Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общие.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Билет 1

1) Минералогия, ее задачи и содержание. Минералогия - наука о минералах. Минерал - природное хим. соединение, образ-ся при различных физ-хим. процессах. Минералогия изучает хим. состав минералов, физ. св-ва, морфологию кристаллов, условия образования в природе, области применения минералов в пром-ти, морфологию кристаллов.В минералогии 2 направления: 1.теоретическая минералогия(гл.задачи:изучает кристаллохимию минералов,особ.внутренного строения);2.прикладнаяминералогия(гл.задача:диагностика минералов,изучает физ.св-ва мин.,сос-в мин.,кристалломорфологию) Особую обл.создают эксперимертальная минералогия – она занимается синтезом мин.Максимально приближает физ-хим.условия к природным геолог.системам.

Минералы как и кристаллы могут нах-ся в газообразном, жидком и твердом состоянии. Минералогия занимается изучением тв. мин-ов, кот. нах-ся в 2 агр. состояниях: 1) аморфные(лимонит, опал); 2) кристаллические. Также могут быть постоянного хим состава (галит NaCl) и переменного (изоморфные FeWo4-ферберит MnWo4 – гюбнерит, (Fe,Mn)Wo4 -вольфрамит)

2) Геотермический режим земных недр. Выяснено, что температура с глубиной растет, повышаясь в среднем на 3 градуса на каждые 100м. В связи с этим вводится понятие о геотермическом градиенте (изменение температуры в град на единицу длины) и о геотермической ступени (глубина в м, на протяжении которой температура увеличивается на 1 град). Геотермический градиент сохраняется более-менее постоянным не далее, чем на протяжении первых 15-20 км. Ниже рост температуры замедляется. На глубине, где температура 1000 град, породы слагающие ЗК, содержат радиоактивные элементы, которые непрерывно выделяют тепло и разогревают толщу Земли. . На границе ядра, т.е на глубине 2900 км тем-ра достигает 2 – 2,5тыс град-в, а в центре Земли около 2600 тысград.

3) Геофиз. методы в скважинах. Сущность и классификация методов. Геофизические исследования, проводимые для изучения пород, слагающих стенки скважины и находящихся в непосредственной близости от них, получили название каротажа скважин. Скважинной геофизикой называют исследования, направленные на изучение около- и межскважинного пространства. Каротаж скважин включает в себя группу методов, применение которых основано на различии физических свойств пород и руд, пересеченных скважиной. Наибольшее распространение получили методы 1) электрического и 2) ядерно-геофизического каротажа, реже используются 3) магнитный, 4) сейсмический (акустические) и 5)термический методы..

1): а) Каротаж кажущихся сопротивлений (КС) служит для определения электрического сопротивления пород и руд, пересеченных скважиной. При каротаже КС используют четырехэлектродную установку, три электрода которой (два питающих и один приемный или один питающий и два приемных), составляющие каротажный зонд, перемещают по скважине, а один заземляют около ее устья. Интерпретация каротажных диаграмм КС производится путем сравнения их с теоретическими кривыми рк для контактов и пластов. б) Каротаж самопроизвольной поляризации (ПС) Каротаж ПС служит для измерения разности потенциалов самопроизвольной поляризации ΔUпс горных пород и руд, возникающей в результате окислительно-восстановительных, диффузионно-адсорбционных и фильтрационных процессов. На основе каротажа ПС выделяют зоны сульфидной минерализации, угольные пласты, пористые сухие и водоносные пласты, оценивают минерализацию подземных вод. 2) ЯДЕРНО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КАРОТАЖА. а) Гамма-каратаж (ГК) - основан на регистрации естественного γ-излучения г.п., пересечённых скважиной. б) Плотностной гамма-гамма-каратаж (ГГК-П). Определение плотности п. по разрезу скв. осуществляют путём непрерывной регистрации рассеянного γ-излучения, возникающего при облучении пород источниками γ-квантов. 3) Магнитный каротаж заключается в измерении магнитной вос­приимчивости пород и руд пересеченных скважиной. 4) В акустическом каротаже измеряют время распространения упругих волн между источником колебаний и приемником (или приемниками), перемещающимися по скважине на постоянном друг от друга расстоянии. 5) Термические исследования скважин основаны на изучении распространения в них и окружающих их породах естественных и искусственных тепловых полей. Для изучения этих полей проводят непрерывные измерения температуры или разности температур по стволу скважин.

