Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 1 конс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

2. Формы организации общественного производства.

Различают три основные формы организации общественного производства: концентрацию, специализацию и кооперирование производства.

а) Концентрация производства – это процесс его укрупнения, сосредоточения производства и рабочей силы главным образом на крупных предприятиях.

Основным показателем, характеризующим степень концентрации производства, является его объем, выраженный в натуральных или стоимостных величинах. Количество работающих на предприятии может лишь косвенно характеризовать размеры и масштаб производства, т.к. объем производства часто определяется не числом работающих, а уровнем механизации и автоматизации работ на предприятии.

Концентрация является важной основой для внедрения прогрессивной техники и технологии, передовой организации труда и производства. Она позволяет полнее использовать сырьевые ресурсы, производственные материалы, оборудование, рабочую силу и на этой основе снижать расходы по изготовлению продукции, повышать ее качество и конкурентоспособность.

Вместе с тем, для строительства крупных предприятий требуются большие капитальные вложения, кото­рые начинают давать отдачу через значительное время, т.к. строительство таких предприятий процесс достаточно длительный. Сосредоточение производства на нескольких крупных предприятиях ведет к увеличению транспортных издержек. Кроме того, концентрация является основой для монополизации эко­номики со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

б) Специализация производства - это планомерное осуществле­ние рационального разделения труда между отраслями промышленности, отдельными предприятиями и структурными подразделениями предприятий.

Различают три формы специализации:

– предметная специализация, при которой на предприятии изготавливается одно или несколько конструктивно однородных изделий. Например, телевизионный, станкостроительный, автомобильный и т.д. завод;

– детальная специализация, при которой предприятие специализируется на выпуске отдельных деталей и компонентов широкого применения. Например, заводы конденсаторов, резисторов, микросхем и т.д.;

– технологическая специализация, при которой на предприятии, в цехе, на участке сосредоточено выполнение только каких-то видов работ: литейных, гальванических, сборочных, регулировочных, испытательных и т.п.

Специализация:

  • ведет к более рациональному использованию производственных площадей, основных фондов, капитальных вложений,

  • способствует росту производительности труда за счет внедрения в процесс производства механизации и автоматизации, создания специальных приспособлений, развития навыков у рабочих, занятых выпуском однородной продукции,

  • обеспечивает сокращение незавершенного производства, ускорение оборачиваемости оборотных средств, более ритмичный выпуск продукции.

Вместе с тем, специализация усложняет производственные связи между предприятиями, что увеличивает вероятность перебоев в снабжении предприятия материальными ресурсами.

в) Кооперирование производства – это установление прямых договорных связей между предприятиями на поставку материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий.

Оно освобождает предприятия от необходимости от организации у себя нерационального, а порой и убыточного производства полуфабрикатов и готовых комплектующих изделий.