Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11. Асноўныя тэндэнцыі сацыяльна-эканамічнага р...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
34.07 Кб
Скачать

Тема № 11. Асноўныя тэндэнцыі сацыяльна-эканамічнага развіцця краін Захаду пасля Другой сусветнай вайны.

Экономика

Война нарушила соотношение сил в мировой экономике, сложив­шееся в межвоенное время между великими державами. Германия, Италия и Япония потерпели поражение в войне. Их экономика надолго ослаблена. Потеряли прежние позиции в мировой экономике Великобритания и Франция. Лишь США вышли из войны окрепшими и упрочили свое лидерство в ней. В 1946 г. они произвели больше продукции, чем остальные страны мира.

05.06.1947 г. государственный секретарь США Дж. Маршалл представил проект «восстановления и развития Европы». В основу его лег план инвестицион­ной помощи европейским странам, пострадавшим в годы войны. Для согла­сования предполагаемых мероприятий в июле 1947 г. была организована Парижская конференция.

Советское руководство первоначально планирова­ло принять участие в ее работе, с тем чтобы организовать совместный дипломатический демарш всех восточноевропейских стран. Но когда прави­тельства Польши и Чехословакии проявили явную заинтересованность в «плане Маршалла», в Москве было принято решение демонстративно отка­заться от участия в конференции. Под прямым политическим нажимом со стороны СССР восточноевропейские страны были вынуждены ответить на американские предложения отказом.

За время действия плана Маршалла (1947—1951 гг.) помощь была оказана 16 государствам на сумму свыше 13 млрд долларов.

НТР

К концу 40-х гг. Западная Европа восстановила разру­шенное войной хозяйство и начала отвоевывать у США ра­нее утраченные позиции в мировой экономике. Огромное влияние на все стороны жизни западного общества оказала научно-техническая революция (НТР). В ней обычно выделяют:

1 Этап- 50 — 70-е гг.,

Основу экономики Запада в 50 — 70-е гг. составляли базовые отрасли (машиностроение, металлургия, нефтехи­мия, электроэнергетика), предприятия-гиганты, экстенсив­ные факторы развития. Одновременно формировались нау­коемкие отрасли — аэрокосмическая промышленность, атомная энергетика, биотехнология, но не иг­рали ведущей роли в экономике.

Новой чертой того времени стало сокращение в обще­ственном производстве доли промышленности и сельского хозяйства, рост доли сферы услуг.

До середины 70-х гг. экономика Запада развивалась быстрыми темпами. Среднегодовой прирост промышленно­го производства составлял 5,5 %, а сельскохозяйственного - 2 - 2,5 %. Он был существенно выше, чем в межвоенное время. А такие государства, как Япония, ФРГ и Италия пе­реживали «экономический бум». Однако к середине 70-х гг. хозяйственное развитие за­медлилось.

2 Этап - с к. 70-х гг. - настоящее время.

В 1974 — 1975 гг. и 1980 — 1982 гг. западные страны пережили тяжелые мировые экономические кризи­сы, которые показали, что прежнее развитие производства, основанное на «дешевой нефти» и экстенсивных факторах, зашло в тупик. Началось энергичное внедрение в экономи­ку ресурсо-трудо-энергосберегающей технологии. Резко вы­росла роль новейших наукоемких отраслей. Они преврати­лись в базовые.

НТР укрепила жизнеспособность мелкого и среднего бизнеса. В США и ЗЕ от общего числа пред­приятий и фирм мелкие составляют 94 - 99 %. Многие из них комплексно автоматизированы, занимаются научными исследованиями, разработками и освоением новых видов товаров. Они весьма мобильны, мелкосерийны, могут быстро изменять вариантность и профиль производства. Жизне­стойкость мелкого и среднего бизнеса стала примечатель­ным явлением современной экономики.

НТР коренным образом преобразовала сферу услуг. В межвоенное время она занимала скромное место в экономи­ке. После войны эта сфера превратилась в динамично развивающийся сектор хозяйства и стала ведущей с точки зре­ния приложения общественного труда. Ныне в ней в США занято 77 % самодеятельного населения, в Западной Евро­пе и в Японии — около 65 %.

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Под воздействием НТР широкое развитие в послевоенное время получила интернационализация общественного про­изводства: промышленность, торговлю, финан­сы, сферу услуг развитых и развивающихся стран. Ее дви­жущей силой стали транснациональные корпорации (ТНК).

Ныне насчитывается более 53 тыс. ТНК. Они располага­ют 450 тыс. зарубежных филиалов и действуют в 150 стра­нах. ТНК составляют ядро мирового хозяйства. Крупней­шие среди них — англо-голландская «Ройял-Датч-шелл» и «Эксон», «1ВМ» (США) и «Хитачи» (Япония), «Дженерал моторз» и «Форд» (США). Основной сферой производства двух первых является нефтепереработка, третьей и четвер­той — электроника, двух последних — автомобилестроение. Экономическая мощь таких ТНК сравнима с ВВП средних государств. Только половина их деятельности связана со своей страной, другая половина — осуществляется за ее пределами. ТНК составляют скелет мировой экономики, а мелкие и средние фирмы — ее «кровь и плоть».

ТНК способствуют сближению народов и повышению их жизненного уровня. Однако они ориентируются прежде все­го на собственную выгоду, используют дешевую рабочую силу, источники сырья других стран и получают баснослов­ные прибыли. Интересы ТНК зачастую не совпадают с инте­ресами местных фирм, которые не выдерживают конкурен­ции с ними и разоряются.

Интернационализация является составной частью гло­бализации экономики. Эта новая тенденция отчетливо проявила себя в наши дни и представляет собой все ускоряю­щийся процесс взаимопроникновения, взаимозависимости и взаимодействия национальных экономик, которые постепен­но превращаются в постнациональную, т. е. в единую ми­ровую.

ИНТЕГРАЦИЯ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ И СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ.

Тенденция к глобализации хозяйственной жизни ярко про­является в экономической интеграции. Наибольшего раз­вития она достигла в Западной Европе, охватила Северную и Южную Америку, азиатско-тихоокеанский и другие реги­оны нашей планеты.

Первоначальное развитие интеграция получила в За­падной Европе.

Отличие: расположено абсолютное большинство небольших, но высокоразвитых государств - узкие рамки внутренних рын­ков, которые сдерживали дальнейший рост массового про­изводства товаров.

Выход: образование объединений национальных рынков- географи­ческая близость и однотипность общественного строя облег­чали решение этой задачи.

Цель: восстановить прежние позиции, обеспечить ус­пех в конкурентной борьбе с США, Японией на мировых рынках.

1.1951 г. – образование Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) - Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидер­ланды и Люксембург. Они организовали в его рамках общий рынок угля, железной руды, стали, металлолома.

1957 г. создание «Европейского экономического сообщества» (ЕЭС)- Римский договор – те же страны. Вступил в силу в 1958 г.

1973 г. – присоединились к ЕЭС Великобритании, Дании, Ирландии, 1981 г.-Гре­ции,1986 г.- Испании, Португалии, 1995 г.- Швеции, Финляндии, Австрии.

11.1993 г. ЕЭС стало называться Европейским Союзом (ЕС). Ныне в него стремятся попасть многие государства.

12.1999 г. ЕС в качестве своих будущих членов назвал Чехию, Польшу, Венгрию, Словению, Эстонию, Кипр, а в качестве кандидатов в члены — Словакию, Болгарию, Румынию, Литву, Латвию, Мальту и Турцию.

За прошедшее время в рамках ЕС:

- создан общий рынок без таможенных пошлин на товары входящих в него стран,

- установлены единые пошлины на товары третьих стран,

- обеспечено свободное передвижение капиталов, товаров, услуг и граждан,

- сняты пограничные посты,

- отменен паспорт­ный контроль.

- учрежден европейский флаг, европей­ский паспорт, унифицировано право.

- дипломы о професси­ональном образовании приравнены друг к другу.

01.01.1999 г. в ЕС начал действовать единый валютно-экономический союз → в его рамках Европейский центральный банк. Национальные денежные единицы постепенно заме­нила коллективная — евро (первоначально использовалась в системе безналичных расчетов). Одновременно с 01.01.1999 г. идет процесс формирования единой внешней и оборонной политики.

Вывод: На политической карте мира может по­явиться сверхмощное государство федеративного или кон­федеративного типа, вроде Соединенных Штатов Ев­ропы. В его составе окажутся 3 державы — Фран­ция, Великобритания, ФРГ, две из которых ядерные.

2. 1960 г. - образование Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ)- Вели­кобритания, Дания, Австрия, Швеция, Швейцария, Норвегия и Португалия. 1970 г. - присоединилась Исландия, 1986 г. — Финляндия.

3.01.01.1989 г. - подписание американо-ка­надского соглашения о свободной торговле (НАФТА). 1991 г. присоединилась Мексика, 1994 г. оно вступило в действие. НАФТА является своего рода противовесом ЕС.

Вывод: за последнее время западные страны значительно укрепили свой экономический потенциал. Вплоть до конца 60-х гг. США имели превосходство и являлись цент­ром силы западного мира. Однако к началу 70-х гг. сфор­мировались еще два таких центра: Западная Европа и Япо­ния - сократили отставание во многих областях.

ЕС и ЕАСТ с 1985 г. осуществляют специальную программу «Эврика» - рассчитана на преодоление отставания западно-европей­ских государств от США и Японии в области новейшей тех­нологии.

В западном мире США занимает 1 место. Западная Европа занимает 2 место, Япо­ния – 3 место.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]