4) Стадийность ГГИ. Стадийность гидрогеологических исследований является практическим выражением одного из основных принципов разведки МПВ - принципа последовательного приближения. В соответствии с современной стадийностью выделяется 3 этапа и 5 стадий.I этап. Региональное изучение недр для оценки прогнозных ресурсов ПВ. 1 стадия. Региональная оценка прогнозных ресурсов ПВ. II этап. - поиски и оценка месторождений. 2 стадия. Поисковые работы: Объекты - перспективные площади и ВГ, выделенные в результате региональных работ с прогнозными ресурсами категории Р. Основная задача — получение информации для выявления и оконтуривания месторождения, выделение границ в плане и в разрезе, в том числе и граничных условий и получение запасов категории С2, а в отдельных случаях С1. Стадия 3. Оценка месторождений: Объекты - выявленные на предыдущих стадиях МПВ. Основные задачи: 1. Установление основных факторов формирования количества и качества ПВ; 2. Предварительное обоснование природной г/г модели; 3. г/г и технико-экономическое обоснование принципиальной схемы водозабора; 4. Принципиальная оценка возможного влияния будущего водозабора на природную среду, а именно: поверхностные воды, активизация экзогенных процессов, угнетение ландшафтов; 5. Определение соответствия качества воды. III этап. Разведка и освоение месторождений. 4 стадия. Разведка месторождений: а) разведка нового м-я. Объекты – участки, для которых ЭЗ прошли экспертизу, выбранные на предыдущих стадиях. Цель: 1. Обоснование режима эксплуатации водозабора и рациональная схема водозабора; 2. Получение материалов для проектирования водозабора. Оценка его влияния на ОС; 3. подсчитываются запасы по категории В. 5 стадия. Эксплуатационная разведка. Объекты – эксплуатируемые МПВ с утвержденными ЭЗ. Цель: 1. Выяснение соответствия добываемого количества воды и режима эксплуатации ранее выполненному прогнозу, 2. Оценка реального влияния водоотбора на ОС и разработка мероприятий по компенсации или снижению негативного влияния; 3. Подтверждение прогнозов качества воды; 4. Получение необходимых данных для переоценки запасов, в том числе перевода запасов С1 в В и корректировки схемы водозабора. Эксплуатационная разведка проводится в течение всего времени работы водозабора с пересчетом запасов каждые 10 -15 лет.

5) Грунтоведение: предмет, содержание и значение.

ГРУНТОВЕДЕНИЕ - это научное направление инженерной геологии, исследующее состав, состояние, строение и свойства грунтов и сложенных ими грунтовых толщ (тел и массивов), закономерности их формирования и пространственно-временного воздействием современных и прогнозируемых геологических процессов, формирующихся в ходе развития земной коры под влиянием совокупности всех природных факторов и в связи с инженерно-хозяйственной, прежде всего инженерно-строительной деятельностью человечества.

Объектом изучения грунтоведения являются грунты и слагаемые ими грунтовые толщи (массивы) верхней части разреза земной коры;

предметом - знания о грунтах, их составе, состоянии, строении и свойствах.

грунт - это любая г.п., почва, техног. образования, представляющие собой многокомпонентную и многообразную геолог. систему и являющиеся объектом инж.-хоз. деятельности). Содержание: 1) Изучение г.п. как грунтов. 2) Изучение природы прочности, влияния генезиса и последующего преобразования г.п. в з.к. на физ.-мех. св-ва. 3) Изучение пространственной изменчивости физ.-мех. св-в, факторов, влияющих на изменение этих свойств. 4) Разработка И/Г классификации; 5) разработка новых и совершенствование сущ-их методов изуч. грунтов и методов графической обработки, методы технич. мелиорации. Значение: физ.-мех. свойства грунтов влияют на устойчивость зданий и сооружений, поэтому необходимо их изучать и улучшать. Грун-е делится на: общее (изуч-е прочностных ИГ св-в), специал-е (изуч-т теорию изменения св-в гп), регион-е (изуч-ся особ-ти простран-го распред-я грунтов, дает оцкнку генет типов гп)

Билет 2

1.Особенности осадконакопления на континентах. На континенте преобладает денудация относительно неустойчевых осадков и многократное переотложение.

Континенты явл-ся областями сноса, но в пониженных участках рельефа на континентах накапливаются отложения, кот. сносятся с возвышенностей. Осадконакопл. на контин-те может происходить в водной (субаквальные) и воздушной(субаэральные) среде. Особенности осадконакопления на конт-х: 1.Неустойчивость образования осадка; 2)Резкая смена фаций в плане и разрезе; 3)Тесная связь фаций с рельефом. Состав, стр-ра и текст-ра п.зависят от рельефа. Резко расчлененный рельеф созд. mах разнообразие фаций; 4)тесная связь фаций с материнскими породами; 5)Выраженная климатическая зональность в хар-ре и распределении континент. фаций; 6)Преобладание облом. осадков; 7)Пониженная роль биогенных и хемогенных отложений. Мощн. конт. отложений невелика, но в обл-ти устойчив. погружений она может достигать первых км.

2.Основные процессы и факторы образования месторождений угля и нефти. НЕФТЬ Мест-ия образовались при седиментоген, диагенезе, катагенезе и начала метагенеза. Факторы формирование: наличие орг в-ва (биоген теория) или С,поступающего из мантии (абиоген теория); наличие коллектора с опр емкостными и фильтрацион свойствами и флюидоупора, ловушек; наличие механич. Миграции;давление и темпер.

УГОЛЬ Большинство угольных пластов обр-ся из торфа. Превращение торфов в каменный уголь происходит под влиянием давления вышележащих осадков и повышении Т. Последовательность: торф, бурый уголь, кам. уголь, антрацит. Факторы: орг. вещ-во (торф), недостаток кислорода, Т,Р, тектонич режим, время развития, глубина, условия залегания.