Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2.Тема 2.5 Другие федер.налоги.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

46

Тема 2.5. Другие виды федеральных налогов и сборов.

  1. Водный налог.

Воды являются важнейшим компонентом окружающей природной среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира. В Российской Федерации устанавливается федеральная собственность на водные объекты. Обособленные водные объекты (замкнутые водоемы) могут находиться в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и в частной собственности в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Отношения по поводу вод регулируются Водным Кодексом РФ (ВК РФ) путем установления правовых основ использования и охраны водных объектов и НК РФ путем установления водного налога.

Водный налог - это один из федеральных налогов. Он был введен с 1 января 2005 года и регламентируется главой 25.2 НК РФ, которая заменила Федеральный закон "О плате за пользование водными объектами". Налог нацелен на рациональное и эффективное использование налогоплательщиками водного пространства и водных ресурсов страны, на повышение ответственности за сохранение водных объектов и поддержание экологического равновесия, а также на финансирование мероприятий по восстановлению и охране водных объектов.

Налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Специальным водопользованием признается использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств. Особое пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, предоставляется по решению Правительства РФ для обеспечения нужд обороны, федеральных энергетических систем, а также иных государственных и муниципальных нужд.

Специальное и особое водопользование осуществляется только при наличии лицензии и договора, который заключается водопользователем и органом исполнительной власти субъекта РФ.

Водопользователь-гражданин может использовать водные объекты как для собственных нужд (например, получать воду через систему ЖКХ), так и для предпринимательской деятельности. В первом случае он не является налогоплательщиком (так как здесь нет факта специального и особого водопользования, осуществляемого на основании лицензии), во втором – он должен получить лицензию, и уже как предприниматель будет являться плательщиком налога.

С 01 января 2007 года введен в действие новый Водный кодекс РФ, который отменил систему лицензирования за пользование поверхностными (не подземными) водными объектами. Право пользования поверхностными водными объектами приобретается на основании договора водопользования или решения о предоставлении водных объектов в пользование, то есть в рамках договорных гражданских правоотношений. За пользование водным объектом на основании договора взимается плата неналогового характера, в связи с чем организации и физические лица, которые используют водные объекты на основании договоров (решений), водный налог не уплачивают.

Объектами налогообложения являются четыре вида водопользования:

  1. Забор воды из водных объектов.

  2. Использование акватории водных объектов.

  3. Использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики.

  4. Использование водных объектов для целей сплава древесины.

НК РФ определены виды водопользования, которые не признаются объектами налогообложения. Их перечень является закрытым. Например, к ним относятся:

1) забор из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы, а также термальных вод;

2) забор воды из водных объектов для обеспечения пожарной безопасности, а также для ликвидации стихийных бедствий и последствий аварий;

3) забор морскими судами, судами внутреннего и смешанного (река - море) плавания воды из водных объектов для обеспечения работы технологического оборудования;

4) забор воды из водных объектов и использование акватории водных объектов для рыбоводства и воспроизводства водных биологических ресурсов;

5) использование акватории водных объектов для рыболовства и охоты и др.

Налоговая база определяется налогоплательщиком по каждому виду водопользования отдельно в отношении каждого водного объекта. Например, при заборе воды налоговая база определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период в пределах установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования. При использовании акватории водных объектов налоговая база определяется как площадь предоставленного водного пространства. При использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики налоговая база определяется как количество произведенной за налоговый период электроэнергии.

Налоговые ставки установлены в статье 333.12 Налогового кодекса - в рублях за единицу налоговой базы и зависят от:

1 - вида водопользования;

2 - экономического района, бассейна рек, озер и морей.

В лицензии указываются лимиты водопотребления в целом на год или на месяц. При заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования ставки применяются в пятикратном размере.

Сумма налога исчисляется как произведение налоговой базы и соответствующей ей налоговой ставки.

Налоговым периодом признается квартал. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию и уплачивает налог по местонахождению объекта налогообложения в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября и 20 января. Исключение составляют крупнейшие налогоплательщики, которые представляют налоговые декларации по водному налогу в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.