Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - 10 - Философия нового времени Ф.Бэкон...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать
  1. Р.Декарт: принципы научного метода.

А потому и правила научного метода Декарта ясны и прозрачны. Их всего четыре:

Первое правило: допускать в качестве истинных только такие положения, которые представляются ему ясно и отчетливо, т.е. без сомнения.

Второе правило: расчленять каждую сложную проблему на подпроблемы, подзадачи.

Третье правило: методически переходить от известного и доказанного к неизвестному и недоказанному.

Четвертое правило: не делать никаких пропусков в логических звеньях исследования.

Но в чём состоит истинность истин невыводимых, но тем не менее достоверных?

«Я заметил, - писал Декарт, - что в истине положения «когито, эрго сум» меня убеждает единственно только ясное усмотрение, что для мышления необходимо существовать. Отсюда я заключил, что могу считать общим правилом следующее: «всё, что мы представляем себе вполне ясно и отчетливо, - истинно».

Единственными истинами, которые усматриваются с безусловной ясностью и отчетливостью, Декарт признал интуиции разума, т.е. положения, которые разум непосредственно, без помощи вывода или доказательства, усматривает как достоверные.

Рационализм пронизывает и моральные суждения Декарта. Все правила морального поведения он сводит к трем основным. Первое и главное состоит в наилучшем использовании разума для познания того, что необходимо делать в любых обстоятельствах. Второе правило состоит в твердом решении делать то, что предписывает разум. Третье правило требует, чтобы мы твердо различали то, что зависит от нас самих, от того, что находится вне нашей власти

Находясь между Богом и небытием, человек, как срединное существо, в своей деятельности может увеличивать, растить в себе сторону, причастную к бытию, либо, наоборот, опускаться, коснеть в небытии. Условием же истинного, свободного от заблуждений разума должно быть соответствие разума и воли.

Тогда доступная человеку свобода действий не исключает необходимости его действий. «Чтобы быть свободным мне не необходимо быть безразличным при выборе одной из двух противоположностей. Скорее обратное: чем больше я склонен к одной – потому ли, что ясно понимаю, что в ней содержатся добро и истина, или потому, сто Бог располагает так содержание моих мыслей, - тем свободнее я ее выбираю», - разъяснял Декарт.

Рационализм и гуманизм Декарта явился одним из источников философии Просвещения. Человек – не конечная цель и не центр мира, но он и не былинка (как полагал Блез Паскаль), обречённая быть раздавленной бесконечностью. Разум освещает ему путь правильного действия, которое в идеале должно некогда доставить человеку господство над природой и над беспорядком отношений, наблюдаемых в жизни общества.

Декарт скончался от воспаления легких 11 февраля 1650 года в Швеции, где жил и работал по приглашению королевы Христины. Прах его был перевезен в Париж только в 1666 году, а перенос гроба из церкви св. Женевьевы состоялся 24 июня 1667 года. Устроители торжественного шествия – передовые люди Франции – праздновали в этот день крушение схоластики и победу новой философии. И, по свидетельству очевидцев, было что-то бунтарское в этом праздновании, совершившемся вопреки запрещению, изданному накануне от имени короля.

Имп. Зенон (Византия) закрыл в 489 г Эдесскую школу, а Юстиниан в 529 – Александрийскую и Афинскую академию, Персидский шах Хосрой I Ануширван (531-573 г ), наоборот, воссоздал их у себя. Ученые, изгнанные из византийских стран, нашли убежище в Персии. Так, в г. Насибине продолжала свою деятельность школа, изгнанная из Эдессы, а в г. Гунтешапуре обосновалась Афинская Академия (См. Чалоян В.К. Восток – Запад. М.: Наука, 1968, с. 166).