Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11. ИОГП 04.21.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
31.06 Кб
Скачать

21.04.11. История отечественного государства и права. Полянский Павел Львович.

Лица, которые управляют государственной собственностью – они, как правило, не собственники. Осуществляют владение, пользование, распоряжение не как собственники, а как управляющие лица. Позже будет придумано особое право (в 60ые войдет в законодательство) - оперативное управление.

Обязательственное право. Появляется новый тип договоров – хозяйственные, помимо гражданско-правовых. Эти договоры идут не парами, а тройками и четвёрками.

От купли-продажи «отпочковались»: Обязательная поставка и контрактация. И просто поставка. Первая – поставка сельхоз продукции, третья – промышленных товаров. (Я добываю уголь, поставляю на ТЭЦ. Это не купля-продажа, это поставка, хотя тоже за деньги.)

Отличие купли-продажи от новоявленных хоздоговоров в том, что хоздоговоры заключаются на основании административных актов. Как это выражено: начиная с 1933 года проходят ежегодные договорные кампании. Заключение договоров не хаотично – выходит постановление о начале кампании и за 1-2 месяца в ускоренном порядке все потенциальные контрагенты стыкуются и заключают договоры. Но не по собственному желанию, а как запланировали вышестоящие организации: в основе этих хоздоговоров не сама воля участников, а административный акт.

Второе отличие – несколько уровней договоров. Запланирована, например, поставка. На стадии планирования заключаются Генеральные договоры – договоры между руководящими звеньями (главками, трестами, отраслевыми управлениями). В этих договорах, как правило, прописывалось общая стоимость и общее наименование товара (например – «товар широкого потребления»). Затем на основании Генеральных договоров заключались договоры 2ого уровня - локальные– между приобретателем и исполнителем. Иногда вместо локальных были прямые договоры. Между теми же предприятиями, только без наличия Генерального (но тоже не самодеятельность). Когда такие возможны? Например, между предприятиями состоит устойчивая хозяйственная связь.

Ещё одно отличие. Как правило, контрагенты – не собственники того имущества, которыми распоряжаются. Договор подряда на капитальное строительство, например. Начиная с 1934 года запрещается капитальное строительство, по которому заранее не утверждена смета. Не просто добрая воля, «хочу – построю», эта стройка должна быть запланирована. Утверждается смета сторительства, относится в соответствующий главк/накромат, наркомат одобрит, потом несем это в Госплан СССР, который может быть даст нам на это кредит, и вот тогда начинается стройка. Бюрократизация? Но в этом есть свой резон: все эти согласования, в идее, могли избавить от ненужных заказов.

Перевозка приобретает значение своеобразной хозяйственной операции. Минимальная инициатива исполнителя.

Ещё одно отличие – за неисполнение хоздоговоров могла наступить не только гражданско-правовая, но и уголовная ответственность.

Порядок расчётов по хоздоговорам устанавливается интересно. Предприятия соцсектора переходят на безналичный расчет. Порядок безнала:

  1. Акцепт

  2. Аккредитив

  3. Особые счета

Акцепт. Состоит в том, что покупатель, после приёма товара, письменное согласие на его оплату. Акцепт – защита покупателя. Но есть защита и продавца, который хочет получить свои деньги. Здесь – аккредитив.

Аккредитив – замороженные на счету покупателя суммы. Заранее гарантирует оплату, «замораживая» спец сумму на своем счету. Покупатель не мог потратить эти деньги никак, кроме как на оплату по данному договору.

Особые счета – явление редкое, разбирать не будем. На экзамене так и сказать, что Поль не пояснил 