи , конечно , не раскрывает в полноей мере все ее содержательные аспекты , но все же указывает на наиболее существенные . Двойное название говорит о некой двойственности природы «Войны и мира» и объясняется тем , что в нем сочитаются свойства романа и эпопеи . Главной приметой эпопеи считают целосность и широту изображаемого мира , охватывающих и нравственные законы ,и устои семьи , и религиозные воззрения , все , «что только можно причислить к поэзии человеческого существования» Но эту целостность мира невозможно придумать , она должна присутствовать в действительности , и поэтому Толстой выбирает для повествования войну 1812 года , когда перед лицом врага возникает национальная солидарности . Присутствует два состояние мира — мир в мире и мир в войне . Благодаря войне 1812 гм возникает мир эпического согласия и солидарности , дающий материал для эпопеи .( Долохов перед Бородинским сражением обнимается с Пьером и просит у него прощения , Андрей испытывает чувство христианской любви к Анатолю , Наташа просит Андрея простить ее )

  1. В чем л.Н. Толстой видел цель писателя, когда создавал это произведение?

Л.Толстой написал «ВиМ» для того , чтобы заставить читателя любить жизнь .Он ищет ответы на вопросы «Что такое жизнь и смерть?» но не находит их , и открывает , что у каждого своя правда , а если так , то правды нет , но человек ищет не частную правду , а общую.

Он также стремился сломать традицию русскоитературы представлять лучших людей , не способными любить и ценить жизнь ( Онегин , Печорин и т.д) . Толстой видел задаче не в том , чтобы изменить мир , а в том , чтобы найти его , каков он есть , найти высший смысл и гармонию . «ВиМ»- произведение высшей радости и гармонии .

  1. Значение понятия бесконечности.

Бесконечность — это то , что необходимо человеку для нормальной полноценной жизни , а значит радость жизни . Главное дело человека — выучиться видеть вечное и бесконечное . В этом и заключается проблема . «Что делать ?» - « Не швейные мастерские заводить , а учиться видеть и чувствовать бесконечность и свою сопричастность ей. « Человека с бесконечностью связывает духовная жизнь . « Бог постигается не умом , а духовной жизнью» Символ бесконечности в ВиМ .

Только бесконечность дает человеку истинную меру вещей и создает верную перспективу картины мира .

  1. Что, в конце концов, нашел Пьер Безухов?

Пьер избавляется от духовной дальнозоркости , пройдя испытания войной и пленом , он нашел бесконечность . « Он не умел прежде видеть великого непостижимого и бесконечного ни в чем . ОН только чувствовал что оно должно быть где -то и искал его . Во всем близком , понятном он видел одно ограничение , мелкое , житейское , бессмысленное . Теперь же он научился видеть великое , вечное и бесконечное во всем Его чувство бесконечности нашло отклик и подтверждение в мире . Для того чтобы заострить внимание читателя на восхождении героя , выделив в нем три ступени « все это мое « , «все это во мне» , «все это я» .