Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика молочного скотоводства.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Вопрос 2. Роль и задачи молочной промышленности

Перерабатывающие предприятия молочной промышленности являются одним из важнейших элементов структуры аграрно-промышленного комплекса Республики Беларусь.

Огромная роль этих предприятий определяется высокой ценностью их конечной продукции в структуре питания населения республики. Научно обоснованная норма потребления молока и молокопродуктов составляет 380 кг на душу населения в год, из них цельного молока – 120 кг; обезжиренного – 6,8; творога – 8; сыра – 6,6; сметаны – 5,8; сливочного масла – 6 кг. С учетом сложностей экологической ситуации в республике после Чернобыльской аварии норма потребления составляет 403 кг на душу населения в год.

В общем объеме производства товарной продукции молочная отрасль занимает 35–38 %, что говорит о доминирующем положении ее среди предприятий перерабатывающей промышленности в республике.

Молочная промышленность в стране представлена 120 (107 в 2009г.) предприятиями. Кроме того переработкой молока занимается 35 малых производств сельскохозяйственных предприятий. Мощность молочных заводов (в пересчете на молоко) составляет 12,6 тыс. т/см. Мощность молокоперерабатывающих предприятий колеблется от 1,5 (Ганцевичский молочный завод) до 781,3 т/см. (Глубокский молочно-консервный завод) при среднереспубликанском показателе 108,9 т/см.

Структура продукции перерабатывающих предприятий:

  1. цельно – молочные – 31%

  2. масло – 59%

  3. сыры – 8,4%

  4. прочие продукты – 1,6%

Достаточно полно загружены мощности на ОАО "Ганцевичский молочный завод", ОАО "Дятловский сыродельй завод" и ОАО "Лунинецкий молочный завод" – 100, 100 и 98,6 % соответственно. Недостаточно загружены мощности на ОАО "Браславский молочный завод" и ОАО" Червеньский молочный завод" – 21 и 23,3 % соответственно.

В молочной промышленности трудоемкими остаются процессы производства сыров, творога и других кисломолочных продуктов. Это является причиной недостаточного выпуска данных видов продукции.

Товарность молока в Беларуси составляет около 60 %, а в США – 98,2 %. Около 30 % сырья используется в республике на кормовые цели, в других странах мира – 1–4 %. Поэтому необходимо создание заводов и цехов по производству заменителей молока для выращивания молодняка животных, что позволит значительную часть сырья использовать для производства молочных продуктов для населения.

В настоящее время несовершенна структура использования молока. В Беларуси на масло перерабатывают молока более 30 % (в США – 17 %), на сыр – 6 % (в США – 32 %). В виде цельномолочной продукции используется соответственно 15,4 % и 47 %, в сельскохозяйственных предприятиях остается 44 % и 2 %.

В странах евро союза соотношение между производством сыра и масла составляет 3,2:1, в США – 4,9:1, в мировом производстве – 2,1:1. В республике необходимо перейти к таким же пропорциям, что позволит увеличить выпуск товарной продукции в 1,3 раза по сравнению с существующей структурой производства сыра и масла (0,5:1).

В Беларуси около 65 % молока используется для производства высокожирных молочных продуктов. По этой причине возрастает расход молока на единицу готовой продукции, а на производство йогуртов, молочных десертов используется только 1 % перерабатываемого молока.

В молочной промышленности необходима долгосрочная стратегия развития, предполагающая глубокие структурные преобразования в производстве в целом по отраслям и по каждому предприятию в отдельности. Молочные предприятия остро нуждаются в инвестициях для обновления основных производственных фондов, износ которых в 2007 г. составил по отрасли 53 %. Наибольшую степень износа имеют ОАО "Ошмянский сыродельный завод" и Бобруйский городской молочный завод соответственно – 80 и 79 %.

В связи с изношенностью основных производственных фондов в молочной промышленности Беларуси потери достигают больших величин, в особенности таких наиболее ценных фракций молока, как молочный белок и молочный сахар. Это предполагает на перспективу использовать в отрасли безотходные технологии, что позволит осуществить интенсификацию производства за счет углубления переработки, совершенствования ассортимента молочной продукции путем увеличения выпуска продуктов, обогащенных белковыми, витаминными и растительными компонентами.

Состояние сырьевых зон предприятий молочной промышленности компактно и устойчиво вследствие ограничения их границами административных районов. Однако некоторые предприятия используют для переработки продукцию, поставляемую другими молокоперерабатывающими заводами (низовые молочные заводы районного уровня), удельный вес которых в общих поставках сырья в отдельных случаях занимает около 70 %. Поэтому при осуществлении дальнейших этапов реформирования в качестве участников акционерных обществ обязаны привлекаться предприятия-поставщики сырья. Должен быть разработан четкий механизм взаимодействий головных молочных предприятий с предприятиями-поставщиками сырья и непосредственно с сельскохозяйственными производителями, который бы стимулировал заинтересованность всех участников технологической цепи.