Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - 10 - Философия нового времени Ф.Бэкон...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать
  1. Ф.Бэкон: эмпирический метод и теория индукции.

Критика идолов дополнена у Бэкона положительным учением о методе исследования и теорией индукции. Он разбирает два метода: догматический и эмпирический.

“Догматик схож с пауком, который из самого себя ткёт свою паутину”, а “ ученый, следующий эмпирическому методу похож на муравья, который тащит в муравейник все, что ни попадётся”, - заключал он, не соглашаясь с обоими подходами.

Необходим, следовательно, истинный метод, он состоит в умственной переработке материалов, которые доставляет опыт. При этом опыты делятся Бэконом на плодоносные и светоносные. Первые нацелены на непосредственное улучшение жизни людей, вторые – на раскрытие законов природы с помощью индуктивного метода и создания опосредующей теоретической концепции.

Бэкон описал разные способы и модификации эксперимента:

  1. Изменение эксперимента: прививка плодовых деревьев уже хорошо известна, а что если делать прививки диким растениям?

  2. Распространение эксперимента: винный спирт получается, как известно, в результате однократной дистилляции, а что если дистилляцию повторить?

  3. Перенос эксперимента: из природы – в искусство, из одного технического искусства или вида практики – в другое. Так, очки уже нашли себе применение, а нельзя ли сделать прибор для глухих?

  4. Инверсия эксперимента (т.е. переворачивание на 180): доказывается противоположное тому, что уже известно из опыта, скажем зеркало для усиления интенсивности тепла, а если создать нечто ему противоположное – устройство для получения холода?

Бэкон сформулировал индукцию как метод исследования законов (форм) природных явлений в целях их плодотворного использования в человеческой практике. В противоположность дедукции («выведение») научная индукция («наведение») должна производить в опыте разделение и отбор и путём должных исключений и отбрасываний делать необходимые выводы.

Как метод индукция вбирает в себя построение таблицы «Сущностей или Присутствия», затем – таблицы «Отклонения или Отсутствия». Дальнейшая информация записывается в таблицу «Степеней или Сравнения».

Аналогия и исключение составляют главные приёмы этого метода, ведущего к таблицам «Открытия».

С точки зрения дальнейшего развития науки, Бэкон недооценил роль гипотез и возможности гипотетико-дедуктивного метода. Опыт, которому не предшествует какая-то теоретическая идея и следствия из нее, просто не существует в науке.

По существу Бэкон не связывал свою методологию и индукцию с количественной обработкой результатов опыта и с математической дедукцией, которая уже приобретала значение логической основы наук. Но уже у ученика Бэкона Томаса Гоббса программа исследования и построения картины природы по схеме “формы-сущности” уступает место программе исследования по схеме “причинности”. Тем не менее, и здесь нельзя видеть в Бэконе догматика; он понимал, что его метод не истина в последней инстанции, и что, как он сам писал, “искусство открытия может расти вместе с открытиями”, и что “мы не утверждаем, что к этому ничего нельзя прибавить”, имея в виду свой метод.

Как диалектик Бэкон отвергал бесформенную материю (Хаос), говорил о единстве движения и материи, отвергая идею её пассивности. Высказал важную для науки мысль, что “постоянным и вечным является лишь закон и порядок изменений, сущности же непостоянны и изменчивы”. Говорил он и об относительности знания, критиковал скептицизм и догматизм.

Согласно его классификации наук философия как особая форма знания существует наряду с историей, поэзией и боговдохновенной теологией. История соответствует памяти, поэзия воображению, философия - рассудку (мышлению).

Философия относится к области рассудка и включает в себя содержание всей теоретической науки. Отсюда – предмет ее троякий: Бог, Природа, Человек. Соответственно этому она делится на естественную теологию, естественную философию и учение о человеке. Все три раздела – это “вторая философия, или действительная наука”. Бэкон противопоставляет “второй философии” “первую философию, или мудрость” как всеобщею материнскую науку. Ее задача – собрание и исследование общих для многих наук аксиом и категорий.

Вот его примеры. “Если две величины равны третьей, то они равны между собой”- это математическое правило и вместе с тем общелогическое основание умозаключений. “Природа проявляет себя преимущественно в самом малом” – это физический принцип Демокрита привел к созданию теории атомов, но он же применен и к политике, когда Аристотель начал изучение государства с семьи. “Изменяется все, но ничто не гибнет”- этот общий принцип в физике формулируется так: “Количество материи не увеличивается и не уменьшается”, а в “естественной теологии” он принимает другой вид: “Создать нечто из ничего и обратить нечто в ничто – доступно лишь всемогущему Богу.