Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 1 конс.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Раздел 1. Отрасль, предприятие (организация)

в условиях рынка.

Тема 1.1. Отрасль в системе национальной экономики.

1. Понятие отрасли промышленности.

Высокий уровень развития производительных сил обуславливает необходимость общественного разделения труда, которое предполагает:

а) деление народного хозяйства на крупные отраслевые группы (промышленность, транспорт, связь, сельское хозяйство, строительство, торговля и т.д.);

б) образование отдельных отраслей и подотраслей в рамках крупных отраслевых групп народного хозяйства.

Ведущей отраслевой группой в экономически развитых странах является промышленность. Её главенствующая роль обусловлено тем, что в ней производятся средства и орудия труда и тем самым определяются темпы научно-технического прогресса; создаётся основная масса средств труда и предметов потребления; формируется большая часть валового общественного продукта и национального дохода. Кроме того, в промышленности занята значительная часть рабочего класса страны.

В ускорении научно-технического прогресса, техническом перевооружении всех отраслей народного хозяйства особенно важную роль играет машиностроительный комплекс. Опережающее развитие его способствует укреплению материально-технической базы для переоснащения народного хозяйства страны на качественно новой основе благодаря выпуску высококачественных машин, оборудования, приборов, аппаратуры, а также средств обработки и передачи информации, средств связи. Ведущее место в решении стоящих перед экономикой задач занимают такие отрасли машиностроительного комплекса, как станкостроение, радиоэлектронная промышленность, приборостроение.

Отраслью промышленности называется обособившаяся в процессе общественного разделения труда совокупность предприятий, организаций и объединений, характеризующихся:

- общностью функционального назначения и конструктивно - технологических особенностей выпускаемой ими продукции (автомобильная, станкостроительная, приборостроительная, радиотехническая, электронная и т.п. промышленность);

- однородностью используемого сырья (нефтеперерабатывающая, алюминиевая, металлургическая и т.п. промышленность);

- однотипностью применяемого оборудования и технологических процессов (текстильная, обувная и т.п. промышленность).

Следует отметить, что далеко не всегда имеет место однозначное формирование той или иной отрасли с учетом только одного из указанных признаков.

Необходимость обособления отдельных отраслей вызывается такими факторами, как стабильный и высокий спрос и широта сфер применения её продукции, достаточно высокая степень самостоятельности предприятий по отношению к другим отраслям и в тоже время наличие тесных связей по выпуску конечной продукции между предприятиями данной отрасли. Существенное влияние на процесс формирования отраслей оказывают уровень развития науки и технологии, сложность создаваемых машин, систем и комплексов.

Особенности организации предприятий в значительной мере обуславливаются организационными и технологическими особенностями отрасли. Электронная промышленность – одна из базовых отраслей народного хозяйства с высокой концентрацией производства. Характерными чертами отрасли является комплексность развития, обусловленная наличием как полностью специализированных производств по выпуску изделий электронной техники, так и производств, связанных с изготовлением специального технологического оборудования, специального инструмента, оснастки и отдельных видов особо чистых материалов.

Изделия электронной техники имеют уникальную технологию изготовления, а также особо высокую степень зависимости надёжности от качества исходного материала, точности соблюдения технологических процессов и требований производственной гигиены.

Важной чертой электронной промышленности является её динамичность. Ежегодно в серийном производстве осваивается много новых видов продукции, что обуславливается быстрым моральным старением электронной техники вследствие технического прогресса и выражается в постоянном сокращении сроков функционирования вновь разрабатываемых и внедряемых приборов. Динамичность отрасли вызывает необходимость быстрой перестройки производства на выпуск новых изделий, т.е. предопределяет гибкость и чёткую организацию и структуру производства, что позволяет переходить на новые модели приборов в короткие сроки и с минимальными затратами.

Для отрасли характерен высокий удельный вес применения специального технологического оборудования, обеспечивающего высокую точность обработки, большую производительность и строгое соблюдение технологических режимов.

Важнейшим фактором, влияющим на построение организационной структуры отрасли и входящих в её состав предприятий, является бурное развитие микроэкономики как науки и крупнейшего направления промышленной деятельности.

Тенденции и темпы развития радиоэлектронной промышленности и приборостроения определяется расширением в условиях ускорения научно-технического прогресса сфер применения и ужесточением требований к качеству таких видов продукции, как электронная вычислительная техника, радиоэлектронная аппаратура и др.

Решение стоящих перед этими отраслями задач требует, во-первых, существенного повышения качества и сокращения сроков разработки новых поколений техники; во-вторых, осуществление в сжатые сроки перевооружения предприятий, в-третьих, перехода на принципиально новые безотходные и ресурсосберегающие технологии; в-четвертых, повышения уровня автоматизации производства и управления.

К началу 80-х годов Рязань стала одним из крупных центров радиоэлектроники и приборостроения, но из-за экономического кризиса 90-х годов многие предприятия оказались на грани выживания или прекратили своё существование. И лишь в последние годы наметилась некоторая стабилизация в их работе.