Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_upravlenia_28_voprosov_Otredaktirovano.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
355.84 Кб
Скачать

Вопрос 1. Содержание понятия «управление»

Любое наблюдение за деятельностью управленца показывает, что необходимо различать структурно-содержательный и процессуально-содержательный аспект управления.

Основа всякого управления – это необходимость планирования деятельности на основе прогнозирования, ее организация и контроль исполнения решений. Но это еще не все управление. Необходимо мотивировать деятельность людей и ее регулировать, так как не все процессы одинаково управляемы. Для поддержания деятельности в определенном режиме необходимо исследовать функционирование, для чего имеется такой вид управленческих функций, как координация.

Так описывается структурно-содержательный аспект управления, представленный для наглядности на схеме 1.

Прогнозирование

и

планирование

Организация

Регулирование

и

координация

Контроль

Мотивирование

Схема 1

Структурно-содержательный аспект управления

Таким образом, структурно-содержательный аспект управления – это реализация его основных функций, которые, однако, не отражают самого процесса управления. Функция управления – это объективно обособленный вид деятельности человека, являющийся содержательным компонентом процесса управления.

Процесс управления – осуществляемая во времени деятельность объединенных в определенную структуру людей, направленная на достижение поставленной цели. Процесс управления начинается с целеполагания, то есть с определения того, чего мы хотим достичь. Затем необходимо оценить ситуацию относительно поставленной цели, то есть описать то, что мы имеем в настоящее время для достижения цели.

Цель и конкретная ситуация всегда не совпадают, не адекватны, отсюда вытекает понятие «проблемы», то есть того противоречия, которое необходимо разрешить принятием управленческого решения. Реализованное управленческое решение переводит систему управления в новое состояние.

Так описывается процессуально-содержательный аспект управления, представленный на схеме 2.

Целеполагание

Анализ ситуации

Определение проблемы

Принятие решения

Схема 2

Процессуально-содержательный аспект управления

Итак, содержание понятия «управление» раскрывается через его структурно-содержательный и процессуально-содержательный аспект. Рассмотрим, что же содержит понятие «теория управления», каковы ее основные категории.

Вопрос 2. Содержание понятия «теория управления» цели, функции, предмет и метод науки

Клод Гельвеций, французский философ, сказал: «Всякий, изучающий историю народных бедствий, может убедиться, что большую часть несчастий на земле приносит невежество». Любой современный специалист в сфере управления должен владеть и теорией, и практикой, и искусством управления.

Теория управления – древняя наука, берущая начало не с времен американских инженеров XIX века, а с произведений античных мыслителей, рассуждавших об искусстве управления людьми в разных сферах – политике, торговле, военных действиях, дипломатии. Управление должно иметь свою теорию, ибо никакой опыт отдельного руководителя или даже управленческой команды не может учесть всего многообразия управленческих ситуаций.

Теория управления – это совокупность знаний о законах и закономерностях, методологии и методах осуществления управленческой деятельности. Наука управления создает, систематизирует и распространяет знания о том, как именно осуществлять управленческую деятельность с опорой на знание трех базовых наук – психологии, экономики и права.

Управление – особый вид отношений между людьми, который заключается в том, что один человек хочет добиться от другого того, чего этот другой сам по себе бы не делал. Поэтому понятием «управление» обозначается одна из самых неопределенных и размытых категорий. Мы управляем самолетом, своим свободным временем, коллективом. Возникает вопрос, что есть управление по своему характеру – процесс или результат, энергия или информация, и как можно получать больше, чем отдавать? Если управление – древнейшее искусство и новейшая наука, то каковы же ее основные категории?

Специалисты в области управления сходятся во мнении, что управление основывается на собственных принципах и законах и содержит специфические для него категории.

Приняв за основу определение управления как целенаправленного воздействия, можно считать его основными категориями: объект и субъект управления, система, механизм, процесс и метод управления.

Субъект управления – управляющая подсистема, воздействующая на другие элементы системы управления. Это источник воздействия, которым может выступать тот, кто имеет на это полномочия: городская дума, директор завода, менеджер банка и др. Субъект управления как звено, часть социально-экономической системы оказывает воздействие на всю систему в целом.

Объект управления – управляемая подсистема, воспринимающая управленческие воздействия от управляющей подсистемы (как акт согласования деятельности людей). Объектами управления могут быть территориальные общности людей, отрасли, виды ресурсов, группы людей и отдельные личности и т.д.

Объект и субъект управления соотносятся, как часть и целое (рис.1).

Субъект управления

объект

Рис.1

Соотношение субъекта и объекта управления

Так как главный элемент социально-экономической системы – человек, то последний может выступать и субъектом, и объектом управления. Каждый член общества управляет его развитием через избирательную систему, в то же время именно на человека направляется управляющее воздействие. И человек, и организация реагируют на управляющие воздействия не пассивно, а с учетом своих интересов. Человек может принять управленческое воздействие, следовать ему, а может и не принять, и от этого будет зависеть эффективность всей системы управления в целом.

Система управления – совокупность функций и полномочий, необходимых для осуществления управленческого воздействия. Систему управления можно представить как совокупность звеньев, осуществляющих управление, а также связей между ними. Система управления включает в себя и средства осуществления управленческих воздействий, такие как интересы, ценности, мотивы, установки, стимулы.

Методы управления – это способы выполнения различных функций для осуществления воздействий, различающиеся характером исполнения. Метод управления диктует конкретная ситуация и характер решаемой проблемы.

Механизм управления – это совокупность средств и методов воздействия на деятельность людей, коллективов. Механизм – это сцепление различных рычагов, определяющих возможность движения. Рычаги бывают личностные, экономические, психологические, социальные и т.д. Особенность механизма управления состоит в возможности усиливать или ослаблять влияние средств управления, выбирать средства воздействия (схема 3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]