Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменнн.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
45.57 Кб
Скачать

16. Оборудование для нагрева битума.

Для обезвоживания и нагрева битума до рабочей температуры используют оборудование цикличного и непрерывного действия. Цикличного действия представляют собой один или несколько котлов с жаровыми трубами. Битум из хранилища выкачивается в котел обезвоживается и нагревается до рабочей температуры. Из котла насосом направляется в теплообменник в котором производится интенсивное перемешивание гор. битума с холодным. Далее битум ч/з пароотделитель стекает на лоток испарительной камеры, где также выделяется пар. С лотка битум стекает в основной отсек котла, где поддерживается необходимая рабочая теипература.

17. Приготовление и хранение битумных эмульсий.

Технологический процесс приготовление битумной эмульсии включает сл. операции: 1 Организацию хранения компонентов. 2 Подача, подготовка и переработка компонентов и доведение их до рабочего состояния. 3 Дозирование компонентов смеси и подача их в эмульсионную машину. 4 Приготовление битумной эмульсии. 5 Слив, хранение готовой эмульсии, транспортирование к потребителю.

18. Эмульсионная технология для дорог, преимущества битумных эмульсий.

При строительстве и ремонте а/д с технологической точки зрения битум следует применять при минимально возможной, что может быть достигнуто 3 способами: 1 Разогрев битума до технологической температуры (горячий способ). (Используется для производства горячих смесей с предварительным нагревом исходных минеральных материалов или разливом горячего битума на холодную поверхность. Достоинства: 1 Возможность получения а/б с высокой прочностью При использовании высоковязких битумов для дорог с тяжелым и интенсивным движением. Недостатки: 1 Затраты энергии на разогрев мин. материалов. 2 Ограниченный период времени на устройство слоев дор. одежды. 3 Отрицательное воздействие на окружающую среду.) 2 Разжижение вязких битумов спец. легкими растворителями. (Дорогой) 3 Эмульгирование битума в воде в присутствии спец в-в.(В отличие от дор. битума бит. эмульсия обеспечивает: 1 Полное сцепление с основанием в следствии положит. заряда катионной эмульсии и отрицательного заряда поверхности дороги. 2 по текучести эмульсия близка к воде поэтому она растекается по поверхности заполняя все поры и неровности. 3 Допускается разлив бит. эмульсии на увлажненную поверхность. 4 Более низкая энергоемкость из-за отсутствия необходимости поддержания температуры. 5 Технологии производства эмульсии позволяют достигать тех качественных показателей необходимых для каждого отдельного вида работ. 6 Использование бит.эмульсий 30-70°С делают ее применение безопасным).

19. Виды битумных эмульсий.

Эмульсия для подгрутповки (для склеивания слоев). Используется для создания высокого сцепления между существующим нижним и новым слоем покрытия. Расход эмульсии лежит в пределах 0,3 – 0,5 кг/м². Преимуществом эмульсии для подгрунтовки по сравнению с битумом явд. возможность распыления на влажную поверхность. Эмульсия для поверхностной обработки существующих дорог (Чип Сил). Поверхностная обработка применяется для:1 защиты дорог от старения вызванных механическими и погодными воздействиями; 2 улучшения структуры верхнего слоя; 3 защиты от водной эрозии; 4 повышение сопротивления сопротивления износу; 5 повышения сцепления шин с дорогой; 6 улучшения внешнего вида и ровности дороги. Метод поверхностной обработки представляет собой укладку чередующихся слоев эмульсии и щебня с постоянным кплотнением катками. Количество слоев, фракция щебня и вязкость самой эмульсии опр. загруженностью дороги и др. факторами. Метод очень эффективен, легок в применении и экономичен. Быстрый распад эмульсии похволяет открывать движение сразу после работ. Применение при производстве такой имульсии модификатора (латекса) придает покрытию эластичность, резко повышающую механические свойства и упругость при низких температурах, позволяет принять ее на дорогах с интенсивным движением.

Эмульсия для замены существующих асфальтобетоночнных покрытий дорог (ресайклинг). Используется в смеси с фрезерованным материалом старого покрытия дороги и добавлением цемента. Для фрезеровки асфальта, изготовления и укладки новой смеси используется смеси используется машина – ремиксер. Новая смесь представляет собой качественный асфальт, температура которого равна температуре окружающей среды. В результате дорога приобретает новое высококачественное покрытие